рейтинг блогов

Разорванный договор

топ 100 блогов el_murid22.08.2022 Власть всегда держится на двух базовых «скрепах». На сакральности и на насилии. «Сакральность» можно заменить на более нейтральное «согласие» или «лояльность». То есть, даже в случае несогласия с властью общество признаёт ее право на принятие решений. И в случае необходимости — на принуждение к их исполнению вплоть до насилия.

Разорванный договор 398112_600_30.08.18
Существует такое модное понятие «общественный договор». Конечно, никто его не подписывает, но согласие общества с этой конкретной властью базируется на таком договоре. В нормальных странах он регулярно обновляется через выборы, и общественный контракт тоже обновляется, причем достаточно формализовано — через предвыборные обещания, которые принято выполнять или во всяком случае делать всё для их выполнения.

Разорванный договор
Для авторитарных режимов такой механизм не работает, поэтому общественный договор заключается, скорее, на понятийном уровне. В «России Путина» кратко содержание этого договора можно охарактеризовать как "лояльность в обмен на безопасность". Мы вас не сильно трогаем, вы согласны с нашим правлением, причем бессрочным.

До какого-то момента это работало. Примерно до 2012 года, когда Россия вошла в системный кризис. Системный кризис объективно потребовал изыскания внутренних ресурсов, так как система перестала генерировать свободный ресурс. Были приняты майские указы, которые и позволяют довольно точно маркировать время наступления именно системного кризиса, так как концентрированная суть майских указов — это «оптимизация», то есть, изъятие из системы ресурса развития. Особенно тяжелым ударом по общественному договору стала пенсионная реформа, когда режим уже в неприкрытую перешел к прямому обворовыванию самых обездоленных.

Разорванный договор
В 2019 году ресурс развития был полностью исчерпан, на чём системный кризис был завершен. Система вошла в катастрофу.

В течение этих лет лояльность населения постепенно снижалась, и власть была вынуждена все чаще и сильнее нажимать на насилие, как единственный доступный ей метод управления. Переход к катастрофе был маркирован полным отказом от политики убеждения и переходом к тотальному террору, как последнему механизму поддержания устойчивости власти. Фактически договор перестал действовать, но пока у власти есть ресурс насилия, она поддерживает ту его часть, где говорится о лояльности. Только теперь эту лояльность приходится поддерживать иными инструментами — бессистемным террором плюс все более тяжелым и радикальным прессом пропаганды. Которая вынужденно перешла к самым примитивным, на уровне инстинктов практикам и техникам информационного насилия.

Разорванный договор
Нюанс заключается в том, что общественный договор для разных социальных групп имеет свои отличия. Промежуточный слой между высшей знатью и «плебсом» - это разнообразные виды госслужащих: чиновников, «силовиков». Они в обмен на лояльность получали негласное право на сбор дани по принципу «пистолет дали — крутитесь как хотите». Да, конечно, кого-то в итоге «заметали» за «коррупцию», но это входит в правила игры: либо зарвался и стал брать больше положенного, либо проиграл в конкурентной борьбе с такими же ворами-коррупционерами. Однако в целом эту социальную группу подобное положение вполне устраивало. И, конечно, совсем особый вид договор имел с воровской аристократией, высшей кастой. Власть согласилась с разделом страны и экономики между оргпреступными группировками (а другой знати в Мафия стейт быть не может) в обмен уже не просто на лояльность, а на деятельную поддержку этих группировок. Вместе с нарезанным делянками для сбора ренты аристократия несла и повинности в виде поручений президента, причем зачастую за свой счет. В обмен она получала не только право на грабеж страны, но и на вывоз награбленного вместе с семьями за рубеж плюс защиту государства от внешних угроз. Ну, и понятно, на личную безопасность и неприкосновенность.

И вот теперь 20 августа. Взрыв и ликвидация дочери Дугина, хотя, скорее всего, она оказалась случайной жертвой, а ее отцу просто повезло (хотя, конечно, тут вопрос достаточно спорный про такое везение). Конечно, Дугин — не высшая знать. И не знать вообще. Он — обслуга, хотя и ценная. Но способ и цинизм, с которым была решена проблема, ставит под сомнение крайне важную составляющую договора — личную безопасность и безопасность семьи. При том, что спецоперация уже привела к тому, что награбленное активно конфискуется на Западе, семьи находятся под угрозой депортации, банально приехать к собственному имуществу становится проблематично либо невозможно.

Разорванный договор
По сути, общественный договор с высшей знатью тоже разрушен, причем во всех его пунктах. Власть теперь не гарантирует ничего, и более того — то, что ситуация будет только ухудшаться, не вызывает сомнений. И вишенкой на торте становится жесткое требование публичной демонстрации лояльности через подтверждение громко и вслух поддержки спецоперации на Украине. Что, конечно, окончательно обрезает для знати любые нити, связывающие их с Западом. Рада ли она этому — вопрос риторический. Достаточно вспомнить, насколько ошарашенными были члены Совбеза, когда под запись от них потребовали клятвы верности и согласия на ввод войск. Под такое они точно не подписывались, но закон омерты неумолим.

Разорванный договор
По факту теперь сакральность власти во всех общественных группах поддерживается только одним инструментом — террором и страхом. Власть разрушила все договоренности со всеми, и теперь вынуждена занимать оборону ото всех, включая и несомненных союзников — воровской аристократии страны, которая, в общем-то, неотделима от этого режима, так как в любой другой системе власти теряет всё. Но и при этой власти она тоже теряет всё, просто не так быстро.

Возникает вполне логичный вопрос: долго ли продлится такое положение? Уже во всех социальных стратах зреет не просто понимание, а убеждение, что при Путине их положение будет только ухудшаться, причем достаточно быстрым темпом.

И вот теперь последний штрих: теперь под вопрос становится безопасность личная, безопасность семей и детей. Причем не абстрактная, а чисто физическая. Никто теперь не гарантирован от того, что в любой момент он может быть убит в силу сложившихся обстоятельств. А дичайший непрофессионализм исполнителей не оставляет никакой надежды, что ликвидации будут носить щадящий точечный характер. Какая уж тут точечность, если у исполнителей в руках не скальпель, а кистень. По кому прилетит — того и будут вытаскивать из джипа. Дочь, сына, жену или любовницу...

Террором, страхом и насилием можно поддерживать такое положение вещей. Какое-то время. Вопрос — какое?

https://t.me/a_nesmijan_longread/45

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Сразу пятеро сотрудников управления Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Москве и области были задержаны сотрудниками центрального аппарата спецслужбы, а затем и арестованы судом.          Двое из них подозреваются в получении ...
Как совершенно верно определила Котэ (у неё и подсмотрел) - в качестве ликбеза для детского сада пойдёт: http://snob.ru/profile/27504/blog/97455 . То есть - это официальная точка зрения Европы. Это то, чем "кормят" тамошнего обывателя. Официоз он и есть официоз, это всегда сказка. Но уж п ...
...
Не успела я прочитать историю Лады , как сама оказалась на экзамене... 5-й курс. Специальность, на минуточку, - "Оценка бизнеса".  Предмет - "Инвестиции". Отвечает очень милая девушка. Видно, что старается. Иногда чуть-чуть что-то ...
Прочитал тут в телеге ответ на запись Незыгаря про отключение России от Гугла и Ютуба. И имею сказать следующее. Проблема импортозамещения в сфере IT обозначена достаточно точно. Это кадры и только кадры. Но не сказано главное - это проблема любой отрасли в РФ где в принципе при ...