Ребёнок боится других детей

топ 100 блогов ru_psiholog06.05.2017 Добрый день!

Не знаю, есть ли здесь детские психологи, но может быть кто-то просто поделится опытом...

Моему сыну 1,9 г. Где-то полгода назад стала замечать, что он стал бояться других детей на площадке. Не просто стесняется или не идет на контакт, а панически убегает от них, хватается за меня, просится на ручки. Если кто-то из деток активно идет на контакт с ним, пытается дотронутся до него, то дело доходит до слёз. Но в то же время может поделиться своей игрушкой без слез, если, конечно, у него не выхватывают её самым наглым образом.
Считала, что такое поведение нормально для нашего возраста, но сейчас стала внимательнее наблюдать за детками-ровесниками и ни у одного ребенка не увидела такого страха. Есть необщительные, стесняющиеся, но не убегающие в панике из песочницы при появлении других детей.
Кстати, в песочнице могу уговорить посидеть с другим ребятёнком, если не более одного. Вроде соглашается посидеть, но без видимой охоты и без контакта с этим ребенком.
В прошлом году, когда мы гуляли, он не убегал от детей, спокойно наблюдал за всеми, сидел в общей песочнице. Конечно, были тогда и неприятные взаимодействия с детьми, когда толкали, хватали руками его за лицо до крови, может быть это наложило отпечаток, но а как без подобных стычек, все дети через них проходят и нормально потом общаются..
Может быть я что-то неправильно делаю, наверное, надо чаще встречаться с друзьями при ребенке, приглашать подруг с детьми, но я сама не очень общительная, подруги есть, но обычно общение с ними мне в тягость, раз в месяц-два - вполне достаточно.

Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести с ребенком в этой ситуации? Есть ли проблема или это всё возрастное? Вытаскивать ли его в гущу детей на площадке или избегать таких площадок, искать безлюдные? Настаивать ли на общении с другими детьми?

А еще забыла сказать, что мы до сих пор на грудном вскармливании, возможно, это имеет какое-то значение..

Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава департамента образования Москвы Ольга Ларионова выступила против показа ...
- Собака на сене 03:46  © Любаша К автор поста Любаша К ...
Я не верю ни в какие гороскопы, астральные карты и прочую подобную ересь. На одной из прежних работ у нас было три дамы, включая меня, родившиеся в один день. Конечно, года рождения у нас были разными, но всё же, между нами не было абсолютно ничего общего, от слова совсем. А на другом мест ...
Что-то неожиданно зашли супы-пюре. Раньше их не практиковала. А тут то тыквенный, то с шурпой. На самом деле меня достает однообразие. Причем, есть могу одно и то же, а готовить надоедает. Душа требует перемен. Но желательно, чтобы не гонять по магазинам в поисках, а открыть холодильник и ...
Митя Соловьев (Андрей Ростоцкий) - сирота. Ну, почти. Его мама умерла, а отца парнишка не знал никогда. Но и отец понятия не имеет о том, что у него где-то есть сын. Митя живёт с тётушкой (Светлана Немоляева), только что закончил школу и... увидел в газете снимок с мужчиной, который, ...