Разъяснение от МО РФ о составе сил участвующих в освобождении города Соледара

топ 100 блогов masterok14.01.2023

Разъяснение от МО РФ о составе сил участвующих в освобождении города Соледара


Сначала Пригожин несколько раз упомянул, что Соледар освобождали только подразделения "Вагнера". Потом МО РФ сделало официально заявление об освобождении Соледара, где никак не упомянуло "вагнеровцев" совсем.

Заявление звучало так:



"Взятие Соледара стало возможным благодаря постоянному огневому поражению противника штурмовой и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировки российских войск. Они непрерывно наносили сосредоточенные удары по позициям ВСУ в городе, воспрещая переброску резервов, снабжение боеприпасами, а также попытки отхода противника на другие рубежи обороны. В ходе действий по освобождению Соледара подразделения ВДВ совершили скрытый маневр с другого направления, успешно атаковали сходу позиции ВСУ, заняв господствующие высоты и блокировали город с северной и южной сторон. Комплекс реализованных российской группировкой войск мероприятий обеспечил успешные наступательные действия штурмовых отрядов по освобождению Соледара."


Собственно ничего "не правдивого" в нем не было. Никто не заявлял, что штурмовали сам город десантники или спецназ МО РФ. Подразделения Министерста обороны действительно много сделали для сокрушения обороны Соледара. Однако и не упомянули, что все штурмовые действия производились "вагнеровцами". В тг-каналах прошла волна критики.

Евгений Пригожин в ответ на вопросы о том, почему ЧВК «Вагнера» не упомянута в сводке МО ответил, что «Все ваши вопросы, безусловно, отдают дань уважения бойцам, которые участвовали в героическом взятии Соледара. И на эти вопросы, безусловно, ответы потребуются, но не сейчас. Лодка и так качается. С уважением отношусь к вашему вниманию, но, надеюсь, вы поймете, почему я промолчал».


Разъяснение от МО РФ о составе сил участвующих в освобождении города Соледара


И вот наконец-то МО РФ поставило точку в этом вопросе:

В связи с обращениями СМИ относительно состава и участия различных подразделений российской группировки войск (сил) в освобождении от подразделений ВСУ города Соледар Донецкой Народной Республики, полагаем необходимым разъяснить следующее.

- Наступательные действия на данном тактическом направлении, завершившиеся разгромом ВСУ и овладением городом Соледар, осуществлялись разнородной группировкой российских войск (сил) по единому замыслу и плану, предусматривавшему решение комплекса боевых задач.

- Данные боевые задачи включали, как уже сообщалось, блокирование города с севера и юга, изоляцию района боевых действий, воспрещение переброски в город противником резервов из соседних районов и пресечение выхода подразделений ВСУ из Соледара, а также огневую поддержку наступления штурмовой авиацией и артиллерией.

- Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, - данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер». (пруф)


Ну и славно. Все стороны достойно вышли из данной ситуации, но хотелось бы, чтобы прекратились эти словесные пикировки. МО РФ можно понять, нет официального статуса у так называемого ЧВК "Вагнера". Дабы исключить подобные случаи в дальнейшем, хорошо бы его установить.


П.С. По поводу надписи на шевроне первой фотки в посте: Деятельность группы "Вагнер" беспокоит власти США, в связи с чем официальный Вашингтон ведет работу по "нейтрализации" их деятельности, заявил в ходе визита в Белград советник госдепартамента Дерек Шолле.


Если вам удобнее обсуждать политические темы в ТГ, то вот моя ссылка - https://t.me/citizen_opinion


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ах, этот Шиле! Он и Климт жили с одной женщиной, в любовном треугольнике. Его картины с обнаженной натурой всегда вызывают возмущение, даже сегодня! И он провел некоторое время в тюрьме за соблазнение. Шиле был очень трудолюбив. Как будто он родился только для одного: рисовать, ...
   Тяжёлый очень день. Утром по дороге на работу очнулась от настойчивых гудков автобуса и крика водителя. Он специально остановился у ворот университета, где мне удобнее всего войти в кампус. Я только успела понять, что автобус пуст и надо ...
Новогодние праздники кончились, а парад новинок продолжается. На этой неделе смотрим новый триллер от создателя «Полицейского с Рублевки», комедийный сериал с Иваном Охлобыстиным, мультфильм про приключения Щелкунчика, а также семейную комедию из Испании. Рассказываем о главных ...
Состоялось заседание нашего книжного клуба, на котором обсуждали выбранную мной книгу Алексея Иванова "Пищеблок". Это чудесная книга про вампиров в пионерлагере. Иванов вообще мой любимый писатель, и литклуб благодаря мне обсуждает уже вторую его книгу. Честно говоря, вначале я была ...
Котоны, хоть и не весна, но мучает меня один вопрос: в моей повозке есть странный звук в районе печки. Такой сипящий, будто что-то переливается. Имеет место быть, когда работает кондиционер. В дрыгательном отсеке звуков особых нет при его работе. Стоит отключить - этот звук пропадает. ...