Рецензия на "50 отеенков сами знаете, чего"

топ 100 блогов natalya_kiriche10.02.2015 Я это сделала. Я прочла 50 оттенков серого, да еще в нагрузку -"На 50 оттенков темнее". И теперь мне не терпится поделиться впечатлениями и вольным пересказом!

Во-первых, именно того, что я прочла там, у меня в "Еве" не будет! Я уж постаралась, пометила все эти "маячки продажности", нет и нет. Кстати, никаких "просыпается, потому, что ей жарко". Переделаю. Знала бы я раньше.

Итак, содержание книги.

Часть первая.
Неуверенная в себе студентка-девственница случайно встречает красивого миллионера с припиздью. Припиздь - это нормлаьное свойство всех литературных миллионеров, иначе какого пса они интересовались бы студентками.

Наш миллионер решает, что студентка - его тема (ну, уже все знают, что за тема у Грея, не знает об этом только приезжая учительница лет пятидесяти с гаком, которой я утром продала эту волшебную книгу. Но я предупредила, что там очень неприлично!)

И вот он по-ошибке решает, что девушка тоже латентная тематическая. Читая книгу, я б сказала, что он вообще не ошибся! Но потом поняла, что дело в кошелках (см мой текст ниже)

Показав девушке плетки, палки, пробки, все - на пэ, короче - он объясняет ей, что иметь его по выходным она может, только если даст письменное согласие ее помучить. Студентка вначале сомневается, но ближе к середине уже думает: "Надо потерпеть, а то останусь сорокалетней одинокой бабой с котами". Кто не читал - клянусь, там так и написано!

Миллионер дарит ей трусы, платья, машину, ноутбук, крутой телефон. Намекает, что купит ей личный трамвай. Обещает, что за это не придется даже подставлять жопу под ремень. Но что ему очень, очень хочется! Девушке хочется миллионера. На его деньги ей наплевать. Она даже обижается, что он все ей дарит - но берет. С оговорками "это в долг". Вспоминается грязный анекдот про бомжа, которого подвозил новый русский: "давай мужик, соси! Вгоняй меня в долги!!!"
Девушка не забывает постоянно ругать миллионщика Кристиана за дорогие подарки. Это его возбуждает. Видимо, такой способ выйти замуж он видит в первый раз, и еще не понял, к чему идет.

Несмотря на неуемное желание надавать ей по жопе палками, миллионер отлично трахается с ней "ванильно" почти с самых первых страниц. И ничего! Ему все нравится. Он весь такой доминант, и по-другому не может, но, выходит, может. Девушке опять халява прет. Было бы интереснее, если б ванильный секс произошел в конце первой части, после долгих уговоров и лечений, но тогда бы это был русский роман.

К концу первой части Кристиан таки дает ей ремнем по жопе больно, она приходит в сознание и бросает его. Но чуть позднее она понимает, что ее аддиктивная привязанность уже настолько мучительна, что и плевать на жопу. Пусть бьет.

Мы читаем намеки, что у парня было трудное детство. Правильно. У всех, кто разводит жертву на неудобные для нее отношения, детство было трудное. Иначе разводка не прокатит. А, да! Еще имеется Злая Соперница-вамп, иначе кем же миллионер будет девушку пугать, когда она решит соскочить.

Часть вторая.

Промучившись аж пять дней, героиня снова видит миллионера. То, что его как бы ясно послали лесом, он игнорирует. Да, кстати, пригнав очередной трамвай и ведро брульянтов, миллионер таки настаивает на побоях. Девушка думает: "Неужели я не могу вытерпеть боль ради любимого мужчины?"
Знакомо ужас до чего. А я почему-то думала, что тетки с кошелками, живущие по принципу женской мудрости, бродят лишь по улицам России. Фига. В Америках те же шанешки.

К середине второй части девушка узнает, что ее любимый, оказывается - садист.

- Как садист? Ты ж сказал, что доминант!

- Она уборщица.
- Как?! Она ведь сказала, что менеджер по клиннингу?

Но к тому моменту она как-то привыкла, что без пиздюлей не обойдется, к тому же, и основание имеется - у героя было трудное детство, и надо потерпеть ради его излечения и любви.
Кроме девушки, никто-никто не может помочь герою. Дорогой психиатр считает, что лупить баб - это милое дело, а деньги берет, видимо, ради компании. Бывшая любовница, она же Злая Соперница-вамп - та вообще не понимает, об чем проблема. Колотить друг друга во время секса - это ж так весело! Все лучше, чем вштыриваться крэком. (или его нюхают?)

