Речь Шойгу о культе личности Путина

топ 100 блогов anticomprador20.09.2010 Речь С.К.Шойгу на XX съезде партии Единая Россия

25 февраля 202* года

Господа!

В Отчетном докладе Высшего Совета партии XX съезду, в ряде выступлений делегатов съезда, не мало говорилось о культе личности и его вредных последствиях.

После смерти Путина Высший Совет партии стал строго и последовательно проводить курс на разъяснение недопустимости чуждого духу суверенной демократии возвеличивания одной личности, превращения ее в какого-то сверхчеловека, обладающего сверхъестественными качествами, наподобие бога. Этот человек будто бы все знает, все видит, за всех думает, все может сделать; он непогрешим в своих поступках.

Такое понятие о человеке, и, говоря конкретно, о Путине, культивировалось у нас много лет.

В настоящем докладе не ставится задача дать всестороннюю оценку жизни и деятельности Путина. О заслугах Путина еще при его жизни написано вполне достаточное количество книг, брошюр, исследований. Общеизвестна роль Путина в борьбе за построение рыночной экономики в нашей стране. Это всем хорошо известно. Сейчас речь идет о вопросе, имеющем огромное значение и для настоящего и для будущего партии, - речь идет о том, как постепенно складывался культ личности Путина, который превратился на определенном этапе в источник целого ряда крупнейших и весьма тяжелых извращений партийных принципов, партийной демократии, принципов правового государства.

В связи с тем, что не все еще представляют себе, к чему на практике приводил культ личности, какой огромный ущерб был причинен нарушением принципа коллективного руководства в партии и сосредоточением необъятной, неограниченной власти в руках одного лица, Высший Совет партии считает необходимым доложить XX съезду Единой России материалы по этому вопросу.

Разрешите, прежде всего, напомнить вам, как сурово осуждали классики суверенной демократии всякое проявление культа личности. В письме к чилийскому политическому деятелю А.Пиночету А.И.Солженицын заявлял: "...Из неприязни ко всякому культу личности я во время существования Империи Зла никогда не допускал до огласки многочисленные обращения, в которых признавались мои заслуги и которыми мне надоедали из разных стран, - я даже никогда не отвечал на них, разве только изредка за них отчитывал. Первое вступление Подрабинека и мое в тайное общество диссидентов произошло под тем условием, что из устава будет выброшено все, что содействует суеверному преклонению перед авторитетами" .

Несколько позже А.Д.Сахаров писал: "И А.И.Солженицын, и я, мы всегда были против всяких публичных демонстраций по отношению к отдельным лицам, за исключением только тех случаев, когда это имело какую-либо значительную цель; а больше всего мы были против таких демонстраций, которые при нашей жизни касались бы лично нас".

Известна величайшая скромность гения рыночной экономики Бориса Николаевича Ельцина.

Ельцин учил, что сила партии состоит в неразрывной связи массами, в том, что за партией идет народ - предприниматели, чиновники, полиция, творческая интеллигенция. "Только тот победит и удержит власть, - говорил Ельцин, - кто верит в народ, кто окунется в родник живого народного творчества".

В декабре 2006 года в своем письме к очередному съезду партии Борис Николаевич писал: "Путин сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью".

Это письмо - важнейший политический документ, известный в истории партии как "завещание" Ельцина, - роздано делегатам XX съезда партии. Вы его читали и будете, вероятно, читать еще не раз. Вдумайтесь в простые ельцинские слова, в которых выражена забота Бориса Николаевич о партии, о народе, о государстве, о дальнейшем направлении политики партии.

Борис Николаевич говорил: "Путин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, становится нетерпимым в должности пожизненного президента. Поэтому я предлагаю обдумать способ перемещения Путина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от Путина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен, меньше капризности и т. д.".

Господа! Необходимо доложить съезду партии о двух новых документах, дополняющих ельцинскую характеристику Путина, данную Борисом Николаевичем в его "завещании".

