рейтинг блогов

Разумный шаг

топ 100 блогов periskop15.03.2016 Грамотный ход и вовремя, пока слишком глубоко не влезли:
http://kremlin.ru/events/president/news/51512

Концентрация приоритетов на ближнем геополитическом окружении сейчас важней, пока есть под боком активное враждебное образование, состоящее из части нашего разделённого народа.

Кстати, как только я озвучивал такой аргумент ДО объявленного вчера вывода войск - в комментах царила совершенно инфернальная истерика. Вплоть до оскорблений и проклятий. Политизированные комментаторы, встретив мнение, отличающееся от преобладающего телевизионно-медийного, впадали буквально в корчи и бились в диких конвульсиях. В каждом "сирийском" посте (а их у меня было совсем немного за эти полгода - буквально на пальцах одной руки) приходилось вычёсывать 2-3 дежурных истериков и кликуш-алармистов.

Это при том, что я свои мысли выражал в спокойном тоне, без сильных эпитетов. Выходит, большинство "знатоков" думать дальше простого шаблона не хочет, старые прецеденты тоже агрессивно отвергает. "Это мюридизм!", "Второй Путник!", "Вбросил для монетизации!" и прочий горячечный бред... Ребята, а что насчёт подумать логически чуть дальше, чем сегодняшие ходовые штампы и аргументы медиапространства? :)

Разумно, что сумели достаточно быстро остановиться на определенном этапе вовлечения и сохранить те краткосрочные плюсы, которые возникли. Иными словами - обналичили имиджевый чек с заведомо коротким сроком погашения. Понимаю, что с военно-политической колокольни руководства РФ на это было очень непросто решиться. Но и прецеденты военных конфликтов современного мира с долговременным прямым вовлечением внутрь однозначно показывают, что в среднесрочной перспективе количество плюсов сравнивается с минусами, а в долгосрочной - минусы перевешивают.


В чистом плюсе у нас - комплексные испытания нового оружия и координации разных видов войск, важность чего я изначально не подвергал сомнению. А также публичная демонстрация возросших военных возможностей и чёткости работы логистики, то есть принципиальная возможность проекции силы. Да она и так остаётся - обе базы не эвакуируются, а остаются - но прямое вовлечение будет заменяться косвенным.

В чистом минусе - "турецкая история", и вообще, сдвиг Турции с позиции благожелательного нейтралитета на позицию враждебного оппонента.

Остальное - от лукавого, да и передерутся меж собой все эти бармалеи ещё не раз и не два, перевернув фронты и продав временных союзников. Вот увидите - и стрррашная игила (орг., запр. в РФ) постепенно уйдёт в серую сферу медиа, как и остепенившиеся афганские талибы, которыми так живописно пугали годков двенадцать назад. Вообще, "таскать каштаны из огня" стоит только и исключительно только для своих национальных интересов. И вовремя остановиться, не поддавшись искушению повысить ставки в этом весьма жульническом региональном казино. Ближний Восток - дело тонкое.

Разумный шаг

Ну и напоминаю дешёвым алармистам из состава гвардейских бронеспальных дивизионов Первого Диванного фронта: журнал сей создан не для услады большинства, не для колебаний "согласно линии партии" вместе с вами, и даже не для горения огонька священной борьбы с либерастами (как некоторые полагают) - а просто-напросто для того, чтобы делиться с читателями мыслями и наблюдениями автора.
См. самый первый пункт Правил этого жж, написанных ещё в 2007-м:

1. Этот журнал выражает моё личное мнение по самым разным вопросам, включая острые или полемические. Отсюда важное следствие – я пишу о том, о чем хочу, и выделяю те грани проблем, которые меня наиболее интересуют.[...] Сей журнал – моё окно в мир. Помните об этом.

Т.е. путём оскорблений и истерик моё мнение вы всё равно не сможете поменять (при условии, если оно постепенно сложилось посредством анализа событий и знания прецедентов) и ровно ничего не добьётесь. Здесь проще общаться адекватно и осмысленно, без корчей, подъёбок и судорог кистевых мышц по клавиатуре. Хорошо, допустим: есть у вас своё ценное и пусть даже целиком противоположное мнение. Изложите его, не вопрос, растолкуйте и разверните при желании - но без наезда, обливания говном и кликушества. Я всегда выслушаю и приму к сведению. Это ведь возможно, верно? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пытаюсь определить рейтинг украинских политиков в Твиттер и ЖЖ, ибо из-за наплыва штабных ботов у большинства интернет-пользователей складывается неверное представление о поддержке того или иного политика. Любой соцопрос носит субъективные данные, тем не менее, каждый регион, социа ...
Туда-сюда, сюда-туда) Что осенью, что весной.  Днём тепло, а ночью подмораживает. Если честно — эффект ещё тот. На юге это проявляется значительно круче, а здесь в Коряжме послабже, но всё равно вштыривает)) Днём +12, ночью до -7 ). Чудеса природы. Кайфуй, как говорится, пока ...
1.Бронекатер проекта 1124  на День ВМФ,Хабаровск,вторая половина 60-х. Предположительно район Красной речки или Осиповский (Кировский) затон.Обратите внимание что на катере одновренно используется два типа бронекатеров.И на  камуфлированную окраску БК. Так уж получилось,что ...
За последние три года свыше 730 россиян приобрели мальтийское гражданство. Высокопоставленные вельможи, чиновники и придворные бизнесмены ищут запасные аэродромы для себя, для денег,  для родственников. Минимальная сумма для получения гражданства составляет 880 тысяч евро ...
Удивительно, но меня очень часто разные люди, разных национальностей называют Ольгой. Как сговорились. Я уже даже не поправляю, так как все равно забывают и дальше так называют. Интересный феномен. У кого-то тоже такое? А вообще-то, по наблюдениям, за всю нашу жизнь у каждого человека ...