РЕАЛЬНОСТЬ ТРАГЕДИИ И ФАНТАСТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

топ 100 блогов art_of_arts16.03.2011  
Реальные новости, ежечасно поступающие из Японии, настолько существенны и страшны сами по себе, что казалось бы, у людей не должно оставаться времени и желания придумать нечто сверх сообщений с места событий. Казалось бы... но это не так. Праздная мысль не останавливается на доступных всем сведениях - ей необходимо впрыснуть в общественное сознание свою долю ужаса - эго питается бессмысленной паникой собственного изготовления.

Калифорнийские дураки бросились в аптеки раскупать таблетки иодистого калия после того, как малограмотные фантазёры распустили нелепейший слух об опасности заражения западного побережья США радиоактивными выбросами Фукушимы. Толпа не затрудняется техническими деталями происходящего, цифры и данные замеров для неё непонятны и вообще излишни, нормальность существования радиационного фона никого ни в чём не убеждает (в этом нет сенсации!). Плебс - The Mob - питается слухами, и чем нелепее слух, тем больше паника среди недоучек и суеверных адептов Doomsday сценариев.

Надо полагать, многолетняя закачка Голливудом фильмов ужасов в мозги обывателя приносит свои плоды: он любит, чтобы его пугали!

Я в течение нескольких лет тщательно очищал свою ленту от дамочек-астрологов, поклонников теорий всемирных заговоров, прорицателей, суеверных кликуш и т.п. И всё равно в последние дни френдлента приносит пророчества самого нелепого толка. Расскажу об одном из них.

Один из уважаемых мною друзей, симпатичный сказочник, вдруг решил пугнуть российскую публику таким ужастиком: "Фукусима для всех. Косяки рыбы мигрируют на сотни миль и не знают границ. Sapienti sat..." - и ссылкой на сообщение о том, что Росрыболовство не видит опасности радиационного заражения рыбы. Для русского человека, привыкшего к тому, что правительство его всегда наёбывает, не может быть сомнения в том, что Сейчас все развитые страны откажутся от этого тунца и дорады и пр., и всё это поплывёт к нам, за взятки в этом Росрыболовстве... А этим заявлением они себе в Росрыболовстве уже почву готовят для разрешений к продаже.. Дальше - больше: "...рыба, она такая – мигрирует на тысячи миль, в принципе, всё, что в Тихом ловят, могло изрядно загрязнится прямо у этой станции – она ж на берегу стоит, и морской водой они реакторы промывают уже 5 дней (и ещё будут) – понятно, стекает вода (в виде дождичка и стоков) там же неподалёку".

Я понимаю: человек - гуманитарий, ему, чтобы высказать гипотезу, совсем не обязательно сперва запрашивать данные о концентрации радиоактивности в пределах локального пристанционного эстуария, оценивать фон на удалении от него, сравнивать это с плотностью промышленных рыбных запасов на разных удалениях от Фукушимы, оценивать вероятности, сопоставлять свои оценки с данными исследовательских судов в акватории Тихого океана - и только потом делать выводы.

Гораздо проще просто вбросить в болотце общественности "мысль" об ещё одной неминуемой опасности, грозящей русскому человеку, - пусть народ знает, что суши и сашими отныне смертельно опасны, - так что пусть жрут капусту, гады!

Я попытался вежливо возразить:
...технически идея об опасности заражении всей океанской рыбы из-за локально повышенного уровня радиации у берегов Японии представляется фантастической. Даже после множественных испытаний ядерного оружия на тихоокеанских островах не было обнаружено никаких подобных эффектов.
и получил ответ по существу: Я, собственно, не предполагаю устраивать по этому поводу диспут. У каждого своя вера в здравомыслие, каждый волен оценивать ситуацию и риски сам.

Полностью согласен! Каждый из нас имеет право писать всё, что взбредёт в голову, без ограничений. Вот и я здесь воспользовался этим правом.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опробовала я альфапей, но не в сервисе, а в кабаке. :)) Ленка. Наш извозчик. Говорит. Если, уж, мы все вместе и рано едем с работы, а мы, правда, под эту волынку в пять часов уже ушли, демонстративно перед шефом, давайте заедем в кабак. Выпьем чаю. Я говорю, вот, мне интересно с вами ...
Всем доброго времени суток. Идет 30 неделя, мне еще месяц работать (хорошо, из дома). Не спрашивайте, почему у меня такая работа, где декрет и т.п. )) Днем ужасно накатывает, хочу спать, а низя, надо работать. Как взбодриться, чтобы не так сонно было? Кофе, понятно дело, отпадает, иногда ...
И снова в дорогу. На этот раз у нас впереди Хакасия с ее удивительной кухней. А почему с тулупом в мае? Все просто: тулуп у хакасов – гостинец, а также сумка или мешок для него. Мы же туда, естественно, не с пустыми руками. ...
Это так трогательно. Некоторые, если сказать многие, люди, которые не только меня постоянно читают, но и весьма активно комментируют, часто и настойчиво указывают на усиливающиеся у меня признаки деменции и прочих психических и неврологических заболеваний. А так же сетуют, что ...
Меня отфрендила читательница, сказав на прощание, что я слишком много пишу, засоряя ее ленту. Я не обиделась, потому что знаю за собой излишнюю болтливость в жж, но подумала, что, конечно, надо взять себя в руки и заткнуть фонтан. Или мучить своим ...