рейтинг блогов

Разрушительные мифы о любви

топ 100 блогов lareina29.11.2016 Ей уже под 40, а она все еще верит в принца на белом коне, ему бы уже внуков нянчить, но он уверен, что принцессы не какают. Иногда счастье лежит прямо у нас за пазухой, но мы не отдаем себе в этом отчета. Глаза бегают по сторонам в поисках чего-то из ряда вон, но чудеса не случаются. Где же идеальный принц, который унесет в страну с розовыми единорогами?
Разрушительные мифы о любви


Эти мифы внушают нам с детства, и именно эти штампы не позволяют нам увидеть счастье в отношениях.

Миф 1. О существовании идеальной половинки
Сказка о человеке, который предназначен судьбой, звучит красиво и многообещающе. Хочется верить, что он особенный, по всем параметрам создан под нашу личность – сгладит любые шероховатости, компенсирует слабости, заполнит сердечную пустоту и, конечно, будет на 100% комфортным. А потом, когда отношения не выдерживают проверки «по щучьему велению», приходит разочарование, мол, все было дурацкой ошибкой.

Подвох в том, что нет человека уже готового для нас, который бы обладал качествами идеальной совместимости. Каждый – личность со своими чувствами, принципами, желаниями и прошлым. Отношения сопоставимы танцу, в котором партнеры должны научиться взаимодействовать, чтобы создать свою композицию. Сначала оба двигаются неуклюже и неуверенно, но затем становятся смелее, грациознее и совершеннее. Партнеры учатся чувствовать и дополнять друг друга.

Миф 2. Будто бы любовь нужно заслужить
Приверженцы этой теории на полном серьезе уверенны, что истинная любовь не дается без страданий. Мол, если тебя полюбили без каких бы то ни было условий, трудностей и драмы, значит, это не светлое чувство, в чем-то есть подвох. Люди с такими убеждениями на полном серьезе уверены, что любовь нужно выстрадать, вымучить, заслужить годами съеденных нервов и выброшенных денег. Быть может, даже отказаться ради отношений от своей мечты…

На деле любовь – это не награда за подвиги, а светлое чувство, которое не требует ничего взамен. Либо она есть, либо это пародия, за которой стоит жажда власти, денег, страх одиночества или компенсация собственной неполноценности. Любовь не требует жертв, не терпит условностей, она дается просто так, потому что это чувство изобильно.

Миф 3. Мужчина должен быть сильным и ресурсным
Кто из женщин не предавался мечтам о том, каким должен быть портрет идеального кандидата в мужья? Ответственный, щедрый, энергичный герой в золотых доспехах, который убережет от всех мирских невзгод, будет любить при любых обстоятельствах. А потом мечтательница выходит замуж и обнаруживает, что он далеко не Прометей, что мужчина тоже устает, может потерять боевой дух, впасть в депрессию и даже сломаться перед трудностями.

Женщины забывают, что мужчины – люди, а не боги. Они живые, они могут расстраиваться, терять смысл жизни и сомневаться в себе. Естественно, это не повод тыкать пальцем и кричать: «Ты не мужик, раз не справился!» Но хорошая причина обнять покрепче и заверить любимого, что у него есть поддержка в лице любящей жены, что вместе они победят любых драконов. Важно не забывать, в отношениях оба партнера служат опорой и вдохновением друг другу.

Миф 4. Истинно любящие сердца понимают с полуслова
Этот миф породил огромное количество семейных раздоров, вся суть которых сводится к одному: если любишь, угадывай мои желания и удовлетворяй по первому слову. Просто так хочется верить, что любимый обладает особенной магией, которая позволяет считывать с нашего поведения все, о чем мы думаем и молчим. И когда этого не происходит, возникает раздражение, мол, просто не хочет думать.

В реальности, люди не обладают радаром, который определяет потребности на расстоянии, особенно если мы и сами не отдаем себе в них отчета. Важно не замыкаться в себе, не обижаться и не играть в загадки, но ясно и четко выражать свои желания. Говорить прямо о том, чего хочется, а что не удовлетворяет. Умение договориться – важный аспект отношений.

Миф 5. Настоящая любовь всегда счастливая
Жить душа в душу без серьезных разногласий, с улыбкой преодолевая любые кризисные моменты, пока смерть не разлучит – вот как многие трактуют понятие «истинной любви». Однако картинка, где два старичка обнимают друг дружку и танцуют последний вальс – фасад, за которым скрываются годы серьезной работы, чувство долга, вины, ответственности, жертвы и прочие «прелести» отношений.

Жизнь не состоит лишь из одних светлых полос, всегда есть периоды, полные радости, как и драматические моменты. Важно выстоять, пройти кризис вместе, что далеко не всем под силу. Немногие влюбленные, переживая серьезные трудности, выбирают остаться вместе, тем самым выходя на абсолютно новый уровень близости.

Вы все еще верите детским мифам о любви? Важно слушать друг друга, уважать половинку и строить отношения, как подсказывает сердце, а не красивые истории о несуществующей любви.

С какими еще мифами о любви вы сталкивались в жизни?
фото из открытых источников



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Двадцать первый день мы неожиданно для себя самих наполовину провели в ущелье Ориби, где не только любовались видами животными, но повеселились на Zipline туре на озере Эланд. К вечеру доехали до Дурбана и заблаговременно до наступления темноты въехали в кемпинг. Заглавное фото: коллаж ...
Сегодня - три альбома, вышедших 3 апреля в разные годы: "Wow/Grape Jam" (1968, 53 года назад) - второй альбом рок-группы Moby Grape. Отличается от большинства двойных альбомов тем, что был выпущен как два разных альбома каждый в своей обложке, но продавался в общей упаковке немного ...
Первая страница учебника по вождению из СССР 1989 г. Несогласные могут пойти и сжечь свои права, вместе с ...
Тут вот КНИЖНАЯ ЯРМАНКА "Книги России" началась:Москва. ВВЦ, павильон 57, стенд F-18 ...
Задумалась я о тату на теле. Но одолевают меня сомнения, стоит ли ее делать или нет. С одной стороны хочется забацать маленькую татушку в пикантном месте))) , с другой , стремно делать на себе вечный рисунок. Говорят татуировки  и вовсе могут ...