Разрушенный иммунитет

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»11.12.2014


Что отличает здоровый организм? Не то, что в нем нет ничего (никого – если персонифицировать всякую внутреннюю инфекцию), что наносит вред здоровью. А то, что в здоровом организме сильны те, кто с этой заразой борются. Стоит какой-нибудь дряни (вроде дифтерийной палочки) поднять голову, так немедленно на нее бросаются отряды антител и восстанавливают порядок.

В здоровом социальном организме всё происходит очень похоже. Стоит появиться нездоровой тенденции, опасной для жизни общества, как санитары общества эту тенденцию останавливают.

Кто такие санитары? Самые высокие люди общества – самые умные, самые добрые, самые совестливые, самые тонкочувствующие...

Бывает (и еще как бывает – уж мы-то знаем) и по-другому: внутренняя зараза сама уничтожает санитаров. Пошлость объявляет себя образчиком вкуса, а высокий вкус – врагом общества. Подлость – заявляет, что она – совесть общества, а настоящие люди совести – подлецы. Глупость кричит, как она мудра, и обзывает умных дураками. Ну, и так далее. Вы знаете.

Такой иммунодефицит – болезнь смертельная. Общество деградирует и гибнет. Мы это видели и на чужих примерах, и на своем собственном.

В общем, и про этиологию, и про патогенез этого заболевания мы знаем достаточно. Вопрос – о возможности лечения.

"Само пройдет" здесь работает плохо – запущенная болезнь проходит вместе с жизнью. Надо лечить. А как? В общем, это тоже понятно – укреплять иммунитет. "Капли датского короля".

Что это значит? Это значит делать отдельные иммуные клетки сильнее. А сильнее их может сделать только одно. Организация.

Цель у этой организации тоже одна – правда. Одна правда.

На практике это означает разоблачение всей той мерзости, которая убивает наше общество. Всей лжи, которой залито информационное пространство и которую старательно качают специально созданные для этого насосные станции. Всей глупости, образующейся в головах под воздействием этой лжи. Всей злобы, возникающей там же как вполне естественная, но далеко не продуктивная реакция некрепкой психики на жизнь в обществе лжи. И всей бессовестности, которая тоже образуется совершенно естественно – как единственная стратегия выживания в обществе лжи.

Высокопарно звучит? Не без того. Но я не знаю, как это сказать попроще, поироничнее. Борьба-то идет между жизнью и смертью. Не в переносном – в самом букальном смысле слова. Жизнью и смертью общества.

В любом обществе, всегда и везде идет борьба между добром и злом – между тем, что делает людей выше, и тем, что приземляет людей, уподобляет их животным. Но в нормальном состоянии общества эта борьба идет с переменным успехом. У нас же ситуация другая: силы добра подорваны, баланс нарушен и зло побеждает. Общество в лихорадке – посмотрите на градусник интернета. А иммунитет, с чего я и начал, ослаблен до предела.

Так что без высоких слов я уж прям и не знаю как обойтись. Чтобы не получилось: "Доктор, что со мной?! – Да, так, ерунда: рак, рачок. – Доктор, у умру? – А как же". Нет, как-то с иронией не выходит. Уж, извините...

С чего должно начинаться создание такой организации? А вот это как раз очень простой вопрос. Оно должно начинаться с понимания. С понимания того, что без нее нам просто не выжить.

Вот с такой работы понимания. Которую каждой иммунной клетке надлежит проделать самостоятельно. Потому что никто за нее эту работу проделать не может. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 В интересной статье Detection of six novel de novo mutations in individuals with low resilience to psychological stress демонстрируется что те же варианты генов которые ассоциируются с повышенным шансом психиатрических болезней, ассоциируются и с низкой толерантностью к стрессу у ...
Российская опозиция в изгнании, в лице Ходорковского, Акунина, Пастухова и прочих, уже так вполне себе резво строит планы о том, чего делать с «токсичной родиной», когда режим рухнет. И кажется, в скором обвале режима никто уже почти не сомневается, хотя все это, конечно, пока хз. И ...
Когда-то давным давно в Сочи я сидел в летнем театре на концерте Аркадия Райкина. Сидел я во втором ряду, очень близко к сцене и видел, насколько прочувственнее, чем обычно, Аркадий Исаакович произносил эти слова: "Все у нас хорошо! И слева у нас хорошо, и справа у нас хорошо, и сзади у ...
Столичное дерби оставило неприятный осадок. Если вынести за скобки тактические решения тренеров, турнирные расклады и голевые комбинации, то прошедший в рамках популярного противостояния матч можно охарактеризовать одним словом – агрессия! ...
На севере все любят баню, а в них есть парилка. Бывало придёшь с биржи, напашешься и сразу в баньку. Венички пихтовые, иголки длинные, мягкие, запах хвойный, божественный. Так вот, зашёл наш Славик в парную бухой, и давай наяривать веником себя по голове. У пьяного, чувство меры ...