Разум - прекрасная ошибка природы?

топ 100 блогов chuliganka07.02.2011 Сразу скажу: то что я напишу - это рассуждения атеиста.

О том, что такое разум, существуют всякие мнения. Не раз приходилось слышать, что и животные им обладают. Приводят примеры, то про муравьёв, которые строят себе весьма сложные жилища, то про слонов, то про дельфинов...

А я вот что подумала: каким бы сложным ни казалось поведение тех или иных животных, в конечном счёте, у всех оно служит одной цели: сохранение вида. Это, как бы, "задача, которую поставила себе природа", и у каждого вида, эта задача достигается по-разному.
Конечно, муравьям нужно строить муравейники, ведь они такие маленькие, а составляют от 10 % до 20 % (в тропиках до 25 %) от общей биомассы наземных животных, превосходя долю позвоночных. Не будь сложных муравейников и сложного распределения ролей (рабочие муравьи, муравьи-воины, муравьиная матка...) их бы давно уже не существовало на Земле.

Или говорят про то, что часто рожающую слониху сопровождает «повитуха». Ещё бы. Слоны живут 60-70 лет, за всю жизнь слониха приносит 4-5 слонят, а беременность у слонов самая продолжительная среди млекопитающих — 20-22 месяца. Конечно, каждый детёныш "на вес золота".

Вот рыбам не надо заботиться о потомстве, они мечут от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч икринок, сколько бы ни погибло икры, всё равно её хватит для воспроизводства вида.

Можно ещё приводить и приводить примеры, но только человек придумывает и придумывает всякую всячину вне всякой связи с глобальной задачей природы - сохранение и воспроизведение вида.

Муравьи строили свои муравейники ещё тогда, когда человека не было, строили их, когда первобытный человек жил в пещерах, строят и теперь. А чего менять-то систему? Она работает, главная задача достигается.

А человек? ЕМУ ПРОСТО ИНТЕРЕСНО ВСЁ НОВОЕ. Потому что у него, и только у него, есть РАЗУМ.

Конечно, разум - ошибка природы, он работает сам на себя, а не на главную задачу природы. Ведь автомобили, корабли, самолёты и ракеты никак не влияют на воспроизводство вида. А оружие так даже и отрицательное влияние оказывает.

Разум - это нечто вроде шила в одном месте, не могут люди остановиться. Вот интернет изобрели и сижу я за компом, сочиняю такую собственную теорию, а зачем она? Сама не знаю. Разум, однако... ))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В любом минимально порядочном ресторане открытую при вас бутылку вина плеснут в бокал для пробы. Типа, разбирающийся чел сможет отличить испортившееся вино от нормального. По факту, испортившихся вин сегодня практически не бывает. Я бы сказал, что встречается один раз на 200 бутылок, да ...
Так получилось, что призера будет два!Первый будет выбран компетентным жюри! ...
Из сети прибилась ко мне шуточка от ONLI4 Что вы скажете об этом человеке ...
Ну мы же девочки) Потому начнем наш короткий променад что-ли не с начала, а с барышни перед зеркалом) Кстати, по Покре- это по Большой Покровской, той, что в Нижнем Новгороде. А зеркало нам нужно-моя апельсиновая  дочерь теперь отражается везде) Деревья умерли совсем... ...
Тут у меня в ленте и в комментах бурление говн по поводу грядущего назначения Матвиенки председателем Совета Федерации.  Так вот, друзья, скажу сразу, чтобы потом никто не удивлялся   -    я к таковому говнобурлению отношусь с легким ...