Редька со шкварками или шкварки с редькой

топ 100 блогов greg_butcher13.01.2014 Редька со шкварками или шкварки с редькой

Завтра день рожденья моей бабушки. Ей бы исполнилось 109 лет. Бабушка умерла, когда мне было 10 лет. И до 10 лет у меня не было более близкого человека. Она знала 5 языков, она рассказывала мне обо всем. О ее жизни можно писать романы. Перед сном вместо сказок она читала мне наизусть стихи поэтов Серебряного Века.Она рассказывала мне о своей молодости. Часто она мне рассказывала о дедушке. Нет, он не погиб в войну, он даже не был на фронте. Они расстались с бабушкой, когда ей было 27. У них был очень бурный роман. Он начался, когда они были подростками. Они жили тогда по соседству и их родители были категорически против их отношений. Дедушка был еврей, а бабушка, несмотря на немецкую фамилию, русской. Не знаю, можно ли сказать: «был еврей, была русская», если их уже нет. Остался ли дедушка евреем после смерти? Их называли нижегородскими Ромео и Джульеттой. Мама даже записала их историю в виде рассказа, надо будет как-нибудь выложить его тут.

Так или иначе четверть еврейской крови есть во мне, досталась от дедушки. Любопытно, что именно эта четверть помогла мне когда-то получить Канадские документы. И я не удивлюсь, если когда-нибудь именно эта четверть еврейской крови отправит меня в газовую камеру. Мне доводилось встречать людей, чудом избежавших газовой камеры в Дахау. Когда я работал мясником и разделывал кур в хасидской деревне к северу от Монреаля, я встречал стариков с вытатуированными концлагерными номерами на руках. Хотя в основном в Таше (так эта деревня зовется) живут выходцы из Венгрии, которым в войну удалось выехать.

В то же время я встретился в Монреале с очень энергичной старушкой, которая организовала общество «Канадских друзей Рауля Валленберга», и как-то история Валленберга, услышанная мной от нее, очень перекликалась с выходцами из Венгрии, основавшими хасидскую деревню в Буабриане к северу от Монреаля. Рауль Валенберг – если кому лень гуглить это имя, то я вкратце могу сообщить – был шведским дипломатом, который, нанятый американцами, выдавал шведские паспорта евреям в Будапеште в конце Второй Мировой, чем спас многих, обеспечив им выезд из Венгрии. После взятия венгерской столицы советскими войсками, он пропал и след его теряется где-то на Лубянке. Меня всегда интересовало, имел ли кто-нибудь из спасенных Валленбергом отношение к Ташу. А еще я всегда считал, что все эти истории можно при желании сложить в один большой мировой сионистский заговор. Прикасаясь к таким историям, я всегда чувствовал себя героем романа Умберто Эко, который изобретает тайные общества и мировые масонские заговоры, высасывая их из пальца в качестве гимнастики для ума. Черт! Мне нравится это выражение «Гимнастика для ума, высосанная из пальца».

Так или иначе я всегда чувствовал свою четвертичную евреистость и всегда интересовался еврейской историей и культурой. Я с детства читал Фейхтвангера и Шолом Алейхема, собрания сочинений которых были у нас дома. И как любителя пожрать, меня в этих книжках интересовали описания еды и кухни, что люди ели в те далекие времена, о которых писали эти авторы. Помню меня когда-то очень поразило упоминание Шолом Алейхемом редьки с гусиными шкварками, заказанной одним из его героев в каком-то заведении. Я уже не помню в какой книге я об этом прочитал. Через много лет, уже будучи совсем взрослым, я наткнулся на рецепт такой еды в одной из кулинарных книжек по еврейской кухне. Тогда у меня возник вопрос, а только ли еврейское это блюдо. И точно такую же еду, но уже со свиными шкварками я нашел на сайте, посвященном немецкой кухне. И я почти уверен, что и в польской и в чешской кухнях можно найти что-нибудь похожее.

А тут как раз на рождество я делал самую заобычную утку с яблоками, от которой у меня осталось вполне себе сала достаточное количество, чтоб его можно было пустить на шкварки.

Редька со шкварками или шкварки с редькой

Я порезал его мелко, вытопил жир, получив любимый мной утиный смалец и офигительные шкварки.

Редька со шкварками или шкварки с редькой

Редька со шкварками или шкварки с редькой

Редька со шкварками или шкварки с редькой

Я натер черную редьку на терке-мандолине посолил, полил смальцем и, посыпав шкварками уже в тарелке, сожрал за милую душу. Очень хорошая еда. Шмалец с редькой - отличное сочетание оказалось. И шкварки тоже очень хороши. Единственно, что это надо делать и сразу съедать не мешкая. Кстати, когда я делал это со свиным салом, я еще добавлял туда лук, на том же шмальце обжаренный.

И вот я сижу и размышляю, забыв о всех мировых сионистских заговорах, которых и нет скорее всего на самом деле (слишком много заговорщиков в мире, чтоб они могли между собой договориться), было ли то, что я съел, редькой со шкварками или шкварками с редькой. Ведь если считать по весу или объёму, то конечно редьки там было больше, но если смотреть на питательность, то от смальца со шкварками калорий-то посущественней. Конечно, сегодня нам калории стали лишними, а когда людям приходилось по большей части голодать и работать физически, приоритеты были совсем другими. И не дай нам бог вернуться к тем временам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги dambiev  в  Рендеры китайской баллистической ракеты воздушного базирования в журнале Modern Ships В выпуске популярного китайского журнала на военно-морскую тематику Modern Ships за декабрь 2019 года были опубликованы ...
ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» провел успешные испытательные стрельбы из боевой машины 9А331МУ на гусеничном шасси (входит в состав зенитного ракетного комплекса малой дальности «Тор-М2У»). Испытания проводились на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) для определения возможност ...
Однажды Георгий спросил у афганцев - а где ваши троллейбусы? Они ж ходили при просоветском режиме шурави. Выяснилось, что троллейбусы проебали в боях в Кабуле после ухода "ограниченного контингента", и щас ездят на убитых маршрутках. "А горячая вода есть?" - проблеял Георгий. "Была ...
Петр Порошенко, увлекшись борьбой с грозной соперницей Юлией Тимошенко, совершенно выпустил из виду Игоря Коломойского, который выставил на президентские бега молодого и весьма перспективного жеребца Владимира Зеленского. И теперь пытается снять с дистанции неожиданного конкурента. ...
В каждом втором отчете о родах, а то и чаще даже (о роддомовских родах речь) читаю о ...