рейтинг блогов

Рецензия на фильм "Друзья: Воссоединение" (Friends: The Reunion) 2021

топ 100 блогов s3tr0n14.07.2021 Рецензия на фильм Друзья: Воссоединение (Friends: The Reunion) 2021
Слухи о "дополнительном эпизоде" легендарного сериала ходили уже давно, и в этом году HBO решили всё-таки реализовать мечту фанатов и свести актёров сериала вместе 17 лет спустя.


Формально, это даже не отдельный эпизод, а вечернее шоу, смонтированное из трёх больших кусков. Самый приятный, трогательный и искренний - когда актёры оказываются в воссозданных декорациях ситкома и начинают вспоминать истории, связанные со съёмками. Менее эффектный кусок с актёрами, расположившимися на одном диване рядом с тем самым фонтаном, а сидящий рядом ведущий Джеймс Корден задаёт вопросы и приглашает одного за другим второстепенных персонажей. Наименее слабая часть - когда собравшиеся за одним столом, актёры читают сценарий знакомых сцен.
Рецензия на фильм Друзья: Воссоединение (Friends: The Reunion) 2021

Эпизод окрывается потрясающей сценой, где Лиза Кудроу, Мэтт Леблан, Дэвид Швиммер, Кортни Кокс, Дженнифер Энистон и Мэттью Перри по-одному заходят в съёмочный павильон, где декорации двух квартир и кофейни были воссозданны с невероятным тщанием и вниманием. Эта сцена мгновенно транслирует на зрителя энергию "вечера встречи выпускников" - друзья, не видившиеся много лет, оказываются вместе и их накрывает волной воспоминаний. Эта часть самая тёплая и уютная, потому что буря эмоций, охватывающая актёров, ставших настоящей семьёй, читается на их лицах и ты сам расплываешься в улыбке, наблюдаяя за этим.
Рецензия на фильм Друзья: Воссоединение (Friends: The Reunion) 2021

Менее интересная часть - это банальное ток-шоу на открытом воздухе с отстроенным амфитеатром для социально-дистанцированной аудитории. Ведущий Джеймс Корден старается не напирать и лишь изредка задаёт вектор беседы. Пара вопросов оказались крайне интересными, как например, о внесъёмочных романах. Тем не менее периодически этот вектор направляелся не в ту сторону, куда хотелось бы. Например, момент с "показом мод", где в качестве моделей выступали Кара Делевиль и Джастин Бибер, выглядел излишне. Зато сцена, где Лиза Кудроу поёт "Драного кота" с Леди Гагой получился очень хорошо.
Рецензия на фильм Друзья: Воссоединение (Friends: The Reunion) 2021

Вообще, участие звёзд, не задействованных в сериале, выглядело пятым колесом. Интервью с Риз Уизерспун, сыгравшей сестру Рейчел в нескольких эпизодах, было крайне к месту, а вот фанатские всхлипывания Кита Харингтона или Минди Кейлинг были совсем не к месту. Интервью с "обычными людьми" по всему миру и их рассказы о том, как сериал повлиял на их жизнь получились более искренними, хоть и оказались попыткой HBO пропихнуть инклюзивность в этот двучасовой шоу-эпизод.
Рецензия на фильм Друзья: Воссоединение (Friends: The Reunion) 2021

Официально я смотрел сериал полностью раз пять точно. Ещё бесчётное количество раз я запускал разные эпизоды с оригинальной звуковой дорожкой в качестве приятного фона во время других занятий (например, покраски миниатюр) или просто аудио-практики восприятия английского языка. Авторы этого специального эпизода отлично работают с ностальгией зрителей, давая всего по-немногу и не нарушая целостности самого сериала. Я почему-то уверен, что если бы авторы написали сценарий для встречи Фиби, Джоуи, Росса, Моники и Чендлера, ничего хорошего из этого бы не вышло.
Некоторые вещи должны оставаться такими, какие они есть, и все попытки "продолжить" должны разбиваться о принципиальность авторов и участников. Поэтому я не хочу видеть продолжения "Друзей", "Назад в будущее", "Криминального чтива, "Побега из Шоушенка", "Большого Лебовски" и ещё многих других законченных историй. Они заслуживают оставаться не тронутыми "современными переосмыслениями".
Рецензия на фильм Друзья: Воссоединение (Friends: The Reunion) 2021

"Друзья: Воссоединение" это предельно ностальгические два часа, которые легко могут выбить слезу у расчувствовавшегося зрителя, но ещё и хладнокровная попытка HBO нажиться на былой славе оригинала, подстегнув просмотры культовых сезонов путём минимальных усилий. Это зрелище исключительно для фанатов сериала, и если человек не знаком с ним, нужный эффект не будет достигнут.

Что ещё почитать:
К списку всех рецензий
Платформер про уличного художника и ожившие картины на стенах
Кровавый экшен скроллер про предвыборную гонку
Мультфильм про странноватую семью и восстание роботов
Головоломка про рекурсию и отношения двух художников
Сиквел комедийного боевика про правила выживания в зомби-апокалипсисе
Хардкорный платформер про учёного на враждебной планете
Ролевая игра про поиск лекарства на волшебном острове
Драма про суд над зачинщиками чикагского протеста 1968 года
Комедия братьев Коэнов про похищение младенца
Киберпанк FMV-квест про частного детектива с амнезией
Мини-сериал про белую девочку из чёрной семьи и расследование дела о Чёрном Георгине
Ирландская сказка про волкоходов
Боевик про спасение мальчика из осаждённого города
Два сезона сериала про наёмного убийцу, ставшего актёром

Спасибо, что подписываетесь и добавляетесь в друзья. Это очень мотивирует регулярно писать новые посты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
21 января 1924 года ушел из жизни Владимир Ульянов (Ленин), идейный вдохновитель октябрьской революции 1917 года и первый лидер Советского государства. За годы, прошедшие после смерти вождя, был создан настоящий культ Ленина. Его тело до сих пор лежит в центре столицы как символ ...
Как любитель велосипедов хочу вас тоже порадовать лотереей. Есть две открыточки-на первой велосипед ,а на второй велосипедист)) [ Spoiler (click to open) ] Лотерею провожу впервые,буду учиться) Номера проставлю сама,закрою 1 марта попозже. Ну и ...
Вы уже поняли, что с фиолетовым цветом в Соединенных Штатах еще хуже, чем с синим? Мы же договорились с Медоедом, что цветочки не будем фотографировать! В общем, когда я не нашла ни одной машины фиолетового цвета, то сказала Боде и Медоеду, что отказываюсь от участия в последнем дне ...
Вчера поздно вечером вернулась из Суздаля. Насыщенная вышла поездка! Многое успели увидеть, и очень хочется вернуться. А пока желаю всем вам отличной ...