Референдум по пенсионной реформе – это сенсация

топ 100 блогов valkiriarf18.07.2018


Неожиданно. Валерий Соловей написал в своем твитере: «Формулировка вопроса готовящегося АП референдума«Поддерживаете ли Вы повышение пенсионного возраста, предусмотренное законопроектом № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»?»

Референдум по пенсионной реформе – это сенсация

Без комментариев». Надо понимать, что Соловей – значительная величина в российской политологии. Он, как пишет Вики, «российский историк, политический аналитик, публицист и общественный деятель. Доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО». Порой его осведомленность так велика, что некоторые коллеги считают: через профессора АП сливает нужную ей информацию. Но бог с ними, с взаимоотношениями политологов.

Референдум по пенсионной реформе – это сенсация, хотя на твит профессора никто особого внимания не обратил. К тому же власть нам через своего проверенного пропагандиста Дмитрия Киселева запретила и думать о референдуме. «Нельзя важные вопросы отдавать во власть толпы» – вещал Киселев. Толпой этот человек, назвал, как вы понимаете, весь российский народ и своих зрителей в том числе. С чем их и поздравляем.

Но всё же информация о референдуме – что это? Зондирования общественного мнения? Свидетельство борьбы внутри власти? Просто провокация?

Пока ответа нет. Но попробуем представить, что референдум все-таки состоится.

Сразу вопрос – как будут считать. Как обычно или по-честному? Если по-честному, то результат понятен – согласно разным соцопросам больше 90 процентов населения против реформы. Если считать как обычно – «по-саратовски», то на выходе можно получить не только 62,2 «за», но и массовые народные возмущения.

Референдум по пенсионной реформе – это сенсация
Иллюстрация: twitter.com/Sandy_mustache

Еще у меня есть предложение. Если вдруг референдум состоится, а голоса будут посчитаны честно, то предлагаю в порядке исключения действия пенсионной реформы в ее нынешнем виде распространить на ряд граждан. А именно на федеральных и региональных депутатов, которые проголосовали за реформу. На многочисленных телепропагандистов и «экспертов», которые внушают нам, что лучше всего работается в семьдесят, а настоящая полноценная жизнь и вовсе начинается после восьмидесяти. Пусть работают хоть до ста лет, а мы, выйдя на пенсию, понаблюдаем за ними.

P.S. Новость получила первые подтверждения. Авторитетный и информированный телеграм-канал Незыгарь пишет: «1. достигнут консенсус элит по поводу проведения референдума; 2. власть будет добиваться положительного результата за счет мобилизации отдельных групп избирателей – военных, госслужащих, работников госкорпораций; 3. если реформа все же провалится, правительство уходит в отставку».

Вечер перестает быть томным.
https://fn-volga.ru/blog/view/id/605

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красивый!!! "КОРРУПЦИОННАЯ ЁМКОСТЬ ИНИЦИАТИВЫ" В подсознании всплывает образ приятнопахнущих, сытых, гладких и холеных мужчин лет шестидесяти, в отменных костюмах, на лицах которых разливается благостная улыбка ...
здесь ...
У zina_korzina прочитал интересный пост про детей/подростков 70-х . Поскольку я сам как раз оттуда – в 1972 году в первый класс, в 1982 году закончил школу – стал вспоминать. Вспоминать детство это же так приятно. 1972 год. Арбат. Возле самого дома школа ...
Представляем вашему вниманию серию фотографий снежинок, сделанных фотографом Андреем Осокиным. Андрей живет в Москве, увлекается макрофотографией. источник ...
метрополитен - он, метро (сокращение от метрополитен) раньше тоже был "он", потом, довольно быстро стал "оно". кофий - явно он. кофе - сейчас как раз мигрирует от мужского к среднему. 1. почему кофе мигрирует медленнее? 2. какие ещё слова в русском языке поменяли свой род за последние ...