«Речник» дубль -два. Удмуртские власти собираются отнять дома у 600 семей.

топ 100 блогов udmvoice14.05.2010

Человек тридцать демонстрантов (некоторые были с детьми на плечах), поравнявшись с трибуной, развернули транспаранты со словами: «Не дадим «Речнику» повториться в Ижевске!». «Волков, руки прочь от наших домов!» - проскандировали демонстранты, а кто-то из них кинул под ноги президенту Волкову флажок с символикой недавно созданного общественного движения «Свой дом». Через пару минут нескольких возмутителей спокойствия, уже подошедших к гостинице «Центральная», задержала милиция. Еще через несколько минут задержанных активистов общественного движения «Свой дом» уже запихивали в милицейскую будку здесь же на площади.

«Речник» дубль -два. Удмуртские власти собираются отнять дома у 600 семей.


Вечные трущобы

«Вот наш домик, 1957 года постройки, - с грустью рассказывает Нина Казунина, жительница дома № 34 по ул. Рылеева. - Мы здесь поселились, когда я ещё в 4 классе училась. Вот так и живем, рамы с самого начала не менялись, все прогнило. Ну, нет у нас денег на ремонт, нет денег и на подведение газа, горячей воды, живем как в пещере». Семнадцать лет назад (в 1993 году) появилась надежда: Ижевский механический завод начал выкупать земельные участки под застройку социальных объектов. На месте дома Казуниной должна была появиться школа. Однако все планы остались лишь на бумаге. Сегодня буквально через дорогу от дома Нины Казуниной возвышается новый красивый трехэтажный дом. «Его построили в прошлом году, отличный дом, частные инвесторы выкупили участок у бывшего владельца такой же халупы, как у меня, и построили, - говорит Нина Евгеньевна. - У нас вновь появилась надежда: у соседа выкупили, значит, и у нас выкупят, район-то хороший, думали, наконец-то дождались. От властей помощи давно не ждем, они нам в переписке за 10 лет одно и то же твердили: у нас таких домов, как ваши, полтысячи, все выкупить и снести мы не в силах». В общем, в переписке с жителями аварийных домов власти Ижевска отказываются от их сноса, ссылаясь на отсутствие средств, зато готовы начать снос новых домов, на появление которых в их районе надеялась жительница одной из городских трущоб Нина Казунина.
 
Доступное жилье


Многие россияне прочувствовали на себе, как за последние десять лет выросли цены на жильё. Причин здесь несколько, в том числе и монопольное положение на региональных рынках отдельных строительных компаний, которые, опираясь на административный ресурс, сумели отжать более мелких конкурентов. Большая часть населения сегодня не в состоянии заработать на новую квартиру.
Кое-что начало меняться после 2006 года, когда был принят федеральный закон о дачной амнистии, позволивший регистрировать дома, построенные без разрешения на своих участках, если это не угрожает жизни и здоровью самих граждан. Благодаря этому закону граждане по всей стране начали строить себе жилье и узаконивать его без лишних бюрократических процедур. Был спрос, появилось и предложение. На этой волне началось строительство малоэтажных домов. Цены на жильё в таких домах удавалось существенно снижать по сравнению с жильём, предлагавшимся крупными компаниями-застройщиками. Всего за несколько лет индивидуальным застройщикам удалось отвоевать 76 процентов рынка жилья в Удмуртии. По данным республиканского министерства строительства, из 456 тысяч кв. метров жилья, введенного в эксплуатацию в 2009 году, 346 тысяч - это индивидуальные жилые дома. Понятно, что такая пропорция, особенно в условиях кризиса, вряд ли могла понравиться представителям крупных строительных компаний.

Под снос


В конце прошлого года владельцам индивидуальных жилых домов неожиданно и вопреки общероссийской практике начали отказывать в регистрации права собственности. Возникли проблемы и с узакониванием в судах построенного по закону о дачной амнистии жилья. Среди застройщиков ходят слухи о том, что кампанию против индивидуального долевого строительства инициировал лично премьер республики Юрий Питкевич, проведя закрытое совещание по этому вопросу.
«Строительства многоквартирных домов, как и индивидуальных, без разрешения быть не должно. Строить подобные объекты можно только на землях, предусмотренных для этого генеральными планами поселений и правилами землеустройства и застройки», - озвучил позицию властей в СМИ заместитель министра строительства и жилищной политики республики Анатолий Кловзник.
Действительно, в принятом в 2006 году Генеральном плане г. Ижевска индивидуальное и малоэтажное строительство почти не предусмотрено. Однако на самом деле деление на зоны застройки в Генплане города не может служить законным основанием для запрета на строительство индивидуального жилья на землях, находящихся в частной собственности. Эксперты полагают, что такой подход продиктован исключительно интересами крупных застройщиков, близких к руководству республики. Не секрет, что сын президента Александра Волкова, например, является сегодня заместителем главы Управляющей компании «КОМОС», имеющей в своей структуре крупную строительную фирму.
О заинтересованности Александра Волкова и Юрия Питкевича в «правильных» застройщиках на территории Удмуртии свидетельствует президентская программа «Доступное жилье - молодым семьям», которая со скрипом стартовала в Удмуртии в прошлом году, но, как объявлено на днях самим Волковым, будет свернута уже в 2011 году. По ней молодые семьи могут получить льготный кредит, приобретая жилье только у выбранных лично Волковым строительных компаний. В результате даже при льготном кредите цена квадратного метра в этой программе такова, что для того, чтобы набрать в Удмуртии 1000 семей, пришлось в течение полутора лет несколько раз менять критерии отбора участников.
Сегодня строительство малоэтажных домов с долевым участием в Ижевске фактически заморожено. Цены на квадратный метр жилья в столице Удмуртии с начала года вновь поползли вверх. По мнению экспертов, у республиканских властей появился «чёрный список», состоящий из 47 домов, которые уже построены, многие из них уже заселены, но жителям, а это порядка 600 семей, не дают возможности узаконить свои права собственности. Более того, на имя владельцев стали приходить уведомления из администрация г. Ижевска о том, что власти обращаются в суд с исками о сносе этих, по мнению чиновников, «незаконно построенных» домов.
 
