Рецензия: 28 панфиловцев.

топ 100 блогов wwold27.11.2016 Рецензия: 28 панфиловцев.

Сходил. Остался доволен. Кино (особенно современное) это яркое визионерство. Потом уже идут важные, но по нынешним временам второстепенные детали – в т.ч. смысловое направление. И западный кинематограф бил нас, прежде всего, яркой картинкой, пихая под неё зачарованному зрителю всякое идеологическое фуфло. С визионерством у нас было изначально плохо. Мы проигрывали гонку за красивую картинку. Иногда, казалось, что навсегда. Но «28 панфиловцев» показали, что можем и мы сделать увлекательную, красивую и техническую картинку. При этом наложив её не на шнягу с приключениями супергераклов, а на историю трудного военного бытия.

И в  кои-то веки бой – выглядел боем, завораживая своим драйвом, накалом противостояния. Лучшее, что было снято в российском кино, и вполне сопоставимое по уровню с военной голливудщиной. А учитывая внимание к деталям и аутентичную атмосферу, мне кажется, это будет интересно и забугорному зрителю (особенно, если «танкисты» постараются с рекламой).
Но на красивой картинке фильм не заканчивается. Она наложена на простенький, но адекватный сюжет с осмысленными диалогами, что придаёт фильму особую пронзительность. Что, пожалуй, делает его лучшим со времён крушения Советского Союза. Причём, сделанным не по советским лекалам, а иным, но, тем не менее, добротным и способным передать всю атмосферу военного противостояния далёкой ныне эпохи. И это однозначно – достижение.

Здесь следует заметить, что всё это за довольно скромный бюджет, что сразу ставит вопрос на тему, а куда дели деньги маститые халтурщики от кино? В общем, видно: кто пилит бюджет, а кто – снимает фильмы. Неужели, снять нормальный фильм можно только имея деньги из независимого (народного) источника? Думается, что Фонд Госкино подключился только для того, чтобы хоть где-то примазаться к славе успешного кино, ибо его участие уже стало символом антикачества. В общем, наглядный пример того, что если разогнать мутную тусовку, присосавшихся к бюджету маститых корифеев и своих людей, кинопроизводство можно поднять на новую ступень буквально на ровном месте.

Рецензия: 28 панфиловцев.

Что же касается споров о недостатках фильма, то они, безусловно, есть. Но чтобы их подчёркивать – надо с чем-то сравнивать. Если бы мы снимали такие фильмы про войну по два-три в год – это было бы актуально. А так как в конкурентах сплошь шняга и халтура, созданная ради попила бюджета, то о чём разговор? Это лучший постсоветский фильм про Великую Отечественную. Не нравится фабула и детали? Снимите лучше, и я сниму перед вами шляпу.

Примерно такие же мысли посещали меня, когда шёл срач о мифологизме данной истории. Во-первых, львиная доля зрителей, боюсь, не очень разбирается в таковой. И могут смело перепутать 28 спартанцев и 300 панфиловцев. Здесь привязки хоть к каким-то знаковым событиям, увы, необходимы. Во-вторых, боюсь, что большинство историю только и могут воспринимать – как миф. Это не плохо и не хорошо – это факт. Опытных юзеров, которые хоть как-то разбираются в действе, можно посчитать по пальцам, что хватает только на холиворы в сети, но никак не на кассу фильма. В-третьих, фильм довольно аккуратно работает с фактурой, поэтому описанный бой выглядит хрестоматийным не только для Волоколамского шоссе, но и для любого другого участка сражения начального периода войны. Пехота вгрызлась в землю и стояла на смерть, выполняя тяжёлую и опасную работу. Сколько таких боёв осталось в безвестности и не нашло своего летописца? Несть им числа. Да и была это на самом деле рутина войны, которая не бросалась в глаза современникам. Снимать про каждый – плёнки не хватит – поэтому берутся за единый пример один из известных боёв, который в силу этого обстоятельства превращается в миф далёкий от деталей реальности.

Нужно ли разрушать мифы? Только в том случае, если есть что-то позитивное предложить взамен. Ибо свято место пусто не бывает, а вместо разрушенного мифа – появится новый. И не факт, что он будет более чётко и правильно отображать реальность. Что мы и имели на постсоветском пространстве в 90-е. Старое разрушили, а новое оказалось говном. В общем, с мифами поаккуратней надо.
Короче, остался я доволен фильмом. Будет на то воля обстоятельств - ещё на широкий экран схожу и сына старшего возьму. Фильм, хоть и трагический, но без кровь-кишки-распидорасило – можно и ребёнку показать.

P.S. И мне понравилось, что нацисты даны обезличенными. Мощная и беспощадная машина смерти – именно так, мне кажется, она представлялась нашим дедушкам и прадедушкам. Ну, а мрачная музыка сразу рисовала в воображении легионы орков, прущих на зелёные поля Средиземья. Думаю, что ребёнок аналогии сразу проведёт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Taken on May 7, 2015 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/7.1 38.0 mm 1/200 200 Milan, Milan, Lombardy Milan, Lombardy, Italy. Прогулка в Милане ...
Многие задаются вопросом: как так случилось, что сытая и благополучная Франция вдруг внезапно, буквально за считанные дни, оказалась ввергнутой в хаос? Откуда, буквально как черт из табакерки, появились «желтые жилеты» - ударный отряд французских протестующих - отлично управляемые и ...
Термин "бар" чаще всего связан с понятием "налил-выпил" , будь то алкоголь, кофе, сок или даже простая вода.  Гораздо реже в бар идут за едой. В прошлом году в Парме  я впервые увидела Прошутто бар , в котором клиентам продают только бутерброды с пармско ...
Проанализировал я сегодня активность в социальных сетях, свою и друзей. И пришел к такому выводу - народ наиболее активен на какой-то одной площадке. В остальные, как правило, делает репосты своих записей. Поясню. Меня, например, много в Живом журнале. ВК и ФБ - это запасные, так сказать, ...
Только я сейчас без малейшей паники, жалобы и всяких подробностей, дабы не устраивать базара на пустом месте. Исключительно констатация факта. Потребовалось некое лекарство. Обычно далеко не самое редкое и дефицитное, но в определенные моменты достаточно принципиально важное и ...