Развод Луи и Тесси: официальное решение судьи

топ 100 блогов ru_royalty06.12.2018 С позволения уважаемых членов сообщества обобщу здесь свои коментарии к посту уважаемой Развод Луи и Тесси: официальное решение судьи markiza98.

Развод Луи и Тесси: официальное решение судьи Развод Луи и Тесси: официальное решение судьи

Все сведения, которые я здесь привожу, взяты из официального заявления судьи МакДоналда (The Honourable Mr. Justice MacDonald), который рассматривал дело о разводе Луи Люксембургского и Тесси, в девичестве Энтони, в Королевском суде Лондона.

Истец: Тесси
Ответчики: Луи лично и служба управления недвижимостью Великого герцога Люксембурга

Адвокат истца: Тесси лично при поддержке a McKenzie Friend (не уверена, что это значит)
Адвокаты ответчиков: Mr James Ewins QC и Mr Stewart Leech QC (instructed by Withers LLP)

Слушание состоялось 4 декабря 2018 года.

Скачать и прочитать заявление судьи МакДоналда можно здесь - https://www.bailii.org/ew/cases/EWFC/HCJ/2018/77.html


Немного истории
В 1783 году семейным пактом была создана служба управления недвижимостью Великого герцога Люксембурга (L’Administration Des Biens De S.A.R. Le Grand Duc De Luxembourg) = ADB.
С тех пор и по сегодняшний день ADB управляет активами и пассивами Великогерцогской семьи с тем, чтобы "убедиться, что все ресурсы используются в интересах семьи" (пункт №12 заявления судьи, to ensure that the monies are used in the interest of the family).
Вся недвижимость, которая покупается от имени одного или нескольких членов семьи, покупается и управляется ADB.
При этом эти члены семьи подписывают соглашение, что пользуются недвижимостью с разрешения ADB и обязаны вернуть её по требованию ADB. Купленной недвижимостью могут пользоваться ВСЕ члены семьи (а не только те, от имени кого её купили). (№11)
Т.е., дома, в которых Тесси и Луи жили в США и в Лондоне, не являются личной собственностью Луи или их совместно нажитиым имуществом, а принадлежат ADB.
В ходе слушания Тесси с этим согласилась (№№18-24).
Более того, Тесси вообще не было в списке "покупателей" дома в Лондоне - его покупали от лица Луи и Анри (№28), но, как всегда, для ADB.

Исходные данные
Брак распался летом 2016 года.
Сейчас Луи живёт в Париже в семейной недвижимости и вместе с сестрой.
Вопросы обучения, лечения и оздоровления Габриэля и Ноа вообще не рассматривались, потому что имеется официальное письмо от маршала двора (Le Maréchal de la Cour, the Marshal of the Court) от 9 октября 2018 года, в котором говорится, что Великий герцог и Великая Герцогиня Люксембурга берут на себя все расходы по образованию и здравоохранению внуков. При этом они не будут увеличивать содержание Луи, чтобы он мог заплатить что-то своей бывшей жене. (№№38-39)
Тесси не согласилась с тем, что состояние Луи нужно определять, исходя из его личных доходов, и постоянно напирала на денежные подарки от свёкра и свекрови. (№№40-41).
Личный доход Тесси составляет 75 000 фунтов/год. Личный доход Луи составляет 40 000 евро (!) в год - это содержание, которое ему выплачивают родители. (№45).

Чего хотела Тесси:
-- личное и персональное владение домом в Лондоне, в котором они жили, или 4 000 000 фунтов стерлингов наличными (№54) (хотя, так уж и быть, дом она может быть и вернёт через 15 лет, про возврат денег, если бы их выплатили, ничего не говорилось),
-- 100 000 фунтов стерлингов в год её личного содержания в течение 15 лет (spousal maintenance) (№54),
-- доля акций Луи в Audaces Seed Investors Limited (№53),
-- 17 500 евро на машину (№53),
-- 30 000 фунтов стерлингов в год на каждого ребёнка до момента, когда они получат высшее образование или им исполнится 22 года (смотря, что наступит раньше) (№53),
-- школу и здравоохранение детей оплачивает семья мужа (№53),
-- 66 267 фунтов стерлингов долгов Тесси адвокатам + все остальнын судебные издержки (№53),
--долю в наследстве, которое Луи уже получил (от бабушки) и ещё получит (от дедушки, отца и матери). (№37)
В самом начале заявления судья пишет, что он не уполномочен решать вопросы по титулам (№3iii), так что она явно требовала титул.
При этом Тесси постоянно напирала на то, что она одинокая мать двух ПРИНЦЕВ.

Что Тесси получила:
-- дом в Лондоне стоимостью в 1,5 млн. фунтов стерлингов по её выбору, в котором она сможет жить бесплатно в течение будущих 12 лет, даже если выйдет замуж (№131),
-- 4 000 фунтов стерлингов в год на каждого ребёнка до момента, когда они получат высшее образование или им исполнится 22 года (смотря, что наступит раньше) (№130iii),
-- школу и здравоохранение детей оплачивает семья мужа (№130iii).
При этом судья сказал, что, по его мнению, этого времени вполне достаточно, чтобы Тесси, при её образовании и талантах, достигла необходимого уровня финансовой независимости (№131).

Уже от себя хочу отметить, что Тесси пришла в семью 20-летней дочкой столяра, которая пошла в армию потому, что у её родителей не было денег на её образование.
Образование ей оплатили родители мужа - BA in International Relations и MA in International Studies and Diplomacy.
При этом она 10 лет жила в роскоши (признала сама в ходе разбирательства).
Её обязанности принцессы исчерпывались несколькими появлениями в год - в основном, на Национальном дне, свадьбах, днях рождения и голосованиях.
И нет, 33 года - это не конец "лучших лет жизни" - особенно в Европе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Узнал о существовании Назипа Виленовича Хамитова, он же «Нэз Светлый», - доктора философских наук, профессора, ведущего научного сотрудника отдела философской антропологии Института философии НАН Украины, автора детской книжки «Тайна хоббита». Книга издана в 2004 году издательством ...
  Все поздравляю с праздником! КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН ПОЧАЕВСКОЙ ЛАВРЫ! Всегда волшеб ная пер ед Крещением ночь, Чудесных сил касание ...
Задача создателей подобных «произведений» в том, чтобы ломался не только экран, корпус или кнопки. Ломаться должно всё. Чтобы даже у бережливого пользователя не было шанса «зажать» деньги на новый аппарат. На ремонт тут редко делают ставку, ...
Парки и скверы – это места, где люди отдыхают, гуляют, занимаются спортом и развлекаются. Освещение в этих зонах должно не только обеспечивать комфорт и безопасность посетителей в темное время суток, но и подчеркивать красоту и особенности зеленых насаждений, архитектурных объектов и ...
А давайте, я ангела под ваш образ подберу?Точнее под тот образ, который я в вас ...