В то же время подруга девушки уже почти вышла замуж за нормального парня - он тоже миллионер, красавец, сводный брат героя, но не дерется.

Поскольку герой - несостоявшийся наркоман, ему никак нельзя без дурных привычек. Анастейша Стил - это оно самое, так как нет ни одного здравого довода, по которому ему стоило бы гоняться за ней по Сиэтлу, ломая собственную суть. Я подозреваю, что врет он, как сивый мерин - не пройдет и года после свадьбы, как мужик вернется к своим тяжелым садистским играм - на легкие согласна сама Ана, но легких ему мало. Тут нехорошая Соперница-вамп категорически права!

Ах, да. Охренев от бескорыстия героини, от ванильного секса (может, раньше ему просто не предлагали? смотрите - как был первый опыт с садисткой, так он дальше по тем же бабам и ходил...) - Кристиан делает Ане предложение. Она, конечно, соглашается.

Потом единственная сцена, которая меня развеселила. Называется "две мамы мальчика".

Тут как бы две мамочки. Одна - та, которая в свое время мальчика подобрала, воспитала, полюбила. И вторая тоже! Подобрала, воспитала, и полюбила. А скажите еще, что нет! Мамина подруга отобрала у пятнадцатилетнего Грея наркоту, выдрала его, как следует, и показала, чем еще можно себя нехило развлечь. Все эти года она бдительно следила за парнем, утирала ему сопельки, давала советы, не отпускала от себя. И кто она после этого?

На помолвке мама-Лена зажимает Аню в углу, и пытается ей растолковать, что выбор Ани - фиговый, и вообще! Круче мамы у мальчика никого нет и не будет! Прямо злобное свекровище по пьянке зажало потенциальную невестку на огороде за туалетом. В это время из-за портьеры врывается истинная мама, она уже услышала, что мама-Лена ребенка дурному-то научила! Она врывается на первый план, и дает маме-Лене по морде за растление малолетних. Биологическая мама ничего не говорит, так как уже много лет лежит в земле холодной. А то и она бы выступила.
После этого истинная мама уводит мальчика на беседу, чтобы задать ему вопросы типа "она тебя обижала, да? И как давно это длится?"

Главной героине слова не дают.
Ее задача была красиво облить маму-Лену мартини, и заорать погромче - чтобы услышала старшая самка.
Есть у медведей такое понятие - пестун... это когда старшая сестренка-медведица пасет младшее поколение. Вот это оно.

Занавес.

Итак. Что еще мне запомнилось?
Ну, что герои постоянно сношаются - это понятно. Он имел ее повсюду, он имел ее везде: на диване, и на стуле, и в открытом окне. Он имел ее сидя. Он имел ее лежа. "И на голове я имел ее тоже!" Девственная героиня, которой уж года три, как пора, на радостях каждый раз кончает - при  чем, по его команде. Блять, я тоже так хочу уметь... Так редко удается попасть в синхрон.

Как чуть что - герой достает увестистый член (или внушительный) - автор каждый раз подчеркивает, что размер не уменьшился - и засовывает его в героиню. Еще она там делает минет - спаси их валар от таких минетов, так как она периодически "сосёт изо всех сил!", и мне делается понятно, чего ж он то и дело орет: "Анастейша, хватит, хватит!!!"

Ну, терпеть ему не привыкать.


Каждый половой акт герой упорно шуршит фольгой. Я понимаю, что речь идет о презиках. Но пилять автор упоминает эту фольгу каждый раз!!! К стопятнадцатой фольге я уже решила, что герою стоит хоть раз пошуршать фольгой, чтобы мирно покурить травки. Вот была бы неожиданность. Лежит героиня - ноги врозь - и бормочет "Кристиан! Войди в меня!" - а он ей - "Щас, погоди, ты мою зажигалку не видела?""

Почему бормочет? а они по пять раз на каждой страничке бормочут. Я клянусь! Когда авторше надо упомянуть, что герои понизили голос, она с упорством маньяка употребляет именно это слово. Получается какая-то мрачная хуйня в стиле бабушек Еронима Босха.

Еще в первой части героиня кусает губы по три-четыре раза на каждой странице, и постоянно закатывает глаза. Герой ей каждый раз говорит: не надо. Если бы мне пришлось сказать "не надо!" - с таким раздражением - раз десять, на одиннадцатый раз я бы закатила скандал. Помню, один мой друг болтал со мной за жизнь, подтянув на кресло босые ноги. Так он от безделья щелкал ногтями на ногах. Я сидела рядоми и мечтала его убить. А под конец заорала.

