Рецензия на фильм "Ведьмина служба доставки" (Majo no takkyubin) 1989

топ 100 блогов s3tr0n16.06.2022 Рецензия на фильм Ведьмина служба доставки (Majo no takkyubin) 1989
Медленно, но верно я продолжаю осваивать творчество Хаяо Миядзаки. На этот раз настало время экранизации детской книги про ведьму, которая работала курьером на метле.


У ведьм есть традиция - по достижении 13-летнего возраста, девочка-ведьмочка покидает родной дом и селится в чужом городе на год, чтобы пожить самостоятельно, оказывая жителям услуги магического свойства.
Девочке-ведьмочке Кики исполняется 13 лет и она отправляется в путешествие согласно традиции вместе со своим ручным чёрным котом Зизи, вот только из освоенных магических навыков в её арсенале разве что полёты на метле. Она находит уютный городок Корико на берегу моря и решает в нём остаться. Устроив переполох в центре, она сбегает и оказывается у булочной, где хозяйка магазина выскакивает на улицу в тщетной попытке вернуть соску недавно ушедшей мамаше с младенцем. Кики вызывается помочь булочнице и на метле догоняет женщину с коляской.
Хозяка булочной Асона предлагает девочке жильё и работу, а у самой девочки-ведьмочки возникает мысль организовать службу доставки посылок на метле. Кроме того, помимо ведения "бизнеса", девочке предстоит подружиться с несколькими любопытными жителями городка, среди которых окажется ярый фанат полётов - мальчик Томбо.
Рецензия на фильм Ведьмина служба доставки (Majo no takkyubin) 1989

Сюжет базируется на одноимённом детском романе японской писательницы Эйко Кадоно, который рассказывает о целом годе жизни тринадцатилетней девочки-ведьмочки. Хаяо Миядзаки экранизирует историю, смещая акценты и концентрируясь на процессе взросления, подвергая героиню испытаниям и ставя перед ней сложные задачи без идеального решения. Как результат, мультфильм вызывает смешанные чувства. С одной стороны история поиска себя и аллюзии на творческий поиск чудо как хороши, персонажи-дети намеренно ведут себя экспрессивно, активно проявляя подростковый максимализм где надо, и где не надо, чем добавляют истории правдободобности (в истории с магией-то), в то время как взрослые персонажи служат скорее вторым планом и функциональными марионетками, нежели полноценными героями.
Однако с другой стороны история всё равно получается излишне наигранной и наивной. По окончании мультфильма остаётся ощущение какой-то недосказанности. Авторы пытаются восполнить её за счёт кадров уже во время титров. Возможно сказывается влияние первоисточника - мультфильм основан на детской книге, которая описывает целый год самостоятельной жизни ведьмочки. По сути тут был бы уместен сериал с концентрацией на заказах "ведьминой службы доставки" - новый заказ в каждой серии. Полнометражный же фильм вынужден следовать традиционной схеме сюжетной композиции - экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Поэтому тут и всплывают такие моменты, как потеря сил, улетевший дирижабль с мальчиком на верёвке и героическое спасение, которых не было в книге. Следить за приключениями ведьмочки Кики хоть и интересно, но однако наигранная шаблонность сюжетных конструкций слегка разочаровывает.
Рецензия на фильм Ведьмина служба доставки (Majo no takkyubin) 1989

Визуально мультфильм выглядит на твёрдую пятёрку - традиционные для Миядзаки роскошные пейзажи, завораживающая природа, эксцентричные персонажи и толика волшебства в качестве метафоры для эмоционального взросления, присутствуют здесь в полном объёме. Привычным же выглядит упор на детских персонажах, которые познают окружающий мир в экстренном темпе. Главная героиня ищет своё место в жизни и пытается совладать с накатывающими напастями - искренне, самозабвенно и слегка бездумно. Балансируя на грани комедии, Миядзаки искренне любит своих персонажей и раскрывает их с разных сторон. В этой сказке даже толком плохих героев-то нет. В финале на роль антагониста годится разве что природная стихия да неминуемая гравитация, которых Кики условно "побеждает".
Правда периодически бросается в глаза излишняя простота обстановки - пейзажи красивые, но пустоватые, персонажи интересные, но без деталей, анимация традиционная, но грубоватая. Возможно сказывается год производства - всё таки сравнивать мультфильм 1989 года с более поздними работами не самая лучшая идея.
Рецензия на фильм Ведьмина служба доставки (Majo no takkyubin) 1989

