Рецензия на сериал "Лунный рыцарь" (Moon Knignt) 2022

топ 100 блогов s3tr0n07.09.2022 Рецензия на сериал Лунный рыцарь (Moon Knignt) 2022
Вслед за "Соколиным глазом" я взялся за ещё один Марвеловский сериал, на этот раз с египетским уклоном. Участие Оскара Айзека и Итана Хоука обещало любопытное зрелище, но где-то в середине всё происходящее растеряло логику и смысл. Однако, обо всём по порядку.


Скромный и зажатый работник исторического музея Стивен Грант регулярно страдает от провалов в памяти. Кроме того, он подозревает себя в ночных хождениях, поэтому посыпает подножье кровати песком, а себя перед сном крепит к столбу за лодыжку. Тем не менее это его не спасает - проснувшись однажды непонятно где, он оказывается свидетелем собрания культа, где их лидер Артур Хэрроу выносит приговоры людям на основе их будущих свершений. У самого Стивена оказывается странный предмет в виде скарабея, который нужен Артуру. Стивен, вопреки своей воле, не может отдать скарабея и служители культа начинают за ним охоту. На помощь Стивену приходит таинственное существо, замотанное в бинты, с головой кобчика.
Очнувшись дома, Стивен осознаёт, что выпал из жизни на два дня и пропустил запланированное свидание. Кроме того, он находит в своей квартире спрятанный телефон, а звонящая на этот телефон женщина называет его Марком и своим мужем. Этого оказывается мало - за ним начинают охотится мифические египетские шакалы. Стивену ничего не остаётся, кроме как начать разбираться с той чертовщиной, которая происходит вокруг него.
Рецензия на сериал Лунный рыцарь (Moon Knignt) 2022

Первые пару серий авторы выдерживают на отлично. Интрига на интриге, целое облако мистики и эффектные приёмы повествования с вырыванием героев из контекста. Однако с появлением совета египетских богов и их аватаров повествование неминуемо скатывается в бред. Идиотские диалоги, примитивная логика, а то и её отсутствие, и ширма перегруженного пантеона богов Египта не оставляют на интересе просмотра камня на камне. В какой-то момент ситуация улучшается и, как в лучших психиатрических клиниках Европы, зрителю дают экскурс в глубины расколотого на шизофренические части сознания, однако опять всё портит антропоморфный бегемот с голосом беременного дельфина.

У авторов попросту не получилось создать цельное произведение. Продуманные, но разрозненные элементы то тут, то там дают о себе знать и вскрывают базовый уровень проработки, однако в качестве клея используются обрывочные потоки сознания, редко имеющие что-то общее с происходящим на экране. Поэтому воспринимать сериал, как нечто интересное, практически не получается. А когда дело доходит до разборок гигантского антропоморфного крокодила и мумифицированного антропоморфного кобчика, хочется закрыть лицо фейспалмом.
Рецензия на сериал Лунный рыцарь (Moon Knignt) 2022

Хотя надежда на лучшее была. Шизофренический мозг главного героя с потайными воспоминаниями, диалоги через зеркало с другими личностями, мрачные коридоры музея, по которому носятся шакалы, и видения странных существ при моргающем свете - всё это обладает особой атмосферой, которой довольно быстро проникаешься.
Концепция египетских аватаров интересна сама по себе, но её демонстрация в сериале оставляет много вопросов. В частности, как всё это существовало "незамеченным" при живых-то Мстителях - вселенная-то та же самая! Идея невмешательства разрушается теми же демонстрируемыми отступниками типа Хонсю, которые делают что хотят, пока совет не решит их превратить в каменную статуэтку.
Рецензия на сериал Лунный рыцарь (Moon Knignt) 2022

Египетская культура - редкий гость в популярных масс-медиа, поэтому создателям можно накинуть балл сверху за попытку популяризации. Можно было бы больше времени посвятить самим египетским богам, чтобы появление очередной антропоморфной твари с тенями на глазах не вызывало отторжения. Однако авторы втиснули повествование в шесть серий, стараясь не затягивать повествование, но и не растекаясь мыслью по древу. Плюс, они задали вектор дальнейшего развития, намекнув на третью личность в теле протагониста, так что возможно ещё не всё потеряно.

