Реанимация блога о Китае

топ 100 блогов tetja_diana02.09.2018 Ни хао, братья и сёстры.

Уже почти год, как блог пустует и потихоньку тлеет. Учёба, работа, курсовая работа, стендовый моделизм ─ всё это не давало на постоянной основе пополнять эту страницу контЕнтом. Дальше такое безобразие терпеть нельзя.
Посему волевым решением я возобновляю свою деятельность. Тех, кто меня помнит, тех, кто читал, а также тех, кто вообще не в курсе, что это такое сейчас вылезло ─ всех милости прошу.
Формат немного изменится. Раньше я писал про разные интересные, на мой взгляд, явления, а также репостил и комментировал новости о Поднебесной, теперь же к этому всему прибавятся заметки с фотографиями о моей жизни в Пекине, куда меня направили на учебную стажировку. Раньше я тут не бывал, так что будем вместе осваивать новые территории.

Засим преамбулу заканчиваю, и приглашаю под кат ─ первая вылазка из учебного корпуса.

После того, как все разместились и отоспались, начали ходить по округе в поисках магазина с продуктами, ну и просто осмотреться.
Университет наш находится недалеко от центра Пекина, так что дома за редким исключением высокие.

Реанимация блога о Китае

Хотелось бы остроумно сказать, что после того, как мы вышли, нас окружили странные человекоподобные существа, которые бы щурили на нас глаза и издавали непонятные звуки, но это будет неправдой. Не знаю, как в других местах, но Пекин производит впечатление ухоженного европейского города. И народ здесь внешним видом не особо отличается от москвичей. По крайней мере в плане одежды и поведения на улицах.

Реанимация блога о Китае

Различия, конечно же, есть, но они не такие радикальные, как думалось. Некоторые довольно забавны.
Например, у одной из автомоек вместо клумбы с бархатцами в качестве украшения выступает кукуруза.

Реанимация блога о Китае

Также по дороге встретилось интернет-кафе и телефоны-автоматы. Хоть я и застал их только в детстве, да и то не в Москве, необычно было увидеть их вновь.

Реанимация блога о Китае
Реанимация блога о Китае

Что действительно отличает Пекин от Москвы, так это огромное количество мопедов и велосипедов. По дорогам, велодорожкам и просто по тротуарам катятся тысячи и тысячи человек, бросают на улицах, затем берут снова (коня можно арендовать через интернет, просто отослав куда следует его номер).

Реанимация блога о Китае
Реанимация блога о Китае

Много велосипедов, повсюду. Возможно, тут отчасти играют роль цены на бензин ─ в районе семидесяти-восьмидесяти рублей за литр.

Реанимация блога о Китае
Реанимация блога о Китае

Первый день прошёл в прогулках и закончился в кафе. Долго не могли понять, что есть что, но в итоге кое-как таки выбрали себе тарелку супа. Хотя назвать это тарелкой сложно, скорее уж тазик.

Реанимация блога о Китае

Порции, как выяснилось, везде, настолько большие, что на троих вполне хватило одной порции. Но, что характерно, Рядом с нами, за двумя соседними столиками, сидели хрупкая девушка и субтильный юноша. И каждый из них навернул точно такой же тазик в одно лицо. Это было сильно.

После кафе мы вернулись в кампус, дабы переварить телесные и духовные впечатления.

Такие дела. Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жизнь священника к сожалению часто складывается из того, что мы либо у кого то просим денег на храм, либо к нам приходят и просят денег у нас... Ходить по бизнесменам и предприятиям мне шибко надоело. Всё равно толку практически никакого а смотрят ...
Внимание! На фотографии присутствует сцена табакокурения и демонстрация табачных изделий! Курить, здоровью вредить! Осенью в России состоятся выборы в депутаты Государственной думы. В отличие от предвыборной истерии в США, у нас в стране тишь да гладь и все подозрительно спокойно. Тако ...
Министр культуры России Владимир Мединский пожелал успеха на международных фестивалях новому фильму Андрея Кончаловского «Грех». Лента была снята при поддержке Минкульта. Слова ...
Почти 29 декабря, наверно я опоздала с этим постом, но так как он уже написан - опубликую. Скоро Новый год, а значит - феминисткам, работающим в офисах нужно будет пойти на корпоратив. Мне не очень везло с корпоративами. Опустим подробности печальных историй и квестов "Как отказаться ...
История с газом в Чечне имеет свои перипетии. Известные события, что начались еще с незапамятного 91-го, когда к власти в республике пришел Д. Дудаев, кардинально повлияли на систему газоснабжения и его оплаты. Официально оплата в федеральный ...