Re: "Акакжемужчины", "мойнетакой", "мизандрия!!!"

топ 100 блогов feministki10.03.2013 В последнее время в сообществе было много постов о том, что феминистки-де ранят чувства "хороших" мужчин, что не все мужчины - насильники и поэтому всех мужчин надо считать хорошими по умолчанию, "мойнетакой", и так далее и тому подобное. В ответ размещаю тут перевод комментария Re: poetic_pixie_13 из дискуссии про "невсемужчинытакие почемувыненавидитемужчин" в ontd_political.

Оригинал тут: http://ontd-political.livejournal.com/9950023.html?thread=606027335&style=mine#t606027335


Мужчины обращаются с женщинами так, будто мы - куски мяса. Они объективизируют, принижают и унижают нас и считают, что им обязаны предоставлять любовь и секс. Если мы жалуемся, защищаемся или не верим им, мы - суки, шлюхи, потаскухи, пизды, дайк*, фригидные, уродки и так далее. Потому что это ОК - шутить об изнасилованиях, напоить девушку, подбросить что-нибудь в ее напиток и считать, что пока она не говорит "нет", даже если она тихая, не шевелится, без сознания, плачет, не отвечает, твоя девушка - раз она не говорит "нет" достаточно громко или настойчиво, то ясно, что она согласна.

Мужчины не говорят другим мужчинам, что шутить об изнасилованиях не ОК. Не ОК говорить о женщинах, будто они не более чем сменные дырки для ебли. Не ОК считать, что раз мужчины купили нам ужин или выпить или были любезны с нами, то у них есть право переспать с нами. Не ОК спрашивать, что во что жертвы были одеты, что они делали, говорили, пили, как вели себя, когда на них напали. Не ОК считать, что если про женщину говорят, что у нее много сексуальных партнеров, то она всегда согласна. Не ОК сексуализировать и дегуманизировать женщин на основе цвета кожи и решать, что она автоматически захочет секса. Не ОК пытаться "исцелять" квир женщин**. Не ОК нападать на транс женщин потому что они "обманули" вас. Не ОК нападать на секс-работниц из-за их занятия. Есть так много вещей, делать которые - не ОК. Но мужчины, даже те, которые так не поступают, все же считают приемлемым такое поведение остальных мужчин. Многие даже поздравляют их.

Мужчины создали культуры, общества, системы, которые наказывают жертв и выживших, оправдывая и даже возвеличивая насильников. Так что меня не волнует, что я пристрастна, потому что трех месяцев не проходит, чтоб следующая подруга не рассказала мне - в тайне и шепотом, потому что она не сказала больше никому или сказала и ее рассказ подвергли сомнению и не поверили - что она в прошлом была изнасилована. Несколько недель назад. Несколько лет. В детстве. Подростком, взрослой. Они стыдились этого, их заставили поверить, что это их вина. Они резали себя, чтобы заглушить боль и ненависть к себе. Они пытались покончить с жизнью, чтобы уйти от боли. Они были принуждены родить и воспитывать ребенка насильника в молчании, потому что он был их муж, брат, родственник, друг. Они оставались в отношениях насилия, потому что у них не было поддержки. Они начали пить и употреблять наркотики, чтобы не чувствовать боль. У них развивались депрессия, ПТСР***, и множество других психических расстройств, которые оставались нелеченными, потому что психологи и консультанты слишком часто одобряют все те отвратительные вещи, которые им говорит общество. Они оказывались на улице и были вынуждены делать невообразимые вещи просто чтобы выжить.

Я знаю слишком много таких историй и людей. Слишком много женщин, которые плакали у меня в руках и научились заглушать свои чувства и проживать день за днем, потому что иначе они бы просто рассыпались.

Мне абсолютно пофиг если я раню чувства мужчин, потому что те, кто по-настоящему хорошие, которые понимают все это, те знают, что у меня и без того достаточно, о чем заботится и с чем иметь дело. Они знают, что гораздо важнее изменить эту токсичную культуру, чем беспокоиться об обоснованных страхе, гневе и, да, ненависти, которые женщины могут питать к ним.


* dyke - оскорбительное название лесбиянки.
** queer - собирательное название людей, не укладывающихся в рамки гетеронормативности. Многие квир женщины подвергаются "исправительным" изнасилованиям, представленным как попытки "исцелить" их от квирности.
*** ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где то летом, где то не далеко от метро Ленинский проспект. ...
1 января сервер RU1 будет недоступен с 14:30 до 15:00 по (МСК) в связи с внеплановой перезагрузкой игрового кластера. Команда разработчиков приносит свои извинения за временные неудобства. Зашибись Новый год начался. Картошка в своём ...
  Пора начинать поклоняться Богу в духе и истине. Как сказано в Евангелии, «Бог есть дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине». Православные священнослужители – это своего рода ремесленники. К тому же вполне обычные люди, ...
Прочел утром в новостях и руки просто дрожат от негодования! Люди, будьте бдительны!! Беркут озверел окончательно! Ночью стражи порядка перешли в атаку и.. ПАЛАМАЛИ КАТАПУЛЬТУ!!!! Майдан рыдает! Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ Катапульта - всё. ЗВЫРЯЧЕ ...