Интересно в мультфильме передан момент взросления героини. Он сопровождается двумя ключевыми событиями. Первое - Кики теряет магическую силу, а значит и умение летать на метле; второе - Кики перестаёт слышать речь своего ручного кота Зизи. Если первое событие создаёт почву для осмысления героиней своего предназначения, то второе вызывает странные мысли. По сюжету сам кот обнаруживает по-соседству миловидную белую кошечку и недвусмысленно навостряет уши в её сторону. Оказывается этот спорный для детского мультфильма момент давно был предметом споров, которые разрешил сам Мияздаки совсем недавно. В интервью он рассказал, что Зизи был внутренним голосом главной героини - дополнительной "точкой зрения", с которой девочка консультировалась. Её взросление знаменуется потерей необходимости в этой консультации, поэтому она и перестаёт слышать "голос кота".
Рецензия на фильм Ведьмина служба доставки (Majo no takkyubin) 1989

"Ведьмина служба доставки" оставляет смешанные впечатления. Местами сюжет выглядит натянутым и даже примитивным, однако общая концепция взросления девочки-подростка и традиционно прекрасный визуальный ряд компенсирует недостатки.

Другие мультфильмы Хаяо Миядзаки
"Навсикая из долины ветров" (Kaze no tani no Naushika) 1984
"Мой сосед Тоторо" (Мой сосед Тоторо) 1988
"Порко Россо" (Kurenai no buta) 1992
"Принцесса Мононоке" (Mononoke-hime) 1997
Унесённые призраками (Sen to Chihiro no kamikakushi) 2001
"Ходячий замок" (Hauru no ugoku shiro) 2004
"Рыбка Поньо на утесе" (Gake no ue no Ponyo) 2008

Что ещё почитать:
К списку всех рецензий
Финская игра про машину времени со встроенным сериалом
Ромком про персонажа видеоигры
Летние приключения японских школьников, сражающихся с демонами в параллельном мире
Второй сезон про убийцу монстров с привязавшимся предназначением
Сиквел о похождениях рыжеволосой охотницы в футуристическом мире животнообразных роботов
Оскароносная драма Коэнов про побег от неизбежного
Приключения умершей девочки в Аду
Сериал про корейцев в смертельно-опасной детской игре
Хардкорный платформер про братьев Чашечек
Авантюрная притча про грабителей и набожную старушку
Кооперативное приключение о семейной паре на грани развода
Сиквел кооперативной кухни в экстремальных условиях
Сатирический фильм-катастрофа про приближающийся к Земле астероид


Спасибо, что подписываетесь и добавляетесь в друзья. Это очень мотивирует регулярно писать новые посты.


Tags: обзор, cinema, кино, movies, review, рецензия, Ведьмина служба доставки, Хаяо Миядзаки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинского блогера Яна Валетова ( bither) удивило интервью Сергея Караганова немецкому журналу Шпигель. Признаться, меня тоже — неприкрытая резкость почетного председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ, в прошлом откровенного западника говорит о том, что конфронтаци ...
Казалось бы - редчайшая удача. Все сошлось. Я в Киеве, выспался сегодня как сурок за все три дня, выходной и ничего не происходит, два текста и фоторепортаж сделаны, свободный вечер, революция, гигантское скопление народу, на Майдане золотым составом впервые за десять лет выступает ...
На снимке видны остатки опор бывшего железнодорожного моста. Лет полста++ назад ступень водопада находилась чуть выше этого места. А лет сто назад - ниже, примерно на таком же расстоянии от моста, как и сейчас, но с другой стороны от него. На промежутке между тогдашним и нынешним ...
Или прекрасная Россия... недалёкого будущего )) "Русский народ перебьется, он уйдет из городов в поля, в леса. Будет собирать грибы, ягоды, орехи - русский народ готов в минуту больших печалей превратиться в народ-бурундук, народ-хомяк, он будет запасать на зиму всякие корешки, всякие ...
Которые я нашла и систематизировала. Перелопатила кучу статей и комментов. И вот такая картина вырисовывается. И  сразу скажу, что нашей стороне это напряжение не дает НИ ЧЕ ГО. Смысла нет. Зима, ночами больше 20 градусов мороза. Какое наступление? Тем более, сейчас решается вопрос с ...