Разработка проекта нашего дома

топ 100 блогов priklucheniya23.02.2016
Еще немного вернемся назад и поговорим о проектировании дома. Когда волевое решение СТРОИТЬ было принято, а макет отрисован, льготные условия для молодых специалистов-программистов утверждены руководством Рентал, мы, как и все добропорядочные строители начали заниматься проектной документацией.

Как всегда, Андрей подготовил несколько проектных организаций на выбор, цены были жуткие, от 100 до 400? Рассматривали 2 варианта. Это Ульяновская проектная компания ВКО и Чебоксарские проектировщики из Рапан, по чьей технологии мы и строим дом. Поэтому у Чебоксар было серьезное преимущество – опыт. Но ВКО были рядом, можно было приехать и внести изменения в проект, пока еще не слишком поздно. Чем я регулярно и пользовался. Раз 40:) Цены были одинаковые, 140. Но когда пристальнее стал разбираться, понял что Чебоксары за эти деньги делают только Архитектурную и Конструктивную часть, а ВКО еще и схему планировочной организации земельного участка, подготовка проектной документации для получения разрешения на строительство и проекты инженерных сетей. Поэтому после того как от работ по получению разрешений и проекта инженерных сетей отказались, да еще и получили отличную скидку от ВКО, вариант работы с Чебоксарами отпал сам собой. В итоге договорились на 90 600. В эти деньги вошли архитектурный проект, конструкторская документация с детальной прорисовкой всех узлов и элементов, а также план расположения дома на участке, необходимый для получения разрешения на строительство.

В общем 21 сентября отдал аванс и приступили к работе. Сам процесс работы над проектом, очень сильно напомнил мне процесс создания сайта, только теперь я был не исполнителем, а заказчиком. Поэтому старался особо не доставать проектировщиков, а то бывают такие клиенты, с которыми неделями двигаешь надписи на сайтах туда-сюда на пару пикселей. Ну и соответственно думал, что лишний раз лезть туда смысла нет, так как они же профи и лучше меня знают, как надо. Тут получилось у нас явное недопонимание. Я думал, что я отдал примерные хотелки свои, а дальше из них мне сделают дом по всем правилам эргономики, нужный отступ дверной коробки от стены, правильные размеры лестницы, эргономические размеры комнат и окон. Видимо пересмотрел Алексея Земского.

Если бы я писал этот пост сразу после завершения работ по проектированию дома, я бы обязательно оставил хвалебный отзыв про ребят. Но сейчас, когда стали всплывать косяки и недоработки проекта, понимаю, что либо опыта еще маловато, либо мы слишком торопились. Получается, что, как и во всем, здесь нужно следовать принципу: хочешь сделать хорошо – делай сам. Нужно проверять каждую стену, болтик, размер, узел и тд. Но нужно отдать должное, ребята из ВКО всегда переделывали то что я придумал, даже когда казалось было уже поздно что-то менять. Ведь по идеи сначала делает архитектурная, эскизная часть и уже по ней конструктор рассчитывает весь дом, нагрузки, прорисовывает узлы. Например, где-то в середине октября я вдруг увидел, что планировка на эскизах получается несимметричная, и удивился, зачем это оставлять, ведь если сдвинуть лестничную группу влево на 20 см, можно сделать все комнаты сверху ровными, а полезную площадь гостиной увеличить в ущерб ненужной площади тамбура! На тот момент уже подходил к концу проект свайного поля, но конструктор переделал его (добавил еще 2 сваи и центральный швеллер под гостиной), да и не только свайное поле пришлось переделывать – ведь сдвиг на 20 см заставлял переделывать все внутренние перегородки и перекраивать панели. За это большое спасибо.

