Ребенок любит рисовать - куда двигаться?

топ 100 блогов miumau10.04.2021 Здравствуйте, дорогая Яна! Спасибо вам за ваш блог! Читаю вас уже давно, с большим интересом. И вот недавно мне неожиданно пришла в голову мысль, что я могу написать вам, задать вопросы, которые меня озадачивают уже пару лет так точно.

Вопросы будут связаны с вашей профессиональной деятельностью, как художника, иллюстратора, графического дизайнера.

У меня есть дочь, сейчас ей 13. Я воспитываю ее одна, бывший муж никак не участвует. Еще в садике она ходила на кружок рисования, и там ее заметила преподавательница, взяла ее работу на городской конкурс, дочка получила 2 место. Преподаватель настояла на том, чтобы я отдала дочку в худ школу. Я так и сделала, хотя не видела в ее рисунках чего-то особенного. Ну по мне так все дети рисуют плюс минус одинаково. И вот сейчас, спустя 10 лет, она так и учится в художке, учителя ее хвалят. Ей самой очень нравится. Я далека от мира искусства, но могу сказать, что ее работы мне нравятся. Я отошлю вам несколько, чтобы вы сами могли оценить. Извините, если их очень много, я выбирала их рандомно, и мне сложно было оценить какие показывать, какие нет. Есть работы школьные, есть чисто домашние, в блокнотике. Я не из тех мамочек, которые фанатеют от своих детей, я предпочитаю реальный взгляд на вещи. Поэтому хотелось бы конечно услышать ваше мнение, есть у нее какие то способности, или это что-то ординарное. Но что могу сказать точно, так это то, что она очень креативная, постоянно что-то выдумывает, очень творческая. И всегда была такой, даже маленькой, Бегала по дому и кричала - "Мама, у меня идея!" А идей у нее было много ))



И вот сейчас потихоньку назревает вопрос (может конечно и рано) о том, куда ей в будущем поступать, чем заниматься, какую профессию осваивать. Знаю, что многие школьники начинают думать об этом только под самый занавес. Но моя дочь очень взрослая в этом плане, да и не только в этом. Ей уже сейчас хочется как то начать определяться, искать свое призвание. Только она не знает как. И я не знаю как ей помочь. Меня пугает перспектива для нее стать талантливым, но не востребованным художником. Знаю несколько таких примеров, например, сестра моей невестки, закончившая Строгановку, сидела без работы много лет. И только случайность помогла ей как то засветиться в одном издательстве, где ее заметили, и она начала после этого получать заказы.

Поэтому хочется конечно, чтобы дочь выбрала специальность, которая будет востребована в современном мире. Но беда в том, что я ничего не знаю об этих профессиях, какие они существуют, какие интереснее или какие востребованнее. Ничего не знаю как они перекликаются с современными компьютерными технологиями, просто понимаю, что наверняка это может быть очень перспективно. Дочь может и хочет уже сейчас начать что то осваивать, чтобы понять нравится ей это или нет. Но она не знает с чего начать, в какую сторону хотя бы посмотреть. По характеру она очень целеустремленная и упертая, очень самостоятельная, и как я понимаю, хочет побыстрее встать на ноги. К примеру летом собирается пройти курсы обучения тату мастера, хочет научиться и иметь какую то подработку возможно. А ведь ей только осенью будет 14. Или вот недавно наделала всему классу колечек из полимерной глины, футуристических каких-то (очередная идея))) И я очень хочу ей помочь, посоветовать что-то, чтобы она побольше узнала о мире дизайнеров, иллюстраторов итд, нащупала так сказать почву под ногами, но я ничего об этом не знаю, по специальности я врач, у нас династия врачей, и никто в семье не разбирается в современном искусстве, в графическом дизайне, в компьютерном дизайне и тд.

И вот, Яна, я пишу в вашу рубрику с надеждой, что вы и ваши комментаторы, которые гораздо более близки к миру современного искусства и дизайна, компьютерного дизайна, сможете что-нибудь мне посоветовать, сориентировать, подсказать какие профессии существуют и востребованы сейчас, какие направления развиваются быстрее и мощнее.

Спасибо Вам, если прочитаете и откликнетесь!
С уважением, А.

***

Здравствуйте!

