Разве это по православному?

топ 100 блогов alkopona07.01.2019
Разве это по православному?

Улицы наших городов с приближением Новогодних праздников меняются до неузнаваемости. Нет, с них не пропадают бомжи, и не становится меньше грязи. Наоборот, она в виде праздничного дриста наполняет улицы любимых городов, ну если только не скрывается под слоем свежевыпавшего снега. Но при этом атмосфера в городе все равно становится праздничной и волшебной. Виной тому не только развешенные по городу украшения и мерцающие елки, отвлекающие ваше внимание от проблем, но и Рождественские ярмарки, которые стали так популярны в наших городах.

Неудивительно, в определенное время и оливье был настоящим праздником, а Советское шампанское с мандаринами признаком надвигающихся каникул. Позднее все это стали дополнять бутербродами с икрой, ну а что? Раз в год можем себе позволить! Постепенно жизнь у нас стала улучшаться. Классический оливье с колбасой люди стали готовить и летом, праздничный стол стали разбавлять дорогие заморские напитки, икра сменила цвет на черный, появились стейки, «цезари», а новогодний оливье стали готовить ближе к историческому рецепту, добавляя туда отварной курицы, раковых шеек, свежего горошка и икры.

2.
Разве это по православному?

Украшения стали изысканней, новогодние игрушки стали стоить в разы дороже, с елок пропали стеклянные кукурузины и морковки, на дверях появились заморские венки, у ворот стали стоять светящиеся олени, а в домах, где камина не было отродясь, стали вешать рождественские носки для подарков от Санты. Стоит ли удивляться тому, что и чужеродная традиция Рождественских ярмарок дошла и до нас?Теперь же даже игрушки можно покупать не в «Ленте», не в Zara Home, а только модный самодельный крафт.

3.
Разве это по православному?

Если верить историческим документам, то самая первая Рождественская ярмарка появилась в Германии, и говорят, что она датируется аж 1384 годом. Возможно они были и раньше, только вот документов об этом нет. Но тогда она не называлась Рождественской, а была зимней. На ту старейшую ярмарку в Баутцене люди приходили не глинтвейна попить и колбаской закусить, а затариться к долгой зиме. Накупить шкур, на которых возлежат с женой, дров и угля, которыми будут топить дома и пару десятков новых рабов, которые помогут пережить эту зиму. Ладно, шучу, рабов, говорят, не было. Вернее были, но там не продавались.

4.
Разве это по православному?

Короче это была практически летняя ярмарка, на которой продавали рассаду, но зимняя, с углем, развлечениями и заморскими скоморохами. Постепенно традиция такого зимнего рынка стала распространяться и на соседние города, добравшись и до большого Дрездена, где первое подобное мероприятие датируется уже 1434 годом. В то время модные тенденции и правда распространялись долго, в отличии от чумы.

5.
Разве это по православному?

Возможно такие вот стихийные рынки пошли бы под откос под развивающимися торговыми тенденциями, но вмешался в историю реформатор Мартин Лютер, но не Кинг. Именно он предложил в день рождения Иисуса не просто радоваться этому событию и набубониваться винишком, но и дарить друг другу подарки. Так как праздник в первую очередь религиозный, то и ярмарки стали делать прям на главной площади у главного храма, дабы верующие смогли затариться необходимым после дневной службы.

6.
Разве это по православному?

Порой ярмарки оказывались настолько привлекательными и веселыми, что в 1616 году нюрнбергский священник отправил жалобу в городской совет: «Наш мир становится филиалом ада. Люди настолько увлеклись покупкой подарков, что никто не явился на полуденную службу в канун Рождества!».

7.
Разве это по православному?

Кстати, несмотря на общую похожесть- жаренные каштаны, глинтвейн и сосиски, у таких ярмарок есть интересные различия. Везде должны продаваться особые угощения и изделия, характерные только для этого региона. Это связано с тем, что во времена феодальной раздробленности на рождественские базары допускались только местные торговцы, и постепенно все переросло в своеобразную традицию.

8.
Разве это по православному?

Немецкие ярмарки настолько запали в душу туристам, что стали распространяться по всему миру и завоевывать все новые и новые места. Сейчас они уже выбрались даже за пределы Европы и покорили даже такие самобытные страны как Япония и Южная Корея. Ну разумеется Россию традиция ярмарок тоже не обошла стороной. Ярмарки проводятся и в Петербурге, только к одной главной -городской стали добавляться самоорганизованные в различных Торговых Центрах, лофтовых пространствах и даже в храмах.

9.
Разве это по православному?

Всем горячего глинтвейна, имбирных печенек и хорошего настроения. С Рождеством, православные!

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал или на инстаграм.Тогда пребудет вам и плюсиков в карму, и годного контента в ленту.


Как появлялись елки?
Разве это по православному?


     


Новогодний Петербург
Разве это по православному?


     


С Новым Годом!
Разве это по православному?


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Разве это по православному? Разве это по православному? Разве это по православному? Разве это по православному?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но, пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В подмосковном Пушкино силовики провели рейд и в одном из частных домов обнаружили почти 50 нелегальных мигрантов из Африки! «В ходе рейда в отношении 47 иностранцев полицейскими составлены протоколы за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации. На каждого из них ...
1. Крем со слизью улитки от Mizon Mizon, Регенерирующий крем с улитками "все в одном", 2.53 унций (75 мл) Улитками переболели уже все, но мне до сих пор нравится их эффект. А этот крем просто универсал: он и морщинки разглаживает, и главное, очень и очень хорошо увлажняет. А всё ...
Недавно заметил, что моя кошка никогда не мяукает. Интересно, а бывают немые кошки? ...
Конечно красиво все это, такие бы старания на другие праздники))Аня, Дима, Маша, ...
сегодня как-то внезапно настроение упало и закатилось в пыльный угол. с самого утра ощущение, как в фильме Амели, когда она распадается каплями воды. пыталась вязать: надо один недовяз закончить, начала еще две игрухи - не идет. и какая-то невидимая херня в глаз попала. сожрала кусок торта ...