рейтинг блогов

Рефлексия в Гималаях.

топ 100 блогов danaprotasova25.07.2013

Рефлексия в Гималаях.

Оглядываюсь назад (а я люблю это делать) и понимаю, что как-то не удалось мне ассимилироваться на земле, вписаться в какую-то социальную группу и раствориться в ней. Моя семья потеряла меня прямо при рождении, можно сказать – самые тесные узы у семьи со мной были во время моей пренатальности. Как только родилась – всем спасибо, все свободны. Самые близкие и долгие отношения сохранились с бабушкой – но она давно умерла, и с тетей – она была мной послана года… дай Бог памяти… 4 назад. Или пять. До этого, правда, была еще одна попытка с ней расстаться, продлилась года 3-4 (19-24 года), но потом бедность и бескормица свели меня с ней снова )))




Далее – семья Саши. Резкое отрицание меня как человека, которого можно любить и уважать таким, какой он есть, сразу вычеркнули меня из списков. Далее работа: где бы ни работала, никаких «вливаний в коллектив», «проставиться на ДР», «корпоратив на новый год и 8 марта», никаких подружек и связей ни в одной из моих многочисленных работ не осталось… Сейчас московский мир йоги – я совершенно не в тусовке.

Взять традиции, даже если чисто классические, сектанские отмести: в христианстве такое было заздравное начало, так меня принял эгрегор – просто песня… Попрощались мы с эгрегором года через два, еще через несколько лет перестала соблюдать посты и другие традиционные вещи. Буддизм: прибежище и передача части учений, изучение ряда практик и в итоге полное расхождение путей… осталось то, что является жизнью: практики випассаны, не привязанные к Гоенке и поездкам на курсы. С йогой все понятно: те гуру, до которых я добралась, посоветовали не парить моск себе и им, поскольку очевидно, что они мне не нужны. Также был совет «не делать больше ничего, а если уж совсем никак – просто сохранять внутреннее безмолвие по нескольку часов в день, «и считай – ты уже там».

Последнее, что я помню по прошлому воплощению – это четкое намерение «прожить жизнь нормального среднего человека, со средними показателями, пройти по жизни , не вовлекаясь ни в одну ее сферу и не обусловливая себя ни одной ее гранью». Но уж как-то слишком буквально получается выполнять задуманное…

К слову, с крахом семейной жизни оставшаяся часть мечт тоже потерпела крах. Желалось мне когда-то домик, и чтобы сад, и чтобы собака, и кот, и два этажа, и огородик при нем… Сначала мне это мечталось, потому что мыслила я свою жизнь в деревне, фермером, основателем какого-нибудь сельскохозяйственного предприятия замкнутого цикла, чтобы все: от пахоты до развоза консервов и мясо-молочной продукции осуществлялось силами самого предприятия, без посредников. Высшее экономическое высветило утопичность этой мечты на территории Родины, а вне Родины меня никто не ждал.

Далее у меня появились великовозрастные друзья-философы с кафедры, косматые, бородатые, умныееееееее… и бедные, естественно. Мечталось построить дом, чтобы приглашать их туда, и долгими зимними вечерами у камина, с пирожками и травяным чаем… Пара дней рождений на кафедре показали, что собирать философов вместе чревато и опасно – здоровье у них ни к черту, а пить они не умеют.

Хорошо, но у моего мужа есть друзья, которые и пить умеют, и помоложе коллег с кафедры. Можно было бы отлично проводить время в компании интеллектуально-переразвитых преимущественно евреев (да, Майкл, я помню, что евреев надо называть израильтянами, но эти израильтяне никогда в Израиле не были, так что язык не поворачивается…) А теперь – все! Какой смысл мечтать о доме, в котором буду одна я? И кот. В общем, мало оставалось желаний – и те умерли. Теперь буду ездить отдыхать к Майклу в его хоромы под Минском, и подозреваю, что это комфортнее, чем было бы у меня, с туалетом на улице )))

Эта рефлексия роилась в моей голове по дороге в Манали.

При входе в парк дяденька-билетер не выразил никакого намерения взять у меня 5 рупий. М-дя, подумала я, совсем впал в нирвану – попу от ограды поднять не хочет. Но там у них такая тема, фик проскочишь – на выходе из парка стоит такой же дяденька с такими же билетами, и если у тебя нет билета, он тебе его продаст. Подхожу – посмотрел на меня, улыбнулся, и – ничего. Адынако, думаю, конечно, в моей карме есть опция «передо мной все двери открываются», но это как-то слишком… если белые люди перестанут платить по 5 рупий, кто будет за ними фантики собирать???

Рефлексия в Гималаях.

Обратно я тоже шла через парк. Билетеры, вообще, пропали! А ведь еще не вечер! Хорошая тенденция вырисовывается – то ли силы мои прибывают не по дням, а по часам, то ли одно из двух, но ходить я стала чаще и дальше, сегодня дошла до Олд Манали, купила Bakshu Cake, заметен спад сезона: ряженые со змеями уже не сидят у поворота, когда расплачиваюсь с рикшей бумажкой в сто рупий, он смотрит на меня с недоумением, пора переходить на 80 рупий.