Рисование бывает разное, и человек, умеющий рисовать, может выбрать очень многие разные профессии - от комиксов, манги, иллюстрации, до векторной графики, графики для компьютерных игр и.т.д. Либо может заняться живописью - академической или не очень, там тоже очень много направлений - акрил, масло, акварель, реалистичное, абстрактное, наивное. Много всего. Работы, которые вы прислали - хорошие и сильные. Но отталкиваясь от этого можно захотеть чего угодно. От станковой живописи до цифровой иллюстрации, и дальше смотрите все перечисленное.

И главное - понять, чего хочется, что нравится, может только она. И нету такого направления, которое с большей вероятностью принесет денег. Можно хорошо заработать в любом из этих направлений, если заниматься, учиться, и далее учиться продвигать себя и продавать свои работы. Или находить работу. Там, где делают это коллеги, работающие в том же направлении. Больше всего успеха будет там, где больше всего нравится и горит. Т.к. 90% успеха - это вложения. Когда мотивированно пробуешь, делаешь, работаешь, учишься, и.т.д. И чем больше мотивация и удовольствие от процесса, тем больше будут вложения, и тем больше будет результат.

Так что для начала хорошо бы понять, что ей нравится.

Предлагаю походить по всяким инстаграмам и пинтерестам, и смотреть там разное. Вот от живописи до коммерческой иллюстрации, рисунка, графики, и.т.д. Тут придется покопаться, т.к. оно всегда начинает предлагать образцы из одного направления, когда что-то посмотришь. А чтобы начать видеть другое, надо немного целенаправленно поискать другое. Ну и вообще - походите по блогам и тематическим сайтам, где перечислены разные направления изобразительного искусства и графики. Смотрите, как что называется. Потом ищите красивые образцы.

По идее у нее должно где-то заиграть чувство "вот так я хочу рисовать". Вы можете поговорить с ней об этом. Что бывают работы каких-то художников, которые просто нравится рассматривать. А бывает именно вот это чувства: "Вот так я сама хочу". И если такое найдется - надо смотреть блоги, инстаграмы и ютюбы соответствующих авторов. Искать видео с процессом. Большинство показывают, как они работают. Смотреть и пробовать сделать так же. Огромное количество известных и успешных иллюстраторов современности именно так научились почти всему, что они рисуют. Смотреть чужие работы, пытаться понять, как сделано, находить объясняющие видео. Если стало ясно, что именно хочется научиться делать, можно поискать всякие курсы на серверах вроде Domestika.org - там про многое можно пройти курс недорого, и сразу станет понятнее, как получить результат. Если ее привлечет цифровая графика, вероятно следующим подарком будет графический планшет. :-)

И конечно часто будет так, что что-то понравилось, она пошла выяснять, как это делают. Потом попробовала, и разочаровалась в процессе. Это нормально. У меня со многим так - смотреть очень нравится, а делать - нет. Но это не поймешь, пока не попробуешь. К счастью у нее еще очень много времени на такие пробы и ошибки. А когда станет примерно понятно, в каком направлении хочется двигаться - можно искать информацию "где такому учат" или что надо сделать. пройти и где показать, чт обы попасть на такую работу. Для каждого направления есть тематические форумы, блоги, ютюб-каналы, где про это рассказывают.

В общем - у вас еще впереди очень много перекапывания всякой вдохновляющей информации. Но надо разобраться, чего она хочет.Чтобы чего-то щахотеть, надо кучу красоты пересмотреть, и проверять свои чувства - на что тянет. :-)
Желаю вам найти желанное поскорее! А потом добиться там головокружительных успехов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
и какое!!! отрыв снова 3 секунды! чистая и убедительная победа в этапе чемпионата италии. мама дала первое интервью))) сейчас обед и гонка перевертыш. первые восемь мест поменяют местами... дима будет стартовать восьмым. ура! наконец то мы увидим его в борьбе, а не просто неприлично ...
Пеноблок является одним из лидеров на рынке современных строительных материалов, так как удовлетворяет целому ряду актуальных на сегодняшний день требований. Так, например, пенобетон и пеноблоки отличаются низкой стоимостью, что позволяет экономить затраты. При этом достоинствами пеноб ...
Спасибо за наведение http://ecoross1.l ...
Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа, о вооруженных силах западных соседей России (с сокращениями). *** В настоящий момент Вооруженные силы России в реальности несколько лучше, чем их репутация в обществе. В последние пять лет ...
В либеральном штате Иллинойс бдительные соседи позвонили в полицию из-за 8-летней девочки.  Она без присмотра взрослых выгуливала возле дома свою маленькую собачку по имени Зефирка [ на фотке ].  И всё. Полиция приехала, но решила никого не арестовывать и не выдвигать ...