рейтинг блогов

Развестись в шестьдесят лет из-за соцсетей?

топ 100 блогов grazdano4ka05.06.2019

– А я ведь как лучше хотела! – грустно рассказывает тридцатипятилетняя Екатерина. – Папа вышел на пенсию в прошлом году. Мама говорит, не представляю даже, что он делать будет целыми днями без работы, весь мозг мне вынесет небось… Ну, мы с мужем посоветовались и отдали им старый ноут. Подключили интернет и сделали отцу страницу на «Одноклассниках»…

Развестись в шестьдесят лет из-за соцсетей?

…Отцу Екатерины немного за шестьдесят, человек он непростой и очень консервативный. Ужасно любит рассуждать о политике, при этом чужих аргументов не слышит, свою точку зрения считает единственно правильной. Новое воспринимает тяжело, ничем не интересуется. В быту его всю жизнь полностью обслуживает жена: кормит, следит за одеждой, записывает в поликлинику.

Если мать Кати куда-то уезжает на несколько дней или ложится в больницу, она готовит и морозит еду для мужа впрок, на полном серьезе считая, что самостоятельно ее супруг с задачей питания собственной персоны не справится. Будет страдать от голода рядом с полным холодильником: готовить он не умеет. Ну, по крайней мере, последние сорок лет ни разу не пробовал это делать.

Только мать знает размеры одежды отца, названия его лекарств, а также алгоритм внесения оплаты за квартиру и свет. Отец никогда и не думал в этом во всем разбираться…

– …Ничего себе! И что, неужели твой папа освоил-таки соцсети?

– Не сразу. Сначала злился, плевался, не нужны мне, говорит, эти ваши интернеты, всю жизнь без них прожил, и дальше проживу. Но муж прямо при нем залез на Одноклассники, нашел школу, где отец учился, где-то в Рязанской области, показал ему. Нашел и старых его друзей, фотографии…

– И что отец? Заинтересовался?

– Да. Научили его сообщения писать. Честно говоря, я не думала, что у него это дело пойдет, все-таки наш папа и интернет – вещи, мягко говоря, несовместимые... Но он освоился как-то, завязал переписку. Оказалось, что он там, на фоне прочих, довольно крут – живет в Москве, семья, внуки, квартира трехкомнатная, машина хорошая, пенсию повышенную заслужил… Такой был довольный, все маме рассказывал про всех – а помнишь Витьку? А помнишь Генку?.. В общем, вроде бы воспрял, интерес какой-то в жизни появился, помимо телевизора!

– Ну и замечательно!

– Ага, замечательно. В феврале поехал на вечер встречи одноклассников даже, ни на одном до этого не был! Мы все в шоке были. Он вообще у нас человек, тяжелый на подъем. Никогда в жизни никуда не ездил, ни с кем особо не общался, у него друзей-то как таковых нет! Мама всю жизнь в гости одна ходила и ужасно комплексовала по этому поводу… А тут – собрался, подстригся, веришь, нет – только что маникюр не сделал! Билет купил и поехал…

Вернулся отец из города детства какой-то загадочный и … с новеньким смартфоном.

– Он трусов себе в жизни ни одних не купил! – рассказывает дочь. – В магазине ни одном не был, все всегда мать делала. А тут вдруг – такая покупка, да еще самостоятельная…

…Со смартфоном отец не расставался ни на минуту – и, судя по постоянному пиликанью аппарата, вел довольно активную переписку. В подробности жену не посвящал.

– Мама меня расспрашивала, мол, можно как-то подсмотреть, с кем он там переписывается в телефоне? – рассказывает Екатерина. – Я ее успокаивала еще… А потом она нашла эту переписку сама, уж не знаю, как. В общем, все банально – бывшая одноклассница, представляешь? Первая его любовь, по словам мамы. Она сейчас одна, живет, кажется, не очень, вот и положила глаз на нашего москвича. А он и разомлел…

Мать плачет, Катя мучается чувством вины – вот не притащили бы они свой дурацкий ноут, сидел бы отец перед телевизором, спорил бы вслух с политиками, ел бы мамины супчики, и не было бы сейчас этих проблем…

– Ну я еще понимаю, когда мужики в тридцать-сорок лет дурью маются! Но в шестьдесят! Одноклассница! Я и подумать не могла, что такое бывает… Неужели разведутся? Маму жалко…

Социальные сети – зло? Прошлому лучше остаться в прошлом, и ворошить все это не стоит. Развалить имеющуюся семью легко, а вот построить что-то новое в таком возрасте – весьма проблематично…

Дочь действительно виновата? Как вам ситуация? Что думаете?


Еще больше интересных материалов  - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Госдуме рассматривается законопроект, согласно которому эвакуированный автомобиль можно будет забрать со штрафплощадки без предоплаты. Идея разумная, поддерживаю. Чтобы стимулировать своевременную оплату, введем скидку для тех, кто оплатит сразу. ...
Лев Данилкин. Ленин. Пантократор солнечных пылинок. 2017 Кто-то, в том числе и из наших, из левых, эту книгу ругательски ругал, кто-то хвалил. У самого мнения пока нет, потому что не читал. Файл взят с ...
Наконец добралась до обещанного большого поста о том, что я узнала про лечебные термальные озера в Венгрии! Вообще, позорище, конечно - я больше 25 лет живу в центре Европы, а вот эту всю красотищу не испробовала ни разу. Вероятно это связано с тем, что я не знала одной важной ...
Есть два способа быть невежливым, употребляя иностранный язык: не давая перевода, дополнительно к оригиналу или вместо него; и давая его. Первое — это как экзаменовать человека, который не твой студент, второе — публично сомневаться в его знании языка, а в последнее время, и в способности ...
Наткнулась на совершенно невероятный стартап от компании из Силиконовой долины. Там вся суть в возрождении экосистемы и бунтарском духе людей, которые еще при жизни решили, что в прямом смысле слова хотят стать удобрением. Удобрением для дерева. Чего там в этой Долине только не ...