«Ребенок Розмари» (1968) – без этого фильма не было бы ни «Омена», ни

топ 100 блогов dm_bondarenko16.05.2021 Фильм 1968 года - Вы, наверное, подумаете, что фильм этого года будет беспримерно скучным и устаревшим. Ответ будет положительным, если Вы не способны высидеть пятнадцать минут спокойного и неторопливого действия. Если же Вы готовы на это, то Роман Полански подготовил для Вас множество сюрпризов. Что же это за фильм с тайным «киндер-сюрпризом»? «Ребенок Розмари»!

Молодая супружеская пара (Гай и Розмари Вудхаусы) переезжают в большую нью-йоркскую квартиру, расположенную в фешенебельном неоготическом доме «Дакота». Их друг (Хатч) предупреждает, что, из-за сатанизма, у этого дома недобрая слова, но Вудхаусы воспринимают эти слова как шутку старого ворчуна. Они сразу знакомятся с назойливой пожилой супружеской парой (Роман и Минни Кастеветы). За исключением самоубийства девушки, все идет нормально, пока Розмари не забеременела. Ей кажется, что в доме скрыто что-то зловещее. Что же?

«Ребенок Розмари» (1968) – без этого фильма не было бы ни «Омена», ни

С первых секунд от фильма начинает веять аурой дискомфорта. Вроде бы режиссер сделал простую панорамную съемку фешенебельного дома, но музыка и манера съемки уже вызывает нехорошие ощущение в животе зрителя. В последующем вроде ничего не происходит, просто молодая супружеская пара въезжает в новую квартиру и пытается вежливо отбиться от назойливой супружеской пары. Затем происходит самоубийство молодой соседки и действие продолжает накручиваться.

У этого фильма множество слоев. Прежде всего, это история про разрушение семейных отношений. Муж, озабоченный своей карьерой и не уделяющий должного внимания своей жене; супруга, неуверенная в верности выбора места жительства. Как и многие супружеские пары, они думают, что рождение ребенка поможет расставить все точки над i. Все же ребенок – это далеко не всегда панацея, а дополнительный источник стресса для семьи.

«Ребенок Розмари» (1968) – без этого фильма не было бы ни «Омена», ни

Кроме того, во второй половине 1960х в США и Европе пышным цветом расцвели контркультурные и оккультные движения, включая сатанизм. Консервативный европеец Роман Полански, как и автор первоисточника, явно не питали особой любви к подобным людям и поэтому изобразил их как мерзких и назойливых шакалов, беспринципно добивающихся своих поганых целей. Они, как и любые сектанты, засасывают в свою воронку недалеких людей, включая Гая, и промывают им мозги.

Все же их главной жертвой является Розмари. Миа Фэрроу отлично сыграла простую американскую девушку («all-american girl»). В начале фильма она ничем не отличается от домохозяйки 1960х годов, но по мере развития действия она все больше и больше теряет свое психическое здоровье. Ей кажется, что ее ребенка собираются похитить и принести в жертву. Только вот Роман Полански не дает ответа на вопросы зрителей до финальной сцены, поэтому нам будет казаться, что весь фильм – это поток больного сознания Розмари.

«Ребенок Розмари» (1968) – без этого фильма не было бы ни «Омена», ни

А какой же ответ? Посмотрите фильм – и узнаете! «Ребенок Розмари» - фильм, без которого не было бы ни «Омена», ни «Сверхъественного». Рекомендуется всем любителям умных фильмов. Берегите себя и смотрите отличные фильмы!

Мои дорогие читатели, по этой ссылке для Вас содержится выгодное предложение на подписку на ivi.ru (включая 14-дневный бесплатный пробный период).Первоистоичник.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был лично допрошен лётчик Волошин, летевший на Су-25 с подвешенным Буком. ...
Не думала, что они развернутся так резво. Вот честно, не думала. "...Можно было бы спокойно пропустить это безобразное мероприятие, но... Как думаете, Церковь осудит все это беснование или призовет организаторов на будущее быть чуть-чуть более аккуратными? Мы, православные издатели, ...
Псто о том поцчему в ближайшее время онлайн не вернется Для тех кто не в теме беседка отдала Фолыч 4 на растерзание игорькам. Полная поддержка мудоделов паразитирующих на игре, инструментарий, квесты, локации, логика поведения, вот это вот все. Грядет ЗБС истинну вам говорю! И все эт ...
девочки с чувствительной кожей, куперозом и розацеа, я тут крем специальный погоняла и вынуждена признать - он пока лучший, несмотря на то что пахнет кондовой аптекой. (в раньшие времена был такой крем - спермацетовый, вот он так пах. Нет! не тем чем вы щас подумали, по фонетической ...
Эту тему мы уже поднимали в свое время. Но напомню, чтобы потом пойти дальше: По моему, современное общество уже душевно оглохло до такой степени, что "компромат" как понятие вызывающее "общественное порицание" перестал существовать. ...