Разорение Венеции: затоплены все брендовые магазины и музеи

топ 100 блогов textinthepiter14.11.2019

Впервые в жизни я сошла на железнодорожном венецианском вокзале 10 лет назад.
Был какой-то прохладный сентябрьский день, завершившийся крупнокалиберным ливнем, но на Сан-Марко все равно ютилась невероятная толпа туристов, которых на каждом шагу поджидали мигранты, мечтающие срезать их рюкзаки с деньгами, или выхватить сумочку из рук.

Разорение Венеции: затоплены все брендовые магазины и музеи

На более людных улицах приезжие торговали палью, а завидя полицейских, сворачивали поляну и подавались в бега.
Такой Венецию увидела Я, это МОЙ взгляд со стороны и не берусь утверждать, что для всех он будет одинаковым.

Не самая романтичная картина, согласитесь?

Однако, несмотря на непотребство, город покоряет красотой. Складывается ощущение, что время здесь уснуло еще несколько веков назад, а мы все приехали отхлебнуть от этой красоты несколько часов.

Омрачают «усыпальницу» только условия, в которых каждый день вынужденно живет Венеция.

В первую очередь всегда существует риск обрушения дорог и подмостков.

Все сооружения в своем основании содержат известь и держатся на деревянных сваях, а известь, как известно, под действием воды постепенно размывается, да и для дерева она не самая удачная компания.

Нельзя сказать, что за город не боролись: несколько лет назад архитекторы и строители разработали для города специальный проект по укреплению фундамента домов, который в принципе может помочь предотвратить обрушение.

В целом, нынешнее наводнение для венецианцев не первое, но и не сказать, что привычное.
Город топит каждый год, а потому за последние 50 лет Венецию покинуло порядка 100 тысяч человек.

Самое сильное наводнение случилось 4 ноября 1966 года.

Вы наверняка видели фотографии с полностью затопленной главной площадью. Тогда вода поднялась на 194 см.
Именно оно показало жителям, что от стихии они совершенно никак не защищены. Не помогут ни дамбы, ни настилы, ни какие-либо еще меры по предотвращению бедствия.

Тот роковой ноябрьский день вызвал серьезный резонанс в обществе, а за город и его сохранение вступились представители ЮНЕСКО.
Предложения о помощи специалистами по реставрации поступили из многих стран: Англии, СССР, США, Югославии, Польши, Канады.

Сейчас ученые говорят о том, что еще через 100 лет город может полностью оказаться под водой, буквально превратившись в Атлантиду.

В 2001 году появился технический проект под названием «Моисей», который должен был защитить постройки от наплывов, но не вышло.
Проект представлял собой гигантскую цепь, состоящую из защитных дамб и барьеров, которая должна быть запущена в эксплуатацию в 2017 году, оказалась несовершенной.
Расчеты были проведены с катастрофическими ошибками.

К тому же многие технические решения требовали достаточного количества средств, которых у города к сожалению нет и не было, хотя казалось бы?.
Еще тогда специалисты предрекали затопление города через несколько лет, что, собственно, мы и наблюдаем сегодня.

В 2015-м архитектор Этторе Вио говорил следующее:

"По замыслу планировалось использовать плотину только в случае повышения уровня воды на 110 см. Проблема заключатся в том, что Площадь Святого Марка начинает затопляться при подъеме воды до отметки 80 см. Если местные власти не поторопятся, Италия навсегда лишится обширного пласта своего историко-культурного наследия".

То есть за все расчеты отвечала городская мэрия, представители которой, кстати, в том же году заявили, что деньги на проект у них закончились и помочь городу они ничем не могут. Ну, за что боролись, на то и напоролись.

18 лет они косячили и бездействовали, а теперь, когда под водой вновь оказались все музеи и бутики, просят помощи у Евросоюза. Мол, дайте нам денег, мы в полном дерьме…

Разорение Венеции: затоплены все брендовые магазины и музеи

Разорение Венеции: затоплены все брендовые магазины и музеи

Разорение Венеции: затоплены все брендовые магазины и музеи

Разорение Венеции: затоплены все брендовые магазины и музеи

Разорение Венеции: затоплены все брендовые магазины и музеи

Разорение Венеции: затоплены все брендовые магазины и музеи

Хочется спросить у чуваков, а чего вы ждали?

С погодой же не договоришься дипломатическим путем. Или они там все живут по принципу: «Зачем делать что-то хорошо, когда можно через задницу?».

На данный момент затоплены практически все здания в городе, включая главную городскую площадь, соборы, магазины с дорогущими шмотками, музеи, библиотеки и лавочки.

Разорение Венеции: затоплены все брендовые магазины и музеи

Разорение Венеции: затоплены все брендовые магазины и музеи

Разорение Венеции: затоплены все брендовые магазины и музеи
Разорение Венеции: затоплены все брендовые магазины и музеи

Уже известно о двух погибших от стихии. Что будет дальше?

«Мы переживаем апокалиптическое разорение, и я не преувеличиваю, 80% города под водой», - говорит нынешний губернатор.

Уверена, что еще через несколько часов он объявит режим стихийного бедствия, но легче от этого, конечно, никому уже не станет.

В Венеции закрыли все школы, главный транспорта - речные трамваи – работает с перебоями.
По предварительным прогнозам, сегодня уровень воды опустится до 130 сантиметров, а в пятницу снова поднимется до 140.

Боже, спаси их всех от халатности и равнодушия!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Украине стартует спецоперация общенационального масштаба "Граница-2016" "Граница-2016" – это первая операция общенационального масштаба, в которую будут вовлечены не только большинство отечественных министерств и ведомств, но и представители правоохранительных органов сопредельных с ...
Суббота Нас ждут в Гатчине! Андрей Сметанин, Дина Бурачевская и мы со Жвалевским отправляемся туда. В библиотеке опять дым коромылом. Заведующая вздыхает: — У нас нет возможности вместить всех. Для детей это  честь — попасть в нашу ...
Кто побеждает в санкционной войне? Ваша экономика столкнется с разрушительными последствиями, предупредил российского президента Владимира Путина президент США Джо Байден, потому что США вместе с союзниками введут против России санкции в случае конфликта на Украине. Но Путин все ...
На прошлой неделе весь интернет пестрил информацией о дуре-мамаше, которая не захотела вести ребенка к врачу, а начала спрашивать на форуме как быть. Ребенок умер, это ужасно. Очевидно, что лечить ребенка должны лечить профессионалы, а не ...
Всем много места сзади и 5-и летней гарантии на ауди напремер В одном здании с работой неофициальный сервис БЭМЭВЭ. Бляць!   Шоу - пиздец. Первое наблюдение: суко, они почти все черные. Пиздец рак мозга. Второе: их постоянно подвозят нереально ...