Развивающие игры со светом

топ 100 блогов taberko10.03.2013 Игры со светом - самый доступный и самый зрелищный вид занятий с малышами. Это - настоящая магия и волшебство.
Развивающие игры со светом

Начнем с того, что Главный Читатель с трудом проходит мимо выключателей - щелкаем.
Определяем источники света (что дает свет, а что нет; в коробку можно класть любые предметы).
Развивающие игры со светом
Находим и называем естественные и искусственные источники света - фары, фонари, новогодние гирлянды, лампочки, газ на плите, огонь в камине, солнце, месяц, луна, звезды, светлячки и т.д.
Находим, где живут лампочки в доме - люстры, торшеры, бра, настольные лампы, призеркальные и точечные светильники и т.д.
Развивающие игры со светом
Пускаем солнечных зайчиков, ловим по очереди.
Развивающие игры со светом
Празднуем "кукольный" День Рождения. Учимся задувать свечу.
Развивающие игры со светом
Запускаем плавающие свечи-кораблики, дуем, чтобы поплыли, но не погасли.
Развивающие игры со светом
Ходим по темному дому со свечой.
Можно пробовать передвигаться в темноте или с завязанными глазами на голос и звук (например, музыкальных инструментов). Главный Читатель для этого еще маленький, не любит, когда глаза закрыты.
Развивающие игры со светом
По очереди освещаем предметы фонариком.
Развивающие игры со светом
Определяем, что влияет на яркость света. Изменяем удаленность и силу источников света: фонарик ближе-дальше, лампочек больше-меньше.
Развивающие игры со светом
Наблюдаем, проходит ли свет фонарика через ткань, картон, стекло, дерево, воду и т.д. Мы обычно светим Главному Читателю на живот через препятствие. Играем дома в туристов с фонариком и "палаткой". Распогодится, пойдем в поход.
Смотрим, как цветы тянутся к свету. Специально поворачиваем вазу.
Развивающие игры со светом
Раскладываем солнечный свет на спектр - делаем собственную радугу. Наливаем воду в емкость, опускаем туда зеркало под углом, ждем солнечный день и ставим все напротив окна. Ловим зеркалом "луч света" и наблюдаем радугу на стене. Можно "ловить радугу" хрустальным бокалом на белом листе бумаги.
Развивающие игры со светом
Смешиваем цвета, не используя краски. Для этого нужен волшебный волчок Перельмана. Берем обычный волчок, вырезаем бумажные круги его же диаметра с прорезью от центра к краю. Надеваем их на волчок так, чтобы края заходили друг на друга. Изучаем оттенки. Например, красный и белый сектора при вращении волчка сливаются в розовый. Увеличивая белый сектор получаем все более светлые оттенки, уменьшая - темные. Можно взять круги красного и желтого цвета. Тогда при вращении волчок станет оранжевым. Желтый и синий даст зеленый и т.д.
Делаем радугу наоборот - вместо расщепления света на спектр, собираем 7 цветов в белый. Делим круг на 7 частей, красим их в соответствии с расположением цветов радуги, закручиваем волчок и получаем белый. Здесь очень важна точность рисунка.
Развивающие игры со светом
Глядя на наши "опыты", папа думает, когда же мы обе дорастем до набора для экспериментов "Свет и цвет":
OZON.ru - Свет и цвет. 100 красочных экспериментов | Научные развлечения | Наборы для исследований OZON.ru - Свет и цвет. 100 красочных экспериментов | Научные развлечения | Наборы для исследований
Играем со светящимися палочками - делаем рельсы, браслеты и просто балдеем. Световой планшет для рисования я уже показывала в посте об играх с крупами: http://taberko.livejournal.com/176382.html
Развивающие игры со светом
Просим ребенка сделать фото огней на медленной выдержке. Дарим красоту всем знакомым.
Развивающие игры со светом
Сами тоже не можем удержаться, и немного фотографируем )
Развивающие игры со светом
Есть много зрелищных "трюков и фокусов" с огнем: салют, бенгальские огни, фаер-шоу, бумажные небесные фонарики, подсвечники из стеклянных банок и рулонов кальки и пр. На костре можно не только жарить сало, но и "рисовать" потом по воздуху в темноте тлеющими головешками. А Главный Читатель очень любит ходить с папой вечером по центральной аллее, и смотреть, как фонарщик зажигает старинные фонари.
Развивающие игры со светом
Делаем домашний театр теней. Для этого на картонную раму или раму от фото или картины натягиваем кальку, приклеиваем скотчем опоры, устанавливаем раму на край стола, радостно под него заползаем, ставим у себя за спиной источник света (у нас старый фильмоскоп, но подойдет и лампа), рассаживаем зрителей по местам и начинаем волшебное представление.
Развивающие игры со светом
Театр теней рук. Я теперь умею нечто невероятное благодаря Игорю Скрипнику:
OZON.ru - Театр теней: искусство светотени | И. С. Скрипник OZON.ru - Театр теней: искусство светотени | И. С. Скрипник
Угадываем по тени знакомые предметы и игрушки. Степень сложности может быть довольно высокой, интересно и взрослым.
Развивающие игры со светом
Разыгрываем с игрушками сценки и сказки.
Развивающие игры со светом
Для антуража в ход идут самые разные бытовые предметы. Таинственность атмосфере придают цветные фильтры, синие пленки для ночи, красные для рассвета и т.д.
Развивающие игры со светом
Развивающие игры со светом
И - настоящее представление "Сказочного театра теней". Развешиваем афиши, проверяем билеты (голубой-детский, белый-взрослый). Файлы для печати афиш и билетов могу выслать всем желающим.
Развивающие игры со светом
Тушим свет, ставим тихую музыку, открываем занавес и начинаем волшебную сказку: "Стоит в поле Теремок, теремок..."
Развивающие игры со светом
Героев для нашей сказки создал замечательный художник и друг, мастер силуэта и  вытинанки, Юра Виноградов Развивающие игры со светомpaller, за что ему огромная благодарность от всех нас и от Главного Читателя. Вот они какие:
Развивающие игры со светом
Вышли на поклон:
Развивающие игры со светом Развивающие игры со светом
Если вам интересно, я могла бы показать все сказки, которые мы разыгрываем в домашнем "Сказочном театре теней". Удивительно, сколько историй можно воплотить в жизнь с небольшим количеством героев.
Сегодня в продаже есть два набора настольного театра теней, созданных по мотивам работ Елизаветы Бем:
OZON.ru - Настольный театр теней. Курочка Ряба. Красная Шапочка OZON.ru - Настольный театр теней. Курочка Ряба. Красная Шапочка
OZON.ru - Настольный театр теней. Колобок. Маша и Медведь OZON.ru - Настольный театр теней. Колобок. Маша и Медведь

