рейтинг блогов

Разоблачаем. Российские туристы не долетают до Испании

топ 100 блогов ljpromo30.07.2015 Прочел на сайте rbc новость о том, что поток российских туристов в этом году упал на треть по сравнению с прошлым годом. Если еще и процедуру получения шенгенской визы усложнят, о чем часто говорят в последнее время, то статистика наверняка совсем ухудшится.
Разоблачаем. Российские туристы не долетают до Испании

Полез на сайт первоисточника, чтобы посмотреть, насколько критична ситуация с российскими туристами для Испании, и вот что обнаружил.

Если вкратце, то потеря россиян для испанских курортов - вещь неприятная, но не критичная.

Как и сайт rbc, я опираюсь на данные испанского института туристических исследований Frontur, но, в отличие от них, сравниваю июнь 2015-го не с июлем 2014, а с июнем (что мне кажется логичнее).

Во-первых, действительно, поток из России уменьшился в 2015-м на 35% по сравнению с прошлым годом. А если брать данные только за июнь, то на целых 46%.

Далее у нас с автором статьи начинаются разночтения. По его мнению "В прошлом году россияне были на 9-м месте по количеству приехавших в Испанию туристов, в нынешнем году — на 12-м" По мне, если смотреть трафик за первое полугодие, Россия как была на последнем месте (с 561.234 туристами), так и осталась на нем (с 360.746 в этом году). То есть доля россиян в общем туристическом потоке Испании и прежде не была значительной.

Вердикт: да, поток туристов из РФ в Испанию уменьшается. Но, как говорится, "отряд не заметил потери бойца и песню "Гренада" допел до конца".

Тем более, что в целом туристооборот Испании вырос на 4,2% по сравнению с первым полугодием прошлого года. Всего страну посетили 29.193.200 человек, из которых 23% составляют англичане, 16% немцы и 15% французы. Вот их потеря, пожалуй, обернулась бы национальной трагедией.

Перейдем к другим пунктам статистики.

Внутри Испании поток распределяется следующим образом:
25% отправляются на побережья Каталунии, 19% - на Канарские и 15% - на Балеарские острова. 13% выбирают Андалусию, 9% - Валенсию и 8% Мадрид. Родная Галисия входит в графу "Остальные регионы - 8.5%", и это неплохо.

82,4% путешественников прибывают в Испанию на самолете, 16% - на машине и 1,6% - иными способами.

65% приезжих размещаются в отелях, 19% - в собственной недвижимости или у друзей, 9% снимают жилье и 5% выбирают иные способы заселения.

И наконец только 29,3% выбирают пакетный отдых, все остальные путешествуют самостоятельно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод ...
Как реакция на пост Артёма Порсина " Синдром страуса ". Сначала процитирую пост полностью Я уже писал о некоторых особенностях российского охранительного патриотизма. Думаю, пришло время продолжить эту тему. Для примера возьмем два материала.   1 - kroshka-cat объ ...
Надо что-то делать, чтобы получить пособия всякие. Официально я безработная, потому декретные меня миновали. но что делать с остальными? У меня что-то расплывается моск, я не могу понять, с чего надо начать. Про пособия страничку прочитала, все ...
Когда производство (понятно, в малых масштабах) / оказание услуг / продукт мыслительной деятельности / творчество становится на комерческую основу — в параллели включается ...
Я лично считаю, что стоит, тех кому доверяешь конечно. Но с одной целью, узнать совпадает ли их мнение с вашим лично анализом, и если нет - то почему? Может они обладают каким то знанием или методом теханализа или волнового циклического к примеру, которым не обладаешь ты сам? Но ...