Рецензия на фильм "Главный герой" (Free Guy) 2021

топ 100 блогов s3tr0n02.06.2022 Рецензия на фильм Главный герой (Free Guy) 2021
Как большой поклонник видеоигр, я ожидал этот фильм с опаской, потому что прекрасно понимал, что ничем хорошим он не обёрнётся. Тем не менее, надежда была, поэтому когда появилась возможность, я фильм всё-таки отсмотрел.


Простой парень по имени Парень живёт во Free City и его каждый день состоит из банальной рутины - одна и та же одежда, один и тот же кофе, одна и та же работа кассиром в банке. Каждый день в банк врываются разодетые бандиты и без сопротивления забирают содержимое банка. Парень - типичный Не-Игровой-Персонаж (NPC) популярной онлайн-иры. Но однажды что-то меняется - Парень встречает девушку MolotovGirl, которая побуждает его начать совершать нетипичные действия. Он получает в своё распоряжение особые очки, позволяющие видеть привычний мир в новом цвете - с плавающими в воздухе маркерами миссий, аптечек, игровых лобби и прочих аттрибутов, знакомых современным игрокам.
Рецензия на фильм Главный герой (Free Guy) 2021

В реальном мире упомянутая MolotovGirl - девушка-программист по имени Милли, которая когда-то работала в паре с другом Уолтером над амбициозной видеоигрой с полной симуляцией реального мира. В игре "Free City" она пытается найти доказательства, что эгоцентричный начальник игровой компании Антван украл у неё с Уолтером код игры и использовал его для своей популярной онлайновой стрелялки.
Рецензия на фильм Главный герой (Free Guy) 2021

Сюжет разгоняется моментально и забрасывает зрителя терминами специфического виртуального мира, которые находят своё отражение в интерпретации того, чьёго мнения забыли спросить - банального неигрового персонажа, которые сотнями шастают (или стоят) в виртуальных мирах современных видеоигр. Концептуально подобный подход создаёт задел для интересной истории, а когда к делу привлекается продвинутый искуственный интеллект с самоосознанием, возникают мысли довольно интересных вариантов развития сюжетной линии. Однако на деле весь потенциал сливается в трубу банального ромкома, который изобилует логическими дырами и обрамляется почти полным незнанием темы. Даже недавняя "Матрица 4" и то лучше работала с концепцией трудовых будней разработчиков компьютерной игры. Кроме того, фильм изобилует банальнейшими штампами (хоть иногда меняет их полярность) и страдает от убогих диалогов, от которых уши непроизвольно сворачиваются в трубочку. Финальный хэппи-енд так и вовсе выглядит притянутым за хвост для галочки.

Тем не менее, визуально фильм оставляет приятное впечатление. Как-никак, не каждый день в качестве места действия выбирается видеоигра. Пускай авторы взяли полностью выдуманный концепт, но уши GTA Online торчат из каждого угла. При желании можно углубиться в поиск пасхалок, аналогий и скрытых камео - их тут легко наберётся несколько десятков, так что в этом плане фильм можно поставить в один ряд с "Первому игроку приготовиться", хотя в последнем у авторов было больше финансовой свободы.
Рецензия на фильм Главный герой (Free Guy) 2021

Режиссёр Шон Леви постарался придать проекту живости и выбрал максимально яркую цветовую палитру, однако ему не хватило умения удержать все элементы на должном уровне, поэтому где-то к середине фильм откровенно заваливается. Любопытные моменты сваливаются в ноль, а сюжетные ходы начинают повторяться и зацикливаться, что в результате выливается в идиотскую гонку со временем без особой эмоционального отклика.
Рецензия на фильм Главный герой (Free Guy) 2021

Райан Рейнольдс в роли Парня по сути тянет весь фильм на себе, предлагая бесконечный и бескомпромисный оптимизм и лучезарное дружелюбие в каждый отдельный момент времени. Способность Рейнольдса отлично смотреться в кадре даже в моменты банального сна сложно переоценить. По сути его "Парень" - это тот клей, который не даёт окончательно развалиться остальным элементам.
Рецензия на фильм Главный герой (Free Guy) 2021

Джоди Комер, сыгравшая Милли Раск в реальном мире и MolotovGirl в виртуальном, вызывает странное ощущение мискаста. Для агрессивных экшен эпизодов в образе MolotovGirl ей не хватает уверенности, а для романтических - убедительности (но это всё, конечно, личная вкусовщина).
Рецензия на фильм Главный герой (Free Guy) 2021

