Реакция на Мариуполь. Первоисточники

топ 100 блогов avmalgin25.01.2015 Из доклада Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ об обстреле Олимпийской улицы Мариуполя:

Анализ мест обстрела показал, что разрушения были вызваны ракетами, выпущенными из установок "Град" и "Ураган". Согласно проведенному анализу, ракеты "Град" были выпущены с северо-восточного направления, в районе Октябрьского (19 км северо-восточнее ул. Олимпийской в Мариуполе), ракеты "Ураган" – с восточного направления, из района населенного пункта Заиченко (15 км на восток), оба этих района подконтрольны "Донецкой Народной Республике" ("ДНР").

ОТСЮДА

Заявление верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике Федерики Могерини:

Жилые районы города Мариуполя были обстреляны сегодня с территории, контролируемой сепаратистами, это стоило жизни по меньшей мере пятнадцати гражданских лиц, многие получили ранения, пострадало невинное население. Это произошло после серии атак в Донбассе в последние несколько дней, сопровождавшихся сообщениями о дальнейшем наступлении сил сепаратистов, поддерживаемых Россией, которые прямо отказываются соблюдать режим прекращения огня.

Это дальнейшая эскалация открытого вооруженного конфликта имеет трагические последствия для населения, которое и так страдает уже слишком долго. Это неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией.

Я открыто призываю Россию использовать свое значительное влияние на сепаратистских лидеров и прекратить их военную, политическую и финансовую поддержку. Это позволит предотвратить катастрофические последствия для всех. Те, кто несет ответственность за эскалацию, должны прекратить враждебные действия и выполнять свои обязательства.


ОТСЮДА

Заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга:

Боевые действия в Восточной Украине резко обострилась, с началом масштабного наступления поддерживаемых Россией сепаратистов в нескольких местах в Донецкой и Луганской областях, а также у города Мариуполя. Это полное пренебрежение режимом прекращения огня. Обстрел жилых районов в городе Мариуполе с территории, подконтрольной сепаратистам, стоила жизни, по крайней мере, 20 гражданских лиц и ранены многие другие.

В течение нескольких месяцев мы видели присутствие российских войск в Восточной Украине, а также существенное увеличение российского тяжелого вооружения, такого как танки, артиллерия и передовые системы ПВО. Российские войска в Восточной Украине поддерживают наступательные операции сепаратистов системами управления, противовоздушной обороны, ракетами земля-воздух, беспилотными летательными аппаратами, современными реактивными системами залпового огня и радиоэлектронной борьбы.

Я настоятельно призываю Россию прекратить военную, политическую и финансовую поддержку сепаратистов, прекратить дестабилизацию Украины и уважать свои международные обязательства.


ОТСЮДА

И еще:

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что самым решительным образом осуждает «чудовищное нападение поддерживаемых Россией сепаратистов на жилые кварталы Мариуполя,.. с использованием систем “Град” и другого высокотехничного оружия». Керри назвал «достойным осуждения то, что сепаратисты во всеуслышание восхваляют это и другие нападения, грубо нарушающие Минские соглашения, которые они подписывали».

По словам Керри, новому наступлению сепаратистов не только в Мариуполе и Дебальцево, но и по всей линии прекращения огня помогла Россия. Она же, заявил госсекретарь, поощрила эти действия своим «безответственным и опасным решением вновь снабдить сепаратистов в последние недели сотнями единиц высокотехничного оружия, в том числе ракетными системами, тяжелой артиллерией, танками, бронемашинами, в дополнение к продолжающемуся оперативному командованию и контролю» .

«Соблюдение Россией Минских соглашений, которые она подписала, будет оцениваться по ее действиям, а не по словам. Мы призываем Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, закрыть международную границу с Украиной и вывести оттуда все вооружения, бойцов и финансовую поддержку. В противном случае американское и международное давление на Россию и ее ставленников только усилится», – подчеркнул Керри.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увидеть Париж и умереть! Так то ведь Париж, а это... А это - Крым! Но, в скором времени, этот пречудесный полуостров, невзначай оккупированный россиюшкой, таки добьется того, что данное крылатое выражение будет касаться и его тоже, только не в столь романтичном значении. Вот уже, к ...
По мотивам поста одного из френдов, что лучше пусть мысль останется полусырой, но оформленной, чем канет в Лету, оставляю ее здесь несколько сыроватой, так как чувствую, что она чем дальше, тем становится все призрачней.. Так вот, по собственно этому посту . К написанию его ...
Ты можешь не жить в хрущевке, но от реновации никуда не деться. Она "костлявой рукой" соседской бабушки настигает тебя. Гена, ты же умный человек, подскажи, что делать. А вопросов тьма тьмущая, особенно когда они обрастают слухами и домыслами. Да, буквально напротив моего дома снесли ...
Извините, наболело. Сейчас будет много, сумбурно и возмущенно. Ответьте, пожалуйста, на один простой вопрос: почему подавляющее большинство людей так раздражает чужая мало-мальская успешность?(( И даже не успешность, а умение жить нормально, не ...
Итаг...В прошлом посте я злонамеренно подсунула вам картиночки и попросила найти-где хорошая, а где не очень. Ваша активность меня крайне порадовала. Дорогие все, да вы прекрасно умеете анализировать костюм, чувствуете пропорции и умеете формулировать. Кто не написал-тот редиска))))) Поэто ...