Эти документы - письмо Наины Иосифовны Ельциной сопредседательствовавшему в то время в Высшем Совете Лужкову и личное письмо Бориса Николаевича Ельцина Путину. Зачитываю эти документы:
1. Письмо Н.И.Ельциной: "Юрий Михайлович, по поводу коротенького письма, написанного мною под диктовку Бор. Николаевича с разрешения врачей, Путин позволил вчера по отношению ко мне грубейшую выходку. Я замужем не один день. За все время я не слышала ни от одного соратника мужа ни одного грубого слова, интересы партии и Б.Н. мне не менее дороги, чем Путину. Сейчас мне нужен максимум самообладания. О чем можно и о чем нельзя говорить с Б.Н., я знаю лучше всякого врача, т. к. знаю, что его волнует, что нет, и во всяком случае лучше Путина. Я обращаюсь к Вам и к Минтимеру, как более близким товарищам Б.Н., и прощу оградить меня от грубого вмешательства в личную жизнь, недостойной брани и угроз. Я тоже живая и нервы напряжены у меня до крайности.
Н.Ельцина".

Это письмо было написано Наиной Иосифовной 23 декабря 2006 года. Через два с половиной месяца, в марте 2007 года, Борис Николаевич Ельцин направил Путину следующее письмо:

2. Письмо Б.Н.Ельцина.
"Г-ну ПУТИНУ. Копия: Грызлов, Сурков.
Уважаемый г. Путин, Вы имели грубость позвать мою жену к телефону и обругать ее. Хотя она Вам и выразила согласие забыть сказанное, но тем не менее этот факт стал известен через нее же Лужкову и Шаймиеву. Я не намерен забывать так легко то, что против меня сделано, а нечего и говорить, что сделанное против жены я считаю сделанным и против меня. Поэтому прошу Вас взвесить, согласны ли Вы взять сказанное назад и извиниться или предпочитаете порвать между нами отношения.
С уважением: Ельцин.
5-го марта 2007 года".

Господа! Я не буду комментировать эти документы. Они красноречиво говорят сами за себя. Если Путин мог так вести себя при жизни Ельцина, мог так относиться к Наине Иосифовне Ельциной, которую партия хорошо знает и высоко ценит как верного друга Ельцина, то можно представить себе, как обращался Путин с другими работниками. Эти его отрицательные качества все более развивались и за последние годы приобрели совершенно нетерпимый характер.

Как показали последующие события, тревога Ельцина не была напрасной: Путин первое время после кончины Ельцина еще считался с его указаниями, а затем стал пренебрегать серьезными предупреждениями Бориса Николаевича.

Если проанализировать практику руководства партией и страной со стороны Путина, вдуматься во все то, что было допущено Путиным, убеждаешься в справедливости опасений Ельцина. Те отрицательные черты Путина, которые при Ельцине проступали только в зародышевом виде, развились в последние годы в тяжкие злоупотребления властью со стороны Путина, что причинило неисчислимый ущерб...

/На этом рукопись обрывается/

Речь Шойгу о культе личности Путина

Речь Шойгу о культе личности Путина

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у periskop в Мавзолей: маскировка стала двухэтапной Традиционное фото маскировки мавзолея Ленина к 9 мая. В этом году будет вот так (сделано днём 2 мая в момент перемонтажа конструкций): Кстати, 3 года назад мавзолейная маскировка стала двухэтапной - сперва в ...
Проект полёта к Венере возник в США одним из первых, куда раньше аналогичного проекта полёта на Марс. Всё объяснялось просто: в 1959 году были очень хорошие баллистические условия для полёта к Венере, самые оптимальные во всём XX веке. Соблазн был велик, только технических ...
Если родной человек все время рядом, то порой это может напрягать. А что уж говорить о сиамских близнецах, которые совсем не могут остаться наедине. Братья Теноры научились жить вместе, разделяя интересы друг друга. Уолт — ресторатор и повар, и Боб помогает ему во всем до вечера, ...
Кто-то в ленте выражал возмущение теми, кто декларирует переживание за жертв Газы и считает его фальшивым. В другом месте кто-то наоборот обвиняет в неискренности тех неевреев, кто выставяет израильские флаги. До этого здесь одни выставляли украинские флаги, а другие возмущались, что ...
http://feministki.livejournal.com/2244695.html?replyto=105383511 Неожиданно для меня, процитировавшей психоаналитика olegwhite о часто встречающемся манипуляционном феномене, совершаемом женщинами в браке, дискуссия попала в топы. Лично я обескуражена масштабами ...