Реформа армии - откуда деньги, Зин?

топ 100 блогов Алекс Гол — 02.03.2012

"Нельзя и дальше экономить на расходах на оборонy" – эта мысль раз за разом звучит сейчас в новостях на разных каналах ТВ. И далее нам сообщают, что принята государственная программа реформирования армии и флота, предусматривающая выделение на эти цели 23 трлн. руб. до 2020 года.

На первый взгляд мысль банальная, известная каждому старшекласснику: "Кто не хочет кормить свою армию..." и все такое. Но, если вдуматься...

Если вдуматься, посчитать, оторопь берет. За 8 лет планируется потратить на безусловно благое дело повышения обороноспособности почти... триллион долларов. Перефразируя поэта, "откуда деньги, Зин"? Из каких источников планирует получить их власть, только и озабоченная что "снижением налогового бремени на бизнес" и продолжением приватизации. Вроде бы, эти мероприятия ведут к уменьшению поступлений в бюджет, а отнюдь не к их увеличению? Так откуда же деньги? И еще одно соображение: значит, до сих пор таки экономили на обороноспособности. Не этим ли объясняется относительное благоденствие сограждан при том, что производство в нашей стране так и не восстановилось до уровня 1991 года ни в одной отрасли. А львиная часть доходов страны от продажи сырья отдана в 1993 приватизаторам. На закупку ими особняков, яхт и апартаментов. Преимущественно - в дальнем зарубежье.

Чудес не бывает и вывод очевиден: реформаторские планы власти существенно подорвут благоденствие обывателя - единственное достижение страны за истекшие 20 лет. Подорвут в ближайшем после выборов будущем. Каким образом это будет осуществлено? Повышением цен на бензин или повышением пенсионного возраста? Платными дорогами-парковками или ростом тарифов ЖКХ? Или всем вместе? Поживем – увидим. Известные всем правила арифметики подсказывают одно: жить станет гораздо хуже, гораздо...  скучнее.

Есть тут и еще один аспект. Кто же будет перевооружать армию? СМИ сообщают нам о пресловутом "государственно – частном" партнерстве, но мы-то знаем, что этот высокопарный термин означает всего лишь то же, что и простецкое "откат". То есть, деньги, конечно же, "освоят". А вот способность нашего расприватизированного ВПК производить хоть что-нибудь вызывает более чем серьезные сомнения. Наша страна в лице нашего бизнеса "экономила" все эти годы не только и не столько на вооружении армии, сколько на перевооружении промышленности. В том числе и ВПК. Потому нам уже сейчас открыто говорят о грядущей необходимости закупок вооружения за рубежом у... "вероятного противника".

Казалось бы, состояние производства в стране – отдельная и мрачная тема, но...  не все так мрачно.

Предвыборная программа отдельных кандидатов подсказывает нам выход, который решает указанные проблемы страны разом – деприватизация крупной и средней промышленности. Это означает и возвращение прибылей бюджету, и возможность государства инвестировать поступившие средства в ставшую государственной промышленность, и способ сделать невозможными и ненужными "откаты", возможность развивать свою экономику, а не иностранную.

Так давайте решать благородную задачу повышения обороноспособности страны не за счет  обнищания населения и повышения пенсионного возраста, а за счет... экономии. На этот раз - экономии на яхтах и особняках для наших во... для нашего ничего не создавшего за 20 лет бизнеса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Воронеж — город пусть и маленький, но по-своему уникальный и очень уютный! В нем современные строения гармонично вписываются в атмосферу памятников истории. Прогуливаясь по улицам Воронежа, вы будете приятно удивлены обилием интересных сюпризов, расположенных зачастую в самых ...
Привычные слова, происхождение которых может влюбить вас в этимологию. Согласно научным исследованиям, в среднем женщины произносят около 20 тысяч слов в день. Мужчины в этом плане слегка отстают – за ними числятся «скромные» 7 тысяч. С помощью слов мы выражаем свои мысли, говорим ...
  Источник     ...
Любопытно, как меняется мода на имена. Когда родился Патрик, мальчики были Никиты и Данилы. А девочки -- Полины, Алины и Даши. Вики и Вероники. Детей почти совсем перестали называть такими именами, как Люда, Люба, Зоя, Зина, Галя, Надя, Валера, Юра. ...
КИЕВ, 8 фев — РИА Новости.После обработки 81,02% протоколов на выборах президента ...