Разработать «проигрыватель» для бронзовых DVD никто пока не взялся

топ 100 блогов pro_vladimir06.05.2019 Есть направление, которое идёт дополнительным блоком в блоге как «информационные носители прошлого».

Суть его сводится к обзору современных носителей информации. У них есть ряд характерных признаков, которые мы все видели и знаем. С последующим поиском схожих признаков, в дошедших до нас исторических предметах.

Началось всё со скромного вопроса: «что может быть общего между бронзовым зеркалом и DVD диском?»

Разработать «проигрыватель» для бронзовых DVD никто пока не взялся

Первоначально может показаться, что это абсолютно разные предметы и по смыслу, и по содержанию.



Но что нам известно про бронзовые диски? Считается, что сосредоточением происхождения они из Китая. Львиная доля действительно от туда. Но известно, что встречаются эти диски и из Японии и других регионов.

Известны они, давно. В научной литературе встречается фраза, что «человечество бьётся над загадкой волшебных зеркал востока почти четыре тысячелетия». Но точная датировка затруднена. Они попросту не подписаны и не имеют привычных нам, для идентификации, меток. Историки с нами не согласятся, но мы с ними не собираемся спорить. И у нас есть преимущество, а может и недостаток, мы не обременены классической точкой зрения на происхождение. Мы её знаем, но в полной мере не разделяем.

Итак, отличительные признаки бронзового китайского зеркала. Как правило, это круглое изделие бронзы до полуметра в диаметре. С богато украшенной тыльной стороной. «Лицевая»- плоская сторона, имеет небольшой покат к краю. И самое основное, это то, что при солнечном свете, отраженный свет проецирует картинку орнамента тыльной стороны зеркала. Бывают исключения, что отражение не совпадает с тыльной стороной зеркала.

Если полистать многочисленные источники в сети, про эту особенность бронзовых зеркал, то видно, что доподлинно неизвестно, как изготовители бронзовых зеркал добивались такого эффекта.

Было выдвинуто множество версий и теорий. И травление кислотой, и выдавливание, и за счёт неравномерного остывания при отливке и тд. и тп.

Сами китайцы пытаясь «возродить» изготовление таких зеркал, выдали параллельно задания в несколько своих вузов. Долго бились, вроде как получилось.

Многие ученые мужи в прошлых двух столетиях пытались раскрыть секрет. Резали, смотрели в поляризационный микроскоп пытаясь найти характерные признаки неоднородности структуры. Не нашли.

Теперь про современные носители. Если взять любой диск общедоступного используемого формата. CD, DVD и прочее. Что мы видим, что есть «зеркало» и разрисованная тыльная сторона, которая так или иначе позволяет идентифицировать содержимое диска. Далее есть центральное отверстие для позиционирования диска в считывающем устройстве.

Разработать «проигрыватель» для бронзовых DVD никто пока не взялся

Смотрим на чудо зеркало востока. Точно так же, есть «зеркальная» сторона, есть оформление тыльной стороны. И есть по центру, характерная скоба. У наших современных дисков, это отверстие. У бронзовых дисков - это скоба. Как бы витиевато не было украшено бронзовое зеркало, этакий технологический выступ, для установки в считывающие устройство, неизменно есть всегда.

Далее. Ещё такой один замысловатый момент. Мы вставляем диск DVD формата в проигрыватель, и нам на экране выдают заставку схожую с оформлением DVD диска. Там меню, режимы воспроизведения, настройки и тд.
На бронзовый диск светит луч солнца и что мы видим? Да туже самую заставку.

Если далее проводить аналогии. То что мы делаем с дисками, чья актуальность для нас стала не важна? Выкидываем скорее всего. Или занимаемся разным украшательством интерьера или одежды. В сети есть изображения «нарядов» шаманов, где этих дисков два-три десятка пришиты к одеянию шамана, как раз за ту техническую скобу. Удобно. Да и других способов пришить данный диск к одежде попросту нет.

Разработать «проигрыватель» для бронзовых DVD никто пока не взялся

Собственно, по всему выходит, что на поверхности в огромных количествах «валяются» артефакты прошлых цивилизаций, но ученые мужи не спешат приступать к их прочтению.