Во второй части Ана только глаза закатывает, губы больше не поедает. Но! Кристиан тоже начинает, то и дело, закатывать глаза. Это заразно.

Почему книга стала так популярна? Я не знаю! Так как вот этого вот добра, и при чем, за двести рублей, не за шестьсот, у нас две полки - называется "серия шарм". Там, правда, нет БДСМ. Там просто так нервы треплют. Может, дело в плетках? если так, то современным женщинам просто необходимо вернуть матриархат и домострой! Вот ту часть, где расписано, как бить жену. Впрочем, я подозреваю, что плетки разрешаются лишь богатым мужикам - ну, чтобы в остальное время морщить носик, и с видом мученицы принимать личные трамваи и ведра брульянтов. Но домострой ведь для богатых и писали. Обычные люди тогда просто не умели читать.

У меня есть две еще версии - одна не моя, вторая моя.

Не моя.
Один из самых крутых сюжетов любой сказки - это "Красавица и чудовище". Красавица перетерпела все, и расколдовала мрачный пиздец в принца. До нее многие уже побывали тут, но лишь она - Избранная!

Моя:
Когда мне было лет 17, очень популярной темой моих подруг было рассказывать друг другу мечты: "Вот я его встречаю, он богат, куча любовниц, подонок, в общем. Они все хотят от него денег. И тут я такая: мне не нужны твои деньги! И убери свои подарки!" - и тут он все понимает, женится на мне, а потом я все получаю".

Позже я прочла много-много романов серии "Шарм" - на котельной их две коробки стояло - и там видела ровно то же самое. Как выйти замуж за миллионера своей мечты? Найди его, и презирай за щедрость.

Героиня явно лукавит. Ей очень даже нравится богатый парень! И богатая жизнь! Недаром после того, как он сделал ей официальное предложение при родителях, она меняет свои взгляды. Гасая по особняку в непотребном виде, Ана бормочет в ответ на замечание: "Дарагооой, ну четакова, тут же нет никого, только прислуга!" И правда. Кто там обращает внимание на прислугу.

За время моей работы в сети книгу "50 оттенков серого" купило очень много девиц. Все они на вид возрастом больше 25, но меньше 35. И только одной пожилой даме книгу продала лично я - сегодня, как сказано выше. Ни один парень этот капец не купил - даже в подарок! Я не очень понимаю, как мужчины будут это читать, зато подозреваю, что одного прочитавшего я таки знала. Он уж очень знакомо говорил "привет!" - после определенных занятий. Ну, прямо Кристиан Грей, и только. Либо читал, либо общая ноосфера.

Так же в произведении наследили Бронте, Гарди, и Джейн Остин. Пересказ разговора героини с фактическим отцом после того, как Грей просит у него дочкиной руки - чуть ли не прямое цитирование "Гордости и предубеждения". Только там еще про рыбалку добавили. Но, кстати! Дядя героини Остин проникся мистером Дарси как раз после бесед о рыбалке!

Не думаю, что мне понадобится третья часть, я так поняла, она с детективной линией - вероятно, автор уже и не знала, что сказать, но тут ей подсунули ходовой вариант.

Пойду почитаю старую добрую "Эммануэль", реально великую книгу о сексе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Геймеру, оскорбленному сценой крещения в BioShock Infinite, удалось вернуть деньги, затраченные на покупку игры. Об этом он рассказал порталу Kotaku. Брин Мальмберг заявил, что цифровой магазин Steam, где он приобрел проект, полностью возместил ему затраты на шутер, несмотря на то, что ...
А нИмЕ-ШнИцы * отпустила * Ну что успокоилась или нет ? ...
Гляньте, какую жемчужину раскопал. В сканах дано описание результатов обстрела "Исключенного судна №4" на Тендровской косе и некоторые другие данные по русской морской артиллерии. Глядя на таблицу живучести стволов, от степени профессионального соответствия выдвинутых партией товарищей ...
Прошедший 2021 год в отношениях Запада и РФ был ознаменован интенсивно нарастающей предвоенной риторикой. Одни, Запад, по преимуществу нападая, постоянно рассуждали о якобы исторически присущей России агрессивности направленной во вне и необходимости её сдерживать для сохранения ...
Иконные рассуждения: попытка анализа конфликта.В прошлом году я уже поучаствовал ...