А еще, конечно, мы свет включаем-выключаем. А вы с ним как играете?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все системы в норме, полет проходит нормально, оркестр играет и музыка звучит. :) ...
"...Демократы любят цитировать сентенцию Черчилля: "Демократия — самая ужасная форма правления, но ничего лучшего человечество не придумало»". Одного только они в этой цитате не замечают: Черчилль не уточнил ДЛЯ КОГО КОНКРЕТНО ничего лучше ...
Коммунизм- это советская власть, плюс электрификация всей страны. А еще это такой мудизм, какого свет не видывал. Размышлял об этом несколько дней назад, глядя на совместное творение 1932 года советских и американских строителей у города Запорожье Про Днепровскую ГЭС книгу написать ...
В качестве легкой сенсации вчера прошла новость об увольнении аналитика "Сбербанк CIB" Алекса Фэка за (как он сам написал) скандальный отчет по Газпрому, где он указал на подрядчиков проектов газопроводов, как основных выгодополучателей. В реальности ситуация, безусловно, сложнее. ...
Лаводьё входит в десятку самых красивых деревень Франции. В переводе оно значит, что угол этот мало тронут цивилизацией и по каким-то причинам и не может быть ею сильно тронут. И всамделе, пройдя через въездную арку, попадаешь в густые ...