рейтинг блогов

Рецензия на фильм "Митчеллы против машин" (The Mitchells vs the Machines) 2021

топ 100 блогов s3tr0n09.06.2021 Рецензия на фильм Митчеллы против машин (The Mitchells vs the Machines) 2021
Я был в восторге от мультфильма "Человек-паук Через вселенные". Я с удовольствием пересмотрел его пару раз и поражался динамике, яркости и стилю картины. Не удивительно, что когда состоялся релиз нового мультфильма от тех же авторов, я постарался поскорее с ним ознакомится. Что же из себя представляет новое творение со странным названием?


Девочка Кэти Митчел всегда была изгоем. Ещё в младших классах она освоила видеокамеру и монтаж, а став подростком её страсть лишь усилилась. Ещё бы - при доступе к всемирной сети интернет делиться вирусными видео про своего пухленького пса Мончи стало ещё проще. Её отца Рика общение с компьютерами (исключительно на Вы) и гаджетами приводит в панику и фрустрацию. Ему проще подстрелить утку и повесить чучело на стену, чем посмотреть созданный дочкой видеоролик. Последней каплей отдаления дочери с отцом становится письмо из Кино-школы в Калифорнии, куда Кэти решила поступать. Чтобы хоть как-то наладить контакт Рик решает, что вся семья (включая маму Линду, младшего сына Аарона и собаку Мончи) должна поехать в Калифорнию на машине. Последняя семейная поездка, перед тем как птенчик Кэти покинет родное гнездо. Да вот беда - именно в этот день машины решили захватить весь мир.
Пока Митчелы пытались втиснуть семейное напряжение и драматизм внутренних конфликтов в раздолбанный рыдван, технологический гений Марк Боуман представил миру новое поколение технической эволюции - новую версию ПАЛ (местный аналог iPhone). Представьте, что голосового помощника Сири (или Алексу от Amazon, или Алису от Яндекса) поместили в прямоходящего робота (типа тех, которых сейчас для Boston Dynamics ящики перекладывают), который и приберёт, и приготовит, и посуду перемоет. Вот только это совершенно не понравилось предыдущей версии голосового помощника ПАЛ, которая тут же перехватила управление всеми свежесозданными роботами и отправила их захватывать население земли.
Рецензия на фильм Митчеллы против машин (The Mitchells vs the Machines) 2021
Только ничего не подозревающие Митчелы безумным стечением обстоятельств пережили робото-апокалипсис, и только Митчелы теперь могут остановить ПАЛ от уничтожения человеческой расы.
Рецензия на фильм Митчеллы против машин (The Mitchells vs the Machines) 2021

Сюжет сложно назвать оригинальным - это всё-таки не первый, и не последний фильм про взбесившийся ИИ, который хочет захватить мир, и только кучка фриков способна ему помешать. Идеализация семейных ценностей тоже не в новинку - каждый второй диснеевский мультфильм об этом вещает. Но тем не менее от сюжета сложно оторваться - диалоги получились на редкость живыми и правдоподобными, а маленький деревянный лось так и вовсе способен выжать слезу, когда узнаёшь, откуда он взялся. Авторы намешали в одну большую шевелящуюся кучу отсылки к десяткам произведений последних лет, поэтому остаётся только успевать считать цитаты.
Но даже не это поражает сильнее всего. На первое место тихой сапой выползает крайне жестокая и суровая критика современного общества с повальной зависимостью от гаджетов и социальных сетей. Недавно Джим Джармуш в своём "Мёртвые не умирают" высказывался об этом крайне скромно и вскользь, не акцентируя на этом внимания, но тем не менее, обзывая современное общество натуральными зомби, зацикленными на втыкании в смартфон и поиске халявного Wi-Fi. Здесь же цифровая зависимость ставится во главу угла и осуждается всеми доступными средствами. Человек обречен на вымирание до тех пор пока ему будет достаточно комфортного кресла и бесконечного потока весёлых видео на YouTube. Что же предлагают авторы взамен? Конечно же искреннюю любовь к природе и семейные узы странной, но любящей семьи. Такое ни один ИИ не сможет победить.
Рецензия на фильм Митчеллы против машин (The Mitchells vs the Machines) 2021

Режиссёры Майкл Рианда и Джефф Роу выложились по полной и остаётся только восхищаться умелому и изобретательному дизайну каждого элемента. Местные персонажи выглядят так, словно их нарисовали от руки, поэтому весь мультфильм ощущается как оживший комикс. Однако авторы на этом не остановились. Чтобы сделать фильм более "актуальным", они напичкали его пасхалками и отсылками к современной YouTube культуре так, что создаётся ощущение, будто вся картина создана студентом в качестве дипломной работы. От этого ощущения кустарности, поставленного на профессиональные рельсы, сносит крышу и не хочется ничего, кроме как восторгаться местной подачей материала.
Рецензия на фильм Митчеллы против машин (The Mitchells vs the Machines) 2021

