Рецензия на фильм «Курящий аватар»

топ 100 блогов uborshizzza08.01.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Кэмерон выпустил очередной эпохальный блокбастер – «Аватар». В отзывах – полный спектр, от восторженных до ругательных. Ну, профессиональным критикам всегда нужно давать максимально дикие отзывы, иначе как же они будут отличаться от презренной черни? А вот разноголосье простецких блоггеров, ИМХО, объясняется тем, где и как они этот фильм смотрели. Если бы я смотрел его на видаке в тряпичной копии, то вряд ли бы досмотрел – фильм длинный. А так как смотрел на большом экране с 3D, то пребываю в телячьем восторге.

Сюжет фильм незатейлив – алчные белые люди, собирающиеся изуродовать дикую природу для добычи какой-то ценной ископаемой фигни. Им противостоят местные аборигены – дикие, но храбрые и патологически благородные. Фишка с инвалидом-колясочником, оператором, управляющим сознанием искусственно созданного совершенного существа, в которое он в конце концов и переселяется, тоже не нова – был такой давний фантастический рассказ. Кажется, у Кларка, но не настаиваю. Однако сюжет абсолютно вторичен – он нужен лишь для того, чтобы дать канву для разворачивающегося зрелища.

А фильм – действительно зрелище. Потрясающее. Безумно красивое. Даже без 3D – все эти светящиеся деревья, дикие джунгли…

В очередной раз Кэмерон демонстрирует новый уровень создания невиданных зрелищ, которое потом осваивается другими.

Очень удачным также является 3D-вариант. Формально используется старая технология с очками с двумя цветными фильтрами, дающими объемный эффект при совмещении двух разнесенных картинок разного цвета. Но ранее это было не очень удобно – картинка совмещалась с трудом, имитация объемной глубины была грубая. Здесь же, за счет более совершенных очков и точной прорисовки картинки, ты смотришь действительно объемную картину, а всякая фигня пролетает чуть ли не у твоего носа. Еще одна приятная мелочь – хотя я и в очках, но вариант «очки на очках» работал нормально. Единственная мелкая неприятность – из-за раздачи и сбора очков процедуры входа и выхода занимают массу времени.

Всегда, когда фильм создается с невиданным ранее размахом, встает вопрос – откуда денежки-то у старушки? И тут вредное сознание цепляется за одну любопытную деталь.

В фильме, как и положено для такого жанра, имеется главный второстепенный положительный герой, который с неизбежностью незадолго до конца героически гибнет. Здесь им работает моложавый ученый бабец средних лет, глава научной группы. Так вот – она курит сигареты, одну за другой. И прекрасно себя чувствует!

Так что курящие просто морально обязаны сходить посмотреть это замечательное зрелище, созданное на их деньги. Да и другим настоятельно советую, но – только 3D.

Есть и другие забавные мелочи. Например, среди землян – одни белые янки. Ни одного негра! Ни одного китайца! Ни одного латиноса! (UPD Ну - почти, бравая летчица с испанскими корнями и один мулат на общем плане. Уговорили - правлю). Нет также других обязательных персонажей: милых гомосексуалистов, продажных журналистов, циничных политиков. Нет даже ни одного психоаналитика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я долго думала, в какую минуту произошел этот самый момент окончательного осознания того, что я не русский человек. Мама ведь русская, и мои прекрасные предки по ее линии не имели никакого отношения к Украине. Да многие из них и к Союзу имели отношение опосредованное, потому что прадеда ...
Такой вот кадавр несколько лет назад пополнил экспозицию Военно-Исторического Музея Камчатской Флотилии. Где-то лет 20 назад с Шумшу (скорее всего с Байково) привезли две башни, не так давно к ним прибавился корпус 5-тонного тягача Тип 98 с Матуа. В итоге получилась вот такая загогулина... ...
Спер в тг-канале «Что мы делаем на ...
КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ЗАПАДА ПРОТИВ РОССИИ Почему Запад молчит о французском аналоге «Пакта Молотова – Риббентропа»? Документ под названием «Пакт Молотова – Риббентропа» сегодня Запад и наша доморощенная либеральная «общественность» активно используют для того, чтобы выставить СССР одним из ...
Автономное водоснабжение - это праздник, который всегда. И обязательно под праздник. Не, мембрану я поменяла давно, не думайте, теперь другая беда - завоздушивает насос. А завоздушивать он может по одной причине( по другой тоже может, но наиболее вероятна - одна) - неисправен обратный кла ...