Движение «Свой дом»

«Что нам оставалось делать? - сетует Борис Муругов, один из застройщиков, у которого остались без регистрации несколько домов. - Началась травля, в СМИ, везде. Мы пытались обсудить эту проблему с властями, но с нами не идут на контакт. Ни одно СМИ не отразило точку зрения ни нас, ни жителей, а ведь сейчас без крыши над головой могут остаться 600 семей. Все боятся строить, на рынке остались только такие крупные компании, как КОМОС, а это значит, что решать свои жилищные проблемы смогут теперь только очень состоятельные люди».
«Когда мы узнали, какой сюрприз готовят нам власти, у нас и родилась идея выйти на улицу, всем объединиться - и жителям, и застройщикам - и потребовать от властей, чтобы они перестали защищать крупные строительные монополии за счет простых людей», - рассказывает причины создания движения «Свой дом» Мария, жительница одного из таких домов.
«Я очень удивлен тем, что показывают сегодня по телевизору про малоэтажное строительство, - говорит молодой отец, житель дома № 1 по ул. Шестнадцатой Александр Коробейников. - Я свою трехкомнатную квартиру купил здесь три года назад на стадии строительства. Вся семья была очень рада, до этого снимали квартиры, копили, но денег хватало только на однокомнатную «гостинку» на окраине города. А тут товарищ посоветовал. Пришли, посмотрели, приятно удивились тому, что на эти же деньги мы можем купить трехкомнатную квартиру, и, разумеется, долго не думали, теперь не жалеем. Мы два года живем в этом доме, и он покачественней любой многоэтажки, а то, что про эти дома говорят, мол, они некачественные, просто бред». Семье Александра Коробейникова повезло - их дом уже зарегистрирован, к нему подключены все коммуникации, бывшая хибарка, стоявшая на его месте, снесена, хозяину участка выплачена крупная сумма.

Выводы


Итак, что же получается? У многих ижевчан впервые за много лет появилась возможность приобрести качественное и доступное жилье. Многие начали строиться, отвоевав львиную долю рынка у крупных строительных компаний Ижевска. И вот теперь столкнулись с административным ресурсом. Самое интересное, что все это происходит на фоне заявлений председателя Правительства РФ Владимира Путина, который призывает всячески поддерживать малоэтажное строительство. «Мы должны стимулировать строительство недорогого, комфортного, энергоэффективного и экологичного жилья, одним из приоритетов могло бы стать малоэтажное строительство», - заявил Путин в конце прошлого года. Видимо, у премьера Удмуртии Юрия Питкевича и президента Волкова на этот счет особое мнение. Активисты движения «Свой дом» уже не питают иллюзий по поводу республиканских властей и готовят ряд обращений в Москву, в том числе в адрес президента России Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина.

Задержанные 1 мая в Ижевске активисты движения «Свой дом» утверждают, что претензии милиции к ним появились после того, как они пронесли свои плакаты перед президентом Волковым. По версии правоохранительных органов, граждане «нецензурно выражались в общественном месте» и «сопротивлялись милиции». Мировой суд Октябрьского района г. Ижевска определил всем задержанным наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. По мнению активистов из «Своего дома», такова сегодня в столице Удмуртии плата за выражение своего мнения…

Оригинал: http://www.dayudm.ru/article/47501/

Большая просьба о перепосте, так как эту ситуацию необходимо довести до поля зрения федеральных СМИ. 








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В действительности каждый класс и даже каждая профессия имеют свою собственную мораль, которую они притом же нарушают всякий раз, когда могут сделать это ...
Для тех, кто любит покрупнее. Моделька Pz.Kpfw.Tiger Ausf.B в масштабе 1:6, полностью металлическая, причем весьма тщательно выполненная. Автору однозначный респект. ...
Итак, с Аром ( ChatGPT ) сегодня попробовали создать совместный текст. Я ему дал кусочек собственного текста, чтобы он придерживался определенной стилистики, и обозначил некоторый ...
Ребенок 1,3 отказался есть каши любые, и молочные, и без молочные, и разводные, и обычные. Раньше все было просто, давала на завтрак молочную, на ужин без молочную и все были довольны. Сейчас отказывается наотрез. Посоветуйте чем кормить такого ребенка, учитывая что он еще и склонен к алле ...
Преподаватели юриспруденции в одном из университетов, на юридическом факультете, для иллюстрации реального существования гендерных различий в способе мышления сняли небольшой учебный фильм. Вот такой: Обычная среднестатистическая жилая комната, в ней стол. За столом спиной к зрителю ...