«Редкая глупость» – историк о мнении В.В. Путина о Ленине

топ 100 блогов arctus19.12.2019 «Редкая глупость» – историк о мнении В.В. Путина о Ленине
Президент РФ в ходе пресс-конференции рассказал о своём отношении к Владимиру Ленину, продолжив тем самым выступление на СПЧ. «Ленин не государственный деятель, а революционер, на мой взгляд», - заявил глава государства.

По его мнению, Россия ранее была строго централизованной, а Ленин предложил фактически конфедерацию, где нации оказались "привязаны" к территориям и имели право выхода из состава страны. «Сталин был против этого, но в итоге принял ленинскую формулировку. (...) Они связали будущее страны со своей политической партией. Геополитические составляющие не учитывались при создании СССР. Это фундаментальная ошибка», - рассказал Владимир Путин.

В то же время он высказался против выноса тела Ленина из Мавзолея: «На мой взгляд, этого не нужно делать. Надо просто идти вперёд и развиваться активно».

Историк Борис Юлин в беседе с Накануне.RU счёл подобную точку зрения «редкостной глупостью». Ленин, как подчеркнул эксперт, был не просто политиком, а великим государственным деятелем, создавшим могучее государство – Советский Союз.

Кроме того, он опроверг и доводы о централизованном характере государства – Финляндия, например, отделилась потому, что была связана личной унией с императором, она принадлежала не Российской империи, а конкретно императору. И после ликвидации монархии и Временного правительства она де-факто стала сразу независимой. Остальные объявили о своей независимости позже, до того как был создан Советский Союз, до Октябрьской революции.

«И на Украине это было, и в Польше, и в Закавказье. Ленин и его соратники это обратно собирали, и собирали на принципе равноправия. И работало это совершенно отлично, за всё время существования Советского Союза ни одна из республик не делала попыток отделиться, наоборот, новые присоединялись», – подчеркнул Борис Юлин.
Nakanune

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неприятная ситуация сейчас произошла в Обед Буфет, заведении с атомными ценами и вкусной едой. Мы, собственно, всем офисом каждое утро ходим туда за готовой едой и домашними йогуртами (очень вкусными), потому что до полудня там на всё это добро скидка 50%, и цены уже не такие ядерные. &nbs ...
Мое глубокое убеждение заключается в том, что с бюрократией надо бороться ее же методами - то есть планомерным и четким добиванием ее в рамках действующего законодательства. Надо только запастить терпением и найти совсем немного времени. На ...
Серебряная хеттская чаша в форме кулака. 14 век до н.э. ...
А какой магистральный пиздеж у наших СМИ??? По мелочи, понятно, что все пиздят и привирают. Но вот основной фундаментальный пиздеж? Например у ваты такого дохуя: 1. В Киеве майдан сделали фашисты за американские деньги. 2. К власти пришла хунта. 3. Крымчане сами ушли в РФ в результате рефе ...
3 сентября в 1921 году родилась Рут Окин , американский фотограф и режиссёр. Дочь актрисы немого кино, она росла в Голливуде. В детстве Рут гонялась за автографами, а немного повзрослев начала фотографировать своих кумиров. Свои первые снимки она сделала в 12-летнем возрасте. ...