Ребенку нужен отец (?)

топ 100 блогов katekarlsson28.07.2015 Сегодня я хочу поднять тему отцов.
Мой собственный отец был, мягко говоря, не ангел. Родители развелись, когда мне было 4 года. Основной причиной развода было желание отца уехать назад в Россию досматривать родителей (которые, по иронии судьбы, пережили его самого). Мать в этот ад ехать отказалась (да-да, именно ад, потому что какими бы хорошими не были свекры, а жить со взрослыми родителями в одной квартире- это испытание не для слабонервных. Теперь добавьте еще и то, что свекрами они хорошими не были, и вы получите ад во всей его красе).
Мой отец пил. Сколько и был ли он синькой, я не могу сказать- не знаю. Но он ПИЛ, и далеко не только по праздникам. Он позволял себе приходить домой ПЬЯНЫМ, к жене с маленькими детьми.
Мой отец ходил по бабам. Он тратил на них деньги в ущерб нам.
Моральный портрет моего отца со слов матери выглядит ужасно. В более зрелом возрасте я попыталась отделить восприятие отца моей мамы от своего собственного. И вот что у меня получилось:

*Мой отец за 20 лет ни разу не позвонил нам, своим детям.
*Мой отец присылал копеечные алименты, и кроме этого я не видела от него ничего. Даже сраной открытки на день рождения. Сраные открытки на наши с братом дни рождения присылали его родители.
*Мой отец в одном из редких разговоров с моей матерью после развода любил повторять, что из ее (ЕЕ!) детей ничего путного не вырастет.

Не могу сказать, что я росла, чувствуя свою безотцовщиность как ущербность. Отнюдь. Я редко видела хороших отцов у своих школьных подружек. Один раз пьяный папа подруги пытался заняться сексом со стенкой, ласково называя ее Галей (хотя его жену звали Света). Еще один знакомый "папа" поколачивал свою вторую половинку - приятельницу моей мамы. Конечно, не все знакомые мне отцы были долбанутыми на всю голову, но реально счастливых супружеских пар я видела единицы. И когда я своим детским мозгом задавалась вопросом, а хотела бы я иметь папу, то ответ напрашивался сам собой: Нормального- да, но чтобы абы было- нет, спасибо.

Есть мнение, что какой бы ни был отец, для ребенка очень важно, чтобы он БЫЛ. Чтобы дом был "полная чаша", и чтобы никакой угол не горел. Тысячи и тысячи женщин терпят ужасное скотство, только чтобы у ребенка был отец.
Решаясь на развод, женщина сразу же опускается на несколько ступенек по социальной лестнице (по-крайней мере, так было в середине девяностых в беларуси). Она становится разведенкой с прицепом, в то время как мужчина- завидным женихом. Экономическое состояние женщины после развода тоже обычно в ж*пе. В Беларуси декретный отпуск составляет 3 года. Естественно, что эти три года на карьере никаким положительным образом сказываться не могут.
Если у женщины нет поддержки ее семьи и друзей, то развод похож на катастрофу, на смерть, после которой ничего не заканчивается, а будет только еще хуже.
После того, как мы завели собаку, я по-новому взглянула на послеразводную жизнь моей мамы. Она работала, стирала, убирала, готовила, отводила нас в сад и школу, успевала еще каким-то образом читать нам книжки и петь песни, хотя она была совершенно одна! (Хотя с другой стороны в доразводной жизни она делала все тоже самое плюс обслуживала отца). Когда я остаюсь с Кирой один на один больше, чем на три-четыре дня, мне хочется лезть на стену, потому что я чувствую потребность в отдыхе от пса. А тут двое детей!
У меня было вполне нормальное детство. И порой, читая ру-психолог, я благодарю маму за то, что она развелась. За то, что пусть и безотцовщина, зато свою семью я строю как бог на душу положит. За то, что алкашей обхожу за километр. За то, что не имею тенденции к жертвенности. За то, что не боюсь развестись, если я и Перра когда-нибудь перестанем чувствовать себя счастливыми вместе. Жизнь у меня одна, и я хочу прожить ее радуясь. Прожить ее в окружении тех людей, которых люблю и которые любят меня, а не тех, кто рядом просто потому что "ребенку нужен отец".
А вы как думаете- лучше плохонький да свой, или жизнь- борьба, зато свободная от нелюбимого человека?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне сегодня подарили совершенно чудесную мысль: "Смысл жизни в том, чтобы реализовать свои ценности". Добавлю: сложность со смыслом возникает тогда, когда ценности либо не свои, либо не сформированы, либо человек их не ...
Жизнь убегает как вода и нет в ней места...счастье в прошлом.. ...
Галковский написал интересный пост "Абсолютный подлец". Я, когда увидел заголовок, подумал, что это о другом. Но содержание не разочаровало. Но каждый текст разные люди прочитывают разно. В зависимости от мировоззренческих установок, системы ...
...
Котёныша сегодня не забрали - на завтра отложился переезд. Между тем Мурлик принял его в свою банду малолетних преступников :-) Люка тоже в этой банде состоит, но сейчас тон задают мальчишки. Ой, скачут играются! Скачки заснять не удалось. Мальчишки застеснялись. Зато устроили шоу "котик ...