Разрушение государственности

топ 100 блогов kislin03.05.2014 Одного не могу понять - когда читаю сейчас многочисленные рассуждения на тему того, что "Украина разрушила своё государство", "украинское государство не состоялось", "за годы независимости Украина выявила неспособность к госстроительству" и т.д., и т.п.

Всё это преподносится как что-то самоочевидное на том основании, что сейчас украинские власти "стреляют в свой собственный народ".

Удивляет меня короткая память наших сограждан (или, лучше сказать, избирательность этой самой памяти). Совсем недавно российские власти тоже решили пострелять в свой собственный народ, когда им показалось, что часть этого самого народа представляет собой опасность для них (и для других граждан). Я имею в виду две чеченские войны. Про первую говорить сейчас не буду за давностью лет (хотя там было много поучительного). Но вот про вторую... Читаю, что убитых участников противостояния "с той стороны" в этой войне было, минимум, 16 тысяч человек. Гражданских лиц по самым нижним оценкам погибло порядка 30 тысяч.

Иными словами, по современным меркам потери вполне чудовищны. Но они никого в общем не смущают, а напротив; почему-то после принятия решения о боевых действиях в Чечне (официально именуемых, напомню, "контртеррористической операцией") в политтусовке и СМИ стало принято рассуждать о "возрождении российской государственности", "предотвращении дальнейшего распада и деградации", "возрождении в Чечне российской армии", в конечном счёте, о "России, встающей с колен". Всё это на голубом глазу высказывается после десятков тысяч жертв среди мирного населения.

То, что в одном случае якобы доказывает государственную состоятельность (с впечатляющими людскими и не только потерями), в другом случае используется как аргумент, состоятельность государства отрицающий. То есть вполне хрестоматийный такой пример двойных стандартов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу рассказать о проекте, в который я вписался в начале года. Некоторые уже слышали новую песню со странным названием "Юксе и Виксе", я играл ее на апрельских концертах и на онлайне 30 июля. Это вот как раз оттуда. В начале года мне написали мои немецкие друзья и поинтересовались, не ...
Цифровая фото и видеоаппаратура - замечательное изобретение, конечно. Сильно облегчает съемку, дает возможность быстро ознакомить с ней кучу народа через Интернет.НО!Вчера был такой эпизод на праздновании дня рождения моего старого друга. Его ...
За свою жизнь я видел многие десятки дворцов в разных странах и городах. Но венский Бельведер остался одним из самых запоминающихся в этом ряду архитектурных ансамблей. Построен в стиле барокко в начале XVIII века Лукасом фон Хильдебрандтом как летняя резиденция знаменитого полководца ...
Временное существование без интернета прошло под знаком Собаки - все домашние в ...
...