А вот за что сериал можно смело хвалить, так это за актёрский состав. Оскар Айзек тут играет сразу двух персонажей Марка Спектра и Стивена Гранта и ему удаётся сделать их визуально отличимыми друг от друга. Он словно Энди Сёркис из "Властелина Колец" отыгрывает разных персонажей разной мимикой и разными акцентами (если смотреть в оригинале). Ради общения двух разных личностей в теле одного человека сериалу можно простить многое.
Рецензия на сериал Лунный рыцарь (Moon Knignt) 2022

Не отстаёт и Итан Хоук в роли антагониста Артура Хэрроу. Его спокойный и рассудительный взгляд вкупе с размеренными движениями создаёт мнимое ощущение спокойствия, которое на самом деле таит в себе угрозу. Именно балансом этого внешней невозмутимости и внутренней опасности, Хоуку удалось крайне удачно вписаться в киновселенную Марвел.
Рецензия на сериал Лунный рыцарь (Moon Knignt) 2022

Остальные персонажи, к сожалению, просто недотягивают До уровня Айзека и Хоука, поэтому служат ненавязчивым фоном и не перетягивают одеяло на себя.

Вообще, сериалы Marvel получаются на редкость разнообразными и неровными. Где-то авторы идут на эксперименты, где-то двигаются проторёнными дорожками. Где-то активно давят на связь с большой MCU, а где-то стараются от неё дистанцироваться. В любом случае, каждый сериал из мной просмотренных по-своему интересен, хоть и не все получились захватывающими.
На текущий момент я с сериалами Marvel завязываю - "Сокол и Зимний солдат" меня не цепляет на уровне концепции, а "Мисс Марвел" вроде как совсем для детей. Возможно, когда в октябре закончится "Женщина-Халк: Адвокат", я рискну с ней ознакомиться, но пока - хватит.
Рецензия на сериал Лунный рыцарь (Moon Knignt) 2022

"Лунный рыцарь" оставляет резко смешанные впечатления. Эффектная и яркая актёрская игра соседствует с абсолютно бредовым сюжетом про разборки египетских богов и их аватаров. Гигантомания авторов портится посредственными спецэффектами и примитивными диалогами, но стремление сделать что-то оригинальное слегка компенсирует недостатки. Если первая половина сериала живо завлекает, то вторая столь же эффектно отталкивает. Смотреть стоит только ярым фанатам Marvel.

Что ещё почитать:
К списку всех рецензий
Тактическая головоломка про отряд SWAT
Драма о подростке, ожидающего конец света
Байопик про заключённого тюрьмы в Гуантанамо
Исторический детектив Романа Полански про еврея, обвинённого в шпионаже
Семейный сериал про супергероев с луками
Экранизация игры про искателя сокровищ
Депрессивная драма Коэнов про фолк-музыканта
Сериал про приключения бога коварства вне времени и пространства
Сиквел психоделического экшена про кровавые зверства в Майами
Авантюрная игра про ограбления
Сериал про ведьму и синтета в ситкоме
Сатирическая комедия Коэнов про неудачный шантаж бывшего ЦРУ'ника
Анимэ про ведьму на метле, доставляющую посылки

Спасибо, что подписываетесь и добавляетесь в друзья. Это очень мотивирует регулярно писать новые посты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После моего поста о состоянии лечения боли у терминальных больных , выяснилось, что я невольно ввел читателей моего ЖЖ в заблуждение. Оказывается в России "доступны" де юрэ как таблетированный морфин, так и транскутанный фентанил. Впрочем кавычки я поставил не зря. Для уточнения ...
"Нет, женитьба — шаг серьезный, надо сначала взвесить предстоящие обязанности, ответственность... чтобы потом чего не вышло." ( А.П. Чехов "Человек в футляре") ...
Тимоти (Тим) Уолтер Бёртон (Timothy Walter Burton; род. 25 августа 1958, Бербанк, Калифорния, США) — американский кинорежиссёр, продюсер, сценарист, мультипликатор и поэт. Фильмы ...
...
В конце октября, в субботу, на несколько часов заскочил в аэропорт Лейпцига. Трафик радовал как всегда присутствием советской техники. В этот раз застал там Ан-12, Ил-76, Ан-124 и огромное количество грузовых самолетов от А и Б :) Три десятка самолетов ждет вас под катом:) 01. Кризис ...