рейтинг блогов

Рецепт фрикаделек из Икея

топ 100 блогов annastorm21.06.2022
Классические фрикадельки из Икея
Классические фрикадельки из Икея

Хочу поделиться с вами рецептом фрикаделек из Икея, который нашла у себя в закромах. Этой листовке больше 20 лет. Вспомнила про нее случайно, когда готовила фрикадельки купленные в Ikea в новогодние праздники. Это такой стратегический запас на случай когда лень и нечего готовить. Хотя соус в этот раз у меня получился жидковат. 

Фрикадельки из Икея
Фрикадельки из Икея

Может что-то путаю, но раньше соус был грибным и я даже один раз покупала пакетик с ним в ИКЕЯ, но состав и результат не порадовали. По мне проще приготовить более жидкий вариант соуса бешамель с грибами или нет, тут уж как кому больше нравится.

Рецепт фрикаделек из Икея

Ингредиенты на 30-40 фрикаделек, на 4 порции:

250 г фарша из говядины

250 г фарша из свинины

1 яйцо

200-300 мл сливок, молока или воды

2,5 л мелко нарезанного лука

50 мл несладких панировочных сухарей

2 охлажденные отварные картофелины

4-5 ст.л сливочного масла, маргарина или раст.масла

Соль, белый перец (душистый перец)

Способ приготовления: 

Лук обжарить до золотистого цвета с двумя ложками сливочного масла. Картофель размять. Панировочные сухари смочить. Замешать фарш из всех ингредиентов. Хорошо посолить, поперчить. Сформировать фрикадельки, обвалять в муке и обжарить на слабом огне в большом количестве масла. 

Соус:

100 мл сливок

200 мл воды или говяжьего бульона

соевый соус

1 ст.л муки, соль, белый перец

Приготовление:

В кастрюле вскипятить воду или бульон, добавить сливки, для загущения добавить муку. Для яркости вкуса добавить соевый соус, скорректировать на соль, поперчить. 

Судя по составу добавлять картошку перестали, молоко не используют предпочитая воду. В куриных фрикадельках есть картофельный крахмал, их мы еще не пробовали. Производитель «Пит-Продукт»

Классические фрикадельки из Икея
Классические фрикадельки из Икея
Куриные фрикадельки из Икея
Куриные фрикадельки из Икея


К сожалению в заключительный приезд поесть фрикаделек в ресторане не получилось, он был закрыт на реконструкцию. А теперь Икея уходит из России, обидно, уж очень удобный был формат. Хотя в последнее время качество упало очень сильно, но это тенденция общества потребления. Хорошо успела закупиться постельным бельем, нравится качество, хотя знаю что отшивается в Шуе. Производители, которые работали по заказу Икея сильно пострадают. Могли бы хотя бы ссылаться на то, что это товары для Икея, но думаю по документам раскрывать эту информацию не имеют права. Сегодня получила рассылку от  Аскона, где они видно попытались обойти эти запреты выпустив линейку в стиле сканди. Из других производителей знаю еще, что сыры для IKEA производили Кабош, которые под другими названиями можно купить во многих сетях. 

На самом деле кроме постельного белья в последние годы я в ИКЕЯ ничего не покупала. А вы что покупали в Икея? 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шэньчжэнь – один из самых быстрорастущих городов мира. Его основали чуть более 30 лет назад на месте рыбацких деревень, как ответ коммунистического Китая, расположенному совсем рядом Гонконгу. За прошедшие 30 лет Шэньчжэнь вырос до многомиллионного мегаполиса, важнейшего экономического ...
Посмотрел первый сезон сериала «Дом с прислугой» от платформы Apple+. Сериал, который почти все называют детищем небезызвестного индуса М. Найта Шьямалана, что с одной стороны как бы да (он является продюсером и режиссёром двух серий первого сезона), но в действительности основная ...
Соцсети наградили Марка Фейгина дюжиной нелицеприятных прозвищ, в числе которых "Маркуша Фейкин", "Мракзахарыч" и "Посадочный модуль многоразового использования" (теперь уже бывший адвокат традиционно гарантировал всем своим подопечным полноценные реальные ...
Друзья! Полгода назад у нас в гостях был Алексей Попов, мой близкий друг и на редкость интересный человек. За эти полгода много событий произошло в этом блоге, но главное вы проявили живейший интерес к нашим подкастам «Традиция Книги Урания». Нам захотелось дополнить ряд ...
...