Утром сегодня изучала в том, что Сева называет зеркалом, свою физиономию. Даааааа, есть, к чему приложиться руке косметолога и куда воткнуть его шприц. Лицо стало коричневое – несколько раз в солнечный день забыла крем от солнца и шляпу, а брови, наоборот, выцвели. Ужас-ужас, пришлось рисовать сегодня. Поэтому(!!!): зашла в аптеку и накупила на тысячу почти рупий (600 рублей) кучу баночек. Только не смейтесь – продаваемые преимущественно в странах Азии средства для отбеливания кожи (индианки помешаны на этом), даже два взяла от жадности )))

Рефлексия в Гималаях.

Какое-то чудодейственное масло для кожи головы – обещают шевелюру как у Sonam Kapoor (и даже не говорите, что вы не знаете, кто это – у нас на раёне ее все знают!), сыворотка для кожи анти-эйдж, две отбеливающих увлажняющих маски, один скраб с грецким орехом и зубная паста для чувствительной эмали – за 600 рублей!!! В Москве столько стоит крышечка от моего ежедневного крема! Сыворотку уже опробовала - придется в Москву купить пару штук. Сыворотки - самое дорогое из ухода, и я сомневаюсь, что местные того же состава, качества и действия, что и люксовых производителей, но эффект и ощущения фантастические. Стоит 120 рублей )))

Далее на рынок, обычный набор продуктов: панир (котики его обожают), сыр из коровьего молока, местный керд, капуста, 2 кило манго, два кабачка, китайская капуста, лук… Далее шла уже с четырьмя сумками в руках, плюс одна на плече и на втором плече фотоаппарат. Вспоминала звездочета: раз вы родились вечером, то ваше постоянное ношение сумок очень по карме, так что все нормально… Купила две пачки чая из Кангры – насколько я помню, он совсем никакой, но куда деваться? Пачку с мятой и пачку чисто зеленого, продавец кинул мне в сумку три лайма для вкуса )))

Рефлексия в Гималаях.

Утром сегодня, кстати, я блины пекла. Почти как в России, только без соды – не знаю, как она называется и где продается, решила попробовать так, и – никаких 250 и потом можно есть, с первого же блина, как обычно, все хорошо!

Рефлексия в Гималаях.

Съела на завтрак три штуки, и теперь смотрю на оставшуюся горку из 10-12, как же я их съем… или позвать Вринду?

Рефлексия в Гималаях.

Спускалась мимо геста Бушана – на балконе стояли Вринда и ее мама, мы с мамой сразу поняли, кто мы есть, она крикнула, что у нее индийский телефон и он не разбирает русскую речь, а я вчера отправила ей смс про время рождения Вринды – хочу все про нее узнать! ))) Помахала им рукой, крикнула, что иду в Манали и ушла. Может, еще увидимся. Бушан собирается в следующем году сделать ступеньки каменные до своего геста вверх, и поставить освещение. Я ему говорю - дорого, а он мне - ничего, это же единовременные траты.

Рефлексия в Гималаях.

Жаль, что моя судьба не предполагает длительных проживаний за границей – здесь нереально хорошо. Сейчас, когда я постепенно начинаю оживать и чувствовать мир, понимаю, что к той гармонии, которая существует для человека в жизни здесь, в мегаполисе можно только стремиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Связала пончо, конверсы и почти перуанскую шапочку. Всё крючком. Не знаю, терзают смутные сомнения, а не нах ли это? Буду благодарна за критику ну и как это всё выглядит на ребенке ))) Вот не знаю, как делать кнопочки с Равелри, ...
Наверняка кто-то из вас видел эту запись, а некоторые даже поставили себе на аватар героев этого поста. Однако, всё равно плюсуйте, минусуйте и комментируете) На ваш выбор. Тем более, по сравнению с записью на TotalFootball.ru, одно небольшое изменение ...
Дано: мальчик 2,5 месяцев плохо набирающий вес на ГВ, ест каждые 2-3 часа, ночью(сквозь сон) два раза. Кормление сопровождается выгибаниями и плачем. В 2 месяца сдавали копрограмму, доктор сказала, что все ок. За последние 2 недели набрал грамм 100. Покаки редкие. Колики жуткие. Ребенок пр ...
Несколько лет назад купил в Доме Книги на Арбате книжку Александра Петровича Никонова "Климат". Купил только потому, что я стараюсь покупать все книги Петровича, считая его безусловно самым талантливым и захватывающим писателем в жанре нон-фикшн, а если точнее - в качестве ...
Я таки знал, что сезон начнется не закончившись. Выписал себе несколько черенков винограда, попробую. укоренить, пока под лампами. Все сорта винные, 3 черенка того самого Фолль-Бланш, а вот остальные черенки позиционировались продавцом как зимостойкие/неукрывные, держат морозы до 30 и все ...