Ребёнка "покрестили не полностью"

топ 100 блогов soborianelj12.01.2015 Во-первых, всех с Рождеством.

А во-вторых, представляете, ребёнка покрестили не полным чином!

Записались как обычно за несколько недель до крещения, наставления обязательные все прошли крёстные. И вот долгожданное крещение. Собрались родственники. Всё снимается на камеру. Крестят только одного ребёнка.
Большой зал, есть крестильный чан. Нижняя церковь в большом городском храме.
Люди не очень воцерковлённые крестят, но всё-таки на крещении все присутствовали в жизни.

Ребёнка покрестили не полностью

Начинается крещение. Крёстные берут ребёнка. Ему сразу же льёт священник на голову воду с чтением формулы. Никаких огласительных формул, отречения от диавола и сочетания Христу. Бог уж с ним с погружением, не опытному и не стоит. Хотя священник в возрасте лет 40-45ти.

Ладно, вода может была освящена ранее. Но никакого помазания елеем!

Далее идёт крещение по чину. Миропомазание. Но по какому чину! Читается "Страха ради смертного". Хотя волосы состриг. Да и вообще творится какой-то сюрреализм. Даже "Символ веры" ни кто не читал из крёстных, хотя знали его, готовились.

Занавес.

Крещение совершено. Оно действительно. Всё было совершено за, в прямом смысле, 5 минут, если верить видеозаписи (т.е. своим глазам). Родственники, даже не знающие чина, в лёгком шоке. Все друг друга переспрашивают: "Это всё?!", "А что так быстро?".

Ну, благословил настоятель другой церкви крещение пройти снова со всеми молитвами без собственно крещения водой и миропомазания т.е. вроде бы как завершить.

Но вообще о чём думают батюшки которые так относятся к своему служению?

Мне кажется тут надо или сдать партбилет просить об уходе или в длительный отпуск хотя бы. Тем более там даже не вооружённым взглядом видно отношение священника. Никакого уважения. Полное пренебрежение к людям. По всей видимости потому что они не прихожане этого храма.

Вы сталкивались с таким? Или может слышали хотя бы о таком? Как действовать в этой ситуации по отношению к нерадивому священнику и стоит ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В июне этого года у Центрального рынка Новосибирска появилась неожиданная металлическая скульптура (автор - скульптор из Барнаула Эдуард Добровольский) Официального названия скульптура не имеет, а в народе её называют памятником рыночной ...
Святые отцы горы Афон призывают сегодня всех православных христиан сделать Крест на обратной стороне дверей домов. Если у Вас нет Креста, то можете его сделать пальцем, окнув его в оливковое масло. Это серьёзно, так как вчера был отслужен Параклис Божией Матери и эти указание были даны ...
Совершенно случайно решил почитать ВСЮ ленту.Без деления на группы:) Хватило ...
И при этом называет их  неудавшимися. Что интересно, у него, считается, удавшимися? Это когда все здание снесли бы? Как по мне, неудавшаяся провокация, это когда участники схвачены и  заведено уголовное дело. Но, видимо, у меня с Порошенко разное понимание закона и терминов))) А ...
" Это Путин и его жулики и воры плохие, а я - хороший. Я бы на их месте... " Это - стандартная мантра нашего соотечественника. Я всегда относился к ней критически. А вот тут хорошая иллюстрация правомерности моего критического отношения: " Первое — от ...