Разработка проекта нашего дома
Очень долго мы пытались разместить дом на участке так, чтобы учесть все пожелания. Недели две я не мог придумать и просил проектировщиков продумать как будет заезжать на участок и в гараж тот или иной автомобиль, который я бы мог потенциально купить в будущем. Но вдруг мы получили градостроительный план из КУГИС с разрешенным пятном застройки и поняли что у нас не 14 метров и 5 вариантов размещения, а 11 метров (оказывается от соседей нужно отступать 6 метров, а так как соседи построили гараж прямо по границе, то половину нашего участка мы можем использовать только под картошку) и 1 вариант:)

Разработка проекта нашего дома
В общем утвердили расположение дома на участке, и я поехал вкручивать первую сваю. По нашей договоренности с Надеждой (архитектор) мы отступаем от забора 3м и строим дом. Но когда я увидел в натуре этот маленький палисадник и представил, как будет нависать наша обитель над проезжей частью, забоялся, и приказал крутить сваю с отступом в 4 метра от забора. Через несколько дней, 9 ноября, дошло, что Надежда-то рисует план с отступом в 3 метра! Поэтому помчался на участок отмерять первую закрученную сваю от всевозможных ориентиров. Получился вот такой список:)
По прямой от ворот 400
По диагонали 411 справа
От гаража 139
От гарожа 201
От забора до гаража 46
До забора 413
До железного забора 6060
Диагональ 738
До гаража 11.800
Нижний угол до железного 613
Нижний правый 479
Длинная диагональ 16800
Правая 12636
Диагонали
13020

Разработка проекта нашего дома Разработка проекта нашего дома
В общем наделал столько замеров, что, если в каком-то и ошибся, все равно введя их все – получится нужная точка (почему-то казалось необходима ГЛОНАССовская точность). С этим списком помчался в ВКО, извинился за очередные изменения и геморой доставленный и попросил передвинуть участок. Сели с Надеждой вбивать расстояния и искать нужную точку. Вбили все – не сходится, сантиметров на 20… Очень удивился и расстроился, быть такого не должно ведь столько замеров перепроверенных по 3 раза и вдруг точка получившаяся не совпадает ни с одним из ориентиров. В общем решил что виноват сам и таки ошибся в одной из цифр при записи. Поехал домой. По дороге ругал себя за неумение ровно отмерить и вдруг осенило! Мерил то я от столба, а на плане мы эти точки откладывали от стыка гаража с забором! Вот откуда не состыковки все! Развернулся, доложил Архитекторам новые координаты, точку успешно нашли и исправили.
Разработка проекта нашего дома
Я ожидал, что нам просто начертят ПРАВИЛЬНЫЙ дом исходя из наших эскизов, правильно с точки зрения архитектуры и эргономики выберут размеры окон и дверей, с учетом будущей расстановки мебели и прочих удобств. В принципе наши первые эскизы изменились довольно сильно, выровнялись все комнаты на втором этаже, приятно изменился тамбур. Ребята проделали огромную работу, но видимо без полного погружения заказчика на этом этапе тут нельзя обойтись. В общем теперь у ВКО есть отличный опыт проектирования СИП домов, ну и, если убрать все ошибки и недочеты тогда получится отлично и не дорого. А об ошибках и проблемах проекта я напишу в следующий раз.

Разработка проекта нашего дома

К содержанию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема метро уже становится традиционной. Сначала рассказывал вам интересную историю про метро Севастополя , которого на самом деле нет. Затем пришел черед метро Петербурга , с его тайнами и особенностями. Но какой же обзор метро без упоминания о самой крупной подземке страны – московской? ...
Так и повеяло, братие, ХрустомЪ ФранцузскихЪ БулокЪ! "Воинство Православное"(ТМ) ажно умиляет: PS. Копирайт на фото виден, но на всяк случай ссылку, откуда уперто: http://stay-in-bel.livejournal.com/141300.html ...
Девочки, айхерб не открывается ни на одном устройстве, ни на одном браузере. Открывается просто текст, все подряд описывается в один ряд, без картинок, ссылок и прочего. Скажите, это проблема с сайтом или все же у меня ...
Четыре года назад произошёл один из тех редких случаев, когда я зацепил среди навоза Сети жемчужину МУДРОСТИ: "Мои дела всегда "хорошо". Они будут "плохо", когда я буду в черном полиэтиленовом мешке, и "очен ...
Джордж Буш-младший открыл выставку картин президентов с которыми ему доводилось встречаться. Сегодня в президентском центре имени Буша-младшего в Далласе (штат Техас) откроется выставка картин под названием "Искусство лидерства: личная дипломатия президента", посетили которой смогут ...