Регулятор. Герой моего времени. Нашего времени…

топ 100 блогов k_poli19.05.2016 На прошлой неделе познакомилась с удивительным мужчиной. Молод, энергичен. Женат, правда верность хранить не всегда удается. У него обаятельная жена, средний доход и неуправляемый сын-подросток с пагубным пристрастием к компьютерным игрушкам. А еще у Кирилла огромные перспективы карьерного роста, но использовать их себе во благо он почему-то не спешит…


Регулятор. Герой моего времени. Нашего времени…


Да, знакомство получилось виртуальное: Кирилл – всего лишь герой книги. Но зато какой! Он сумел заставить меня задуматься над такими вещами, которые, вроде бы, кажутся очевидными или недостойными внимания, но одновременно именно они определяют, в каком направлении двигаться дальше.

«Регулятор» - это не просто роман с элементами фантастики о приключениях и перипетиях современного молодого человека. Это книга, поднимающая серьезные вопросы нашего существования: от повседневных бытовых передряг до глобальных общечеловеческих проблем.

Как правильно воспитывать подростка? Так ли вредны компьютерные игрушки? Как справиться с ревностью? Всегда ли избегать ссор в семье? Сколько времени мужчина-добытчик должен проводить со своей семьей? Обсуждать ли с женой свои рабочие передряги? Или все-таки работа и дом – разные вещи? Насколько стоит полагаться на лучшего друга, и как реагировать на его не всегда адекватное поведение? Пробовать ли дальше развивать бизнес, когда к этому есть все предпосылки, но одновременно возрастает и риск потерять абсолютно все? Как обеспечить авторитет у подчиненных, чтобы это не уменьшало производительность труда и не портило дисциплину? Как вести себя с начальством? Решиться ли на измену с сексуальной секретаршей, когда она явно дает понять, что неравнодушна? Как управлять своими эмоциями, в конце концов?

Уверена, у многих из вас периодически возникают такие или подобные вопросы. Какие-то из них мы решаем сразу, какие-то откладываем на потом. А теперь представьте – на Кирилла это все навалилось одновременно. И пошло по нарастающей: конфликты на работе, ссоры с женой, проблемы с другом. Все усугубило появление некой фантастической вещи – шлема, способного контролировать активность мозга и меняющего, в зависимости от заданной программы, состояние человека – от полной эйфории и расслабленности до максимального напряжения, благодаря которому можно мгновенно принимать важнейшие решения. К чему это привело, рассказывать не буду, а то неинтересно читать будет. А вот то, что от таких вот бытовых размышлений это приведет вас к вопросам более глобальным (война и мир, религия, предопределенность человеческого существования, границы управления человеком своими эмоциями и мыслями) могу гарантировать.

Вообще, книжка читается на одном дыхании. Лейтмотивом идет тема борьбы грандиозных далекоидущих планов с неуверенностью в себе. Изначально несколько насторожил слог романа. Автор использует просторечия, порою жаргонизмы. Но одновременно это отсутствие высокопарных фраз, при условии, что повествование ведется от первого лица, создало атмосферу непринужденной беседы с современным человеком, не старающимся произвести впечатление путем использования красивых фраз. Словно я не книгу читаю, а общаюсь с хорошим знакомым в сети.

Порадовали и отсылки к интересным мне темам – музыка, политика, история, кино. Отдельное спасибо за Джонни Кэша (с авторским переводом на русский одной из его песен) и за упоминание так любимой многими композиции «No woman, no cry». Было и много других любопытных моментов, свойственных научной публицистике – ссылки на любопытные научные исследования, связанные с попытками использовать данные мозга по максимуму. Честно, после прочтения полезла гуглить – а правда ли это? Или просто художественный вымысел.

А ведь я сначала не особо спешила прочесть – напрягала уж очень фантастическая обложка (вот они – стереотипы и штампы!). Теперь-то по прочтении мне стал понятен ее смысл, но сначала я подумала было, что это какое-нибудь подростковое приключенческое чтиво. И лишь положительные отзывы друзей заставили почитать. Так что, уважаемые, не судите книгу по обложке!

Регулятор. Герой моего времени. Нашего времени…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сделал подборочку всех "фотожаб" на историю с депутатом Щитовым.Только юмор. Ничего личного. Для истории, так сказать.Итак, начнём.1.2. ...
Повремени, время, Дай, надышусь вволю! Не облегчай бремя, Не разлучай с болью - Дольше терпеть стану. Не посыпай солью Ран на душе странной… Перекати-поле, Кто, как не ты, знает Всё о людской доле: Что впереди с нами Произойти может? Не покидай, ...
или "Богатые тоже плачут" Новостные сайты пишу про $355 миллионов штрафа, который присудил Трампу суд штата Нью Йорк. Но на самом деле финансовая ситуация бывшего президента существнно хуже: «A New York judge ordered Trump and his companies Friday to pay $355 million in fines, plus ...
Силовики заигрались: провокаторов в «Новом величии» оказалось едва ли не больше, чем самих участников. В кабинетах сегодняшних борцов с экстремизмом, героев политического сыска, должен висеть портрет не Дзержинского и не Берии — Азефа. Потому что главный метод работы силовиков ...
На днях ходил, как обычно, на Долгоозёрный рынок, за всякой всячиной. Иду по рядам, и вижу узбечку незнакомую. Всех постоянных торговцев я в лицо знаю, в принципе, так как годами хожу (особенно кто на рыбе, на специях или на фермерском мясе). Но эта незнакомая. И вот, подхожу, покупаю у не ...