рейтинг блогов

Редкоземельная игла

топ 100 блогов fritzmorgen28.11.2013 ууу

Что будет, если завтра Россия отгородится огромным непроницаемым железным занавесом от всего мира?

В Европе ничего хорошего не будет. Греки, например, и так уже в массовом порядке заражаются СПИДом, чтобы иметь возможность получать пособие от государства:

http://aftershock.su/?q=node/198507

Что будет с Украиной и Таджикистаном, в которых четверть ВВП формируется вкладом гастарбайтеров, страшно и предположить. Кисло придётся и Китаю, так как Штаты непременно воспользуются случаем, чтобы перекрыть ему газ и нефть.

А вот что будет в самой России?

Мы тоже зависим от кое-какого импорта. Например, у Китая есть свой ресурсный козырь: Китай контролирует 95% поставок редкоземельных металлов (РЗМ) на планете. И в 2010 году Китай воспользовался своим козырем, остановив поставки этих металлов в Японию:

http://gold79.ru/novosti-o-zolote/vto-rekomenduet-kitayu-ubrat-kvoty-na-vyvoz-redkozemelnyx-metallov/

Японцам было больно, так как Япония — страна высоких технологий, а высокотехнологичные производства потребляют редкоземельные металлы как бегемот траву: в огромных количествах. Например, РЗМ нужны для производства гибридных двигателей и сверхпроводников.

Россия пока что не так роботизирована, как наш островной сосед. Однако и мы активнейшим образом производим высокотехнологичную продукцию. Скажем, Чепецкий механический завод сотнями тонн выпускает сверхпроводящие материалы для экспериментального термоядерного реактора во Франции. Для производства этих сверхпроводников нужен ниобий, редкоземельный металл:

http://sdelanounas.ru/blogs/20046/

Дальше же потребности в таких металлах будут только расти. Южные корейцы сейчас собираются построить 50 километров сверхпроводящих кабельных сетей. Сверхпроводники в ближайшей перспективе позволят резко сократить стоимость электроэнергии:

http://vniikp.ru/cable2.phtml?item_id=2463

Используются сверхпроводники и в медицине. Учёные сейчас заканчивают сборку самого мощного в мире томографа, который будет создавать магнитное поле в чудовищные 11,5 тесла. Само собой, для сверхпроводящего магнита нужен ниобий:

http://lenta.ru/news/2013/10/25/mlmri/

Без редкоземельных металлов также невозможно создать гибридные автомобили. В электромоторах используются неодимовые магниты, в аккумуляторах — лантан. Кстати, неодим нужен и для «экологических» ветряков: в ветряной турбине может содержаться несколько центнеров неодима.

В мобильниках в довесок к неодиму используются также европий и тербий…

Так вот. Казалось бы, Китай имеет серьёзнейший рычаг влияния на нас. Но, спасибо нашим предкам, завоевавшим для нас огромную территорию, есть запасы редкоземельных металлов и у нас. Более того: мы находимся по этим запасам на втором месте в мире, если в Китае разведано сейчас 55 миллионов тонн запасов, то у нас — 18 миллионов. Для справки, на третьем месте расположились США, остальные страны серьёзно отстают:

http://im.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/DAILY/2013/216M/_2013d216m-13-01.jpg

И вот теперь Россия начинает глобальную программу по развитию и восстановлению отрасли по добыче и переработке РЗМ. Объём программы — 145 миллиардов рублей. Через три года Россия должна полностью обеспечить свои потребности в редкоземельных металлах, а через 6 лет — ещё в 20 раз увеличить объёмы их производства:

http://rostec.ru/news/3628

Занимается развитием отрасли Ростех — что логично, так как именно входящие в корпорацию оборонные заводы являются главными потребителями РЗМ в России. Непосредственно организацией процесса добычи и переработки занимается группа ИСТ.

http://www.kommersant.ru/doc/2351837

Более конкретно, работа сейчас ведётся по двум направлениям. Во-первых, это переработка советского наследства — огромных складов монацитов в Красноуфимске. Во-вторых, это освоение месторождения Томтор в Якутии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Томтор_(месторождение)

Это одно из крупнейших в мире месторождений, при этом по запасам и концентрациям оксида ниобия и окиси тербия, оно уникально.

Подведу итог

С 1980 по 2009 год рынок редкоземельных металлов вырос в 5 раз. К 2015 году он вырастет ещё в полтора раза, при этом Китай уже начал активно сокращать поставки РЗМ за рубеж:

http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/131/130204/img8.jpg

Таким образом, коллеги, скоро наши недружелюбные соседи вынуждены будут присовокупить к своим жалобам на «российское нефтяное проклятье» стенания по поводу «российской редкоземельной иглы».

Update. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1207223-echo/#comments

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наши "элиты" превзошли сами себя. Публичная драка за право лизать президента между "единой" и "справедливой" россиями - это уже, вероятно, какое-то дно мерзости. Представители партий выливают друг на друга ушаты помоев в борьбе за право создать и ...
«Спрячь меня,словно петлю за воротом»(с)Очень хочется  убежать от себя и скрыться где-то далеко - далеко на затерянном в океане острове и чтобы никто меня не знал и чтобы никто меня не искал, а если бы и искал, то не нашел. И только бы ...
Несколько лет назад одному из наших клиентов обязательно нужно было в рекламной ...
Проект Прошедший год для Международного Экспериментального Термоядерного Реактора ИТЭР стал, для внешнего наблюдателя, наверное, одним из самых спокойных за все годы строительства (с 2009 года). Для меня же лично этот год был отмечен посещением площадки ИТЭР в сентябре 2018 года, ...
Не знаю как у вас, а у меня частенько возникает желание скопировать и сохранить у себя понравившийся пост.  Сделать это не просто, а очень просто. Открываем пост отдельной страничкой (для этого надо щелкнуть мышкой по его заголовку). Потом в своем браузере (если у вас стоит Оper ...