Джо Кири, сыгравший Уолтера "Киз" Маккиза, знакомый по "Очень странным делам" вполне неплохо вписался в образ компьютерного гика и по большей части отлично мимикрирует под мебель.
Рецензия на фильм Главный герой (Free Guy) 2021

А вот Тайка Вайтити в роли экспрессивного начальника Антвана явно переигрывает, и чем ближе к финалу, тем чудовищнее становятся его выкрутасы и однообразные повторяющиеся шутки.
Рецензия на фильм Главный герой (Free Guy) 2021

Фильм словно гиперактивный щенок, который хочет понравиться всем подряд. Он быстро стартует с места в карьер, носится кругами вокруг заезженных тем, теряет концентрацию на главных идеях, а местами откровенно гадит на пол. Сценаристы редко пытаются выйти из зоны комфорта развлекательного кино и рассказать что-то более комплексное, чем стилизованную под виртуальный экшен романтическую комедийную историю. Фильм однозначно ориентируется на поколение игроков в Fortnite и GTA Online с клиповым мировосприятием, в котором сиюминутные развлечения и примитивная логика превалирует над остальными составляющими. Как результат фильм сойдёт в качестве одноразового развлечения на вечер - кому-то и этого хватит.
Рецензия на фильм Главный герой (Free Guy) 2021

"Главный герой" не вызывает восторгов и не поражает ни одним из своих аспектов. У создателей получился на редкость проходной ромком, замаскированный под экшен. Авторы, конечно, попытались нашпиговать фильм отсылками к разным видеоиграм, но на деле, кроме сомнительного эффекта узнавания, порадовать нечем. Спорная сюжетная линия, неоднородность игровых условностей и общая примитивность не выпускают фильм из рамок одноклеточного развлечения на вечер.

Что ещё почитать:
К списку всех рецензий
Летние приключения японских школьников, сражающихся с демонами в параллельном мире
Второй сезон про убийцу монстров с привязавшимся предназначением
Сиквел о похождениях рыжеволосой охотницы в футуристическом мире животнообразных роботов
Оскароносная драма Коэнов про побег от неизбежного
Приключения умершей девочки в Аду
Сериал про корейцев в смертельно-опасной детской игре
Хардкорный платформер про братьев Чашечек
Авантюрная притча про грабителей и набожную старушку
Кооперативное приключение о семейной паре на грани развода
Сиквел кооперативной кухни в экстремальных условиях
Сатирический фильм-катастрофа про приближающийся к Земле астероид
Кооперативный экшен про побег из тюрьмы
Морозное приключение исследовательницы мира животноподобных роботов

Спасибо, что подписываетесь и добавляетесь в друзья. Это очень мотивирует регулярно писать новые посты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже сутки гуляю я по столице Мальты, и город пока что очень мне по душе. Здесь есть всё, что захватывает фантазию, а порой и дух. Всё, что я люблю в старых городах "с характером". Впрочем, по европейским меркам Валлетта не такая уж и старая - город был основан в 1500х годах ...
Тему этой картинки можно трактовать по-разному. В тырнете пишут, что в 1819 году более 400 парижских женщин сообщили что их укололи в зад. По сообщениям, «укольщик ягодиц» ...
Прекрасное, я щетаю. Тут из маминой из спальни, кривоногий и хромой, вылезает вдруг католик... (с) Этот текст явно к вопросу о том, может ли Господь допустить, чтобы почтенный старец и даже иеромонах съехал крышей? А почему бы и нет? Думать иначе - ...
Я вот год почитываю всяких конченных гандонов типа мурза и филолога в окопах. Они вот регулярно, несколько раз в год ноют, что управы на дуболомов в начальстве не найти, сейчас новый цикл нытья. Мол в результате всех проверок ебут только самих жалобщиков, чтоб не ныли, а воевали себе с ...
Оригинал украден P.S. Да-да, это та что стояла с плакатом про кружевные трусики и ЕС. Евгений Леонов Ну что поделать? Вы стали одним из символов Майдана. Ваш совершенно прекрасный лозунг воплощает в себе всю нелепость происходившего. "Хочу кружевные трусики и в ЕС" - трусики никто и н ...