Когда фильм был только в проекте, у него было другое название - Connected (Связанные или На связи), однако ни оно, ни финальное название нельзя назвать идеальным. Картина в некотором смысле стала жертвой пандемии, когда запланированный на осень прошлого года релиз пришлось перенести на неопределённый срок, который закончился, когда всемогущая сеть Netflix радостно перекупила готовый мультфильм у Sony Pictures Animation и выпустила его в конце апреля на радость многочисленной аудитории.
В фильме чётко прослеживается стиль "Человека-Паука Через вселенные", помноженный на оригинальный сюжет и сложносочинённые взаимоотношения персонажей, которые переплетаются в массивный клубок зависимостей, а сверху всё это полируется многочисленными визуальными эффектами и вставками анимированных стикеров, столь популярных в современных социальных сетях. К слову этих самых анимированных стикеров на экран высыпают так много, что за единичный просмотр просто невозможно их все уловить и осмыслить, а значит мультфильм просто создан для повторного просмотра, за которым может последовать ещё один, для верности. И каждый из этих просмотров будет оставлять столь же позитивные эмоции, что и изначальный - а ведь всё дело-то в грамотном сочетании элементов и безумной детализации окружения, в которой каждая мелочь - на своём месте и со своим смыслом.
Рецензия на фильм Митчеллы против машин (The Mitchells vs the Machines) 2021

Каждый из персонажей отлично существует в рамках собственных клише, которые тем не менее, всё время вырываются за их пределы. Кэти - типичный подросток с собственными интересами и миром, который не понимают родители, поэтому она пытается поскорее от них сбежать. Рик - типичный отец с добрым сердцем и собственным видением мира, где отвёртка с прорезиненной ручкой - лучший подарок хоть на день рождения, хоть на годовщину. Аарон - типичный гиперактивный организм, повёрнутый на динозаврах и полностью отрицающий возможность общения с противоположным полом. Линда - типичная мама, следящая за соседями в Instagram и считающая, что у них трава зеленее. Вот только каждый из этих "типичных" образов успевает сверкнуть неогранёнными гранями индивидуальности так, что ослепнуть можно. У каждого персонажа есть свои пять минут славы, которые возвышают банальную ординарность на олимп выдающейся эксцентричности. Каждый из них выходит из зоны своего комфорта, осознаёт упущенные детали и постигает скрывавшиеся в тени истины, чтобы стать лучше и человечнее.
Рецензия на фильм Митчеллы против машин (The Mitchells vs the Machines) 2021

За картиной прячется невероятно талантливые люди и титры лишний раз это подтверждают. В них нам показывают семейные фотографии авторов мультфильма в окружении родственников. Каждая семья по-своему уникальна, у каждого есть свои маленькие и не очень странности, но суть остаётся неизменной - семья будет всегда с тобой, несмотря ни на что, какой бы странной она не казалась со стороны.

"Митчеллы против машин" это на редкость весёлый, яркий и социально-актуальный мультфильм, который железобетонным катком проходится по устоям современной семьи и крайне агрессивно высказывается о проблемах современного общества, зависимого от интернета, соцсетей и гаджетов. Будучи предсказуемым до мозга костей, фильм всё равно находит способы удивить и насмешить зрителя, выдавая по львиной доле контента в каждый момент времени, так что вычленить и распознать все детали физически невозможно. Мультфильм прекрасен с первого до последнего кадра, и пропускать такое зрелище можно считать преступлением.

Что ещё почитать:
К списку всех рецензий
Головоломка про рекурсию и отношения двух художников
Сиквел комедийного боевика про правила выживания в зомби-апокалипсисе
Хардкорный платформер про учёного на враждебной планете
Ролевая игра про поиск лекарства на волшебном острове
Драма про суд над зачинщиками чикагского протеста 1968 года
Комедия братьев Коэнов про похищение младенца
Киберпанк FMV-квест про частного детектива с амнезией
Мини-сериал про белую девочку из чёрной семьи и расследование дела о Чёрном Георгине
Ирландская сказка про волкоходов
Боевик про спасение мальчика из осаждённого города
Два сезона сериала про наёмного убийцу, ставшего актёром
Кооперативный симулятор кухни
Мультфильм про судьбоносный день джазового музыканта
Новогодняя комедия про орущих друг на друга друзей
Слэшер про ведьмочку в костюме из волос

Спасибо, что подписываетесь и добавляетесь в друзья. Это очень мотивирует регулярно писать новые посты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментариях к посту о nordic noir, обсуждение сразу перешло на сравнение женщин разных национальностей в ключе «кто на свете всех милее». На самом деле, в любой нации есть немного красивых женщин, немного некрасивых, а все остальные средние, как и ...
Во вчерашнем посте с аналогичным названием я материл пешеходов без привязки ругательств к конкретному месту их дислокации. Сегодня я покажу вам картинку со спутника. Пожалуйста: Место действия: город Железнодорожный, перекрёсток возле ж/д станции. Время действия: постоянно. Основные ...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Сегодня какой-то вал пикирующего идиотизма со всех сторон.   Бухой в сиську иноагент, бывший КГБ-шник - продукт ...
Очень сильные работы, автором которых является Данияр Кдыров из Алма-Аты, Казахстан. Наглядная демонстрация того, каким бы мог быть Mad Max в случае, если бы его действие проходило на просторах бывшего СССР. У автора на станице такого еще больше: ...
Ночью я слышала комара. Но бороться было лень. Не вставать же, в самом деле, в 4 утра, чтобы что? Найти и попытаться убить? Сами понимаете. При этом у меня еще были темные мысли - что холодно, я вся укутана в одеяло, и выглядывает из под него только мое ...