Точнее, для разгадки солнечного зайчика используют методы прошлого. Да и потом, не в столь отдаленном прошлом, наших современных дисков ещё не было. Они появись лишь несколько десятилетий назад. Ранее даже предположить, что в бронзовом зеркале есть что-то больше чем солнечный зайчик, было немыслимым делом.

Люди привыкли думать, что прошлые цивилизации не могут после себя оставить огромное число носителей такого плана. Хотя сами постоянно совершенствуют технологию по компактному хранению данных. Вы же сами замечаете, как постоянно растет емкость носителей, при этом умудряются сохранить габаритный размер носителей или даже уменьшая его.

В погоне за вместимостью стали применять многослойные диски. К примеру FM-диск является абсолютно прозрачным и не имеет отражающего слоя.

А ведь сами китайцы свои зеркала называют «прозрачными».

Из современного, есть и кварцевые диски с каким-то неприлично большим объемом. И жутко стабильными свойствами по хранению. Внешне ничем непримечательная стекляшка.

Выдвигаются предложения структурировать метал для записи, подплавляя наностержни. Почему-то в этом случае предлагают остановится на золотых наностержнях. Мол, этот подход позволяет на одном и том же участке записать несколько разных наборов данных.

Разработать «проигрыватель» для бронзовых DVD никто пока не взялся

Разработать «проигрыватель» для бронзовых DVD никто пока не взялся

Разработать «проигрыватель» для бронзовых DVD никто пока не взялся

Разработать «проигрыватель» для бронзовых DVD никто пока не взялся

В сухом остатке, имеем. Что есть огромное число информационных дисков, которыми только что и умеем пускать зайчиков с картинками.

Разработать «проигрыватель» для бронзовых DVD никто пока не взялся. То ли время ещё не пришло, то ли ещё что.

Разработать «проигрыватель» для бронзовых DVD никто пока не взялся

Выжимка из следующих постов:
Бронза и DVD, что между ними может быть общего?
https://pro-vladimir.livejournal.com/24561.html

Носители информации прошлого
https://pro-vladimir.livejournal.com/28598.html

Носители информации прошлого. Часть 2
https://pro-vladimir.livejournal.com/28918.html

Носители информации прошлого. Часть 3
https://pro-vladimir.livejournal.com/29127.html

Носители информации прошлого. Часть 4
https://pro-vladimir.livejournal.com/29387.html

Носители информации прошлого. Часть 5
https://pro-vladimir.livejournal.com/29661.html

«Магнитооптическая голография уже применяется для трехмерного хранения информации»
https://pro-vladimir.livejournal.com/84296.html

Нарубил и замесил
https://pro-vladimir.livejournal.com/124566.html

Информационные носители прошлого. Обзор наработок 1
https://pro-vladimir.livejournal.com/242710.html

Информационные носители прошлого. Обзор наработок 2
https://pro-vladimir.livejournal.com/242981.html

Информационные носители прошлого. Обзор наработок 3
https://pro-vladimir.livejournal.com/243259.html

Информационные носители прошлого. Обзор наработок 4
https://pro-vladimir.livejournal.com/243465.html


Сложил воедино: Владимир Мамзерев 06.05.2019



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А вот мы тоже не лыком шиты. Есть в Париже отель для глав иностранных государств. На avenue de Marigny что за Елисейским дворцом. Ну надо же главам где-то перекантоваться, если их в Париж занесло. Вот это - спальня главы иностранного государства: На этой койке и Путин спал, и ...
БЛОГОДУМА - экстерриториальная палата Парламента! Мне кажется, я совершил открытие. Я вдруг понял, что создавать новые политические партии и рваться в Госдуму - абсолютно никчемное занятие. Давайте проанализируем. Для регистрации партии нужно ...
День независимости Израиля (ивр. יום העצמאות, Йом ха-Ацмаут) - главный государственный праздник страны. Он отмечается ежегодно во вторник, среду или четверг, ближайшие к 5 ияра, в память о провозглашении Государства Израиль 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому календарю). ...
Второй день, как завороженный смотрю и слушаю видеоклип Рамштайна "Германия". Посильнее "Фауста" Гёте будет, пожалуй. Во-первых, сильно красиво и талантливо снято, а во-вторых, имеет мощный исторический и идеологический контекст, который вызвал жесткий баттхерт в определенных кругах. ...