Разница между специальной продукцией и ширпотребом в СССР

топ 100 блогов sandra_nika01.12.2020 Дискуссия за советскую промышленность.
Юный эмокоммунист гораций рассказывает, как всё хорошо в СССР, которого он не застал было, и какая там офигенная промышленность была:

"Странно, очень странно. Вроде не производили ничего, кроме галош, а сейчас и галоши в Китае покупаем. Если советское всё было таким плохим, то почему же наши заклятые друзья рукоплескали уничтожению промышленности? Им ведь, по идее, не мешали эти галоши. Или таки мешали?"

Ему отвечает уважаемый Разница между специальной продукцией и ширпотребом в СССР wv_a
Ты задаёшь вопросы: а. на которые, не хочешь получить ответа. б. которые сам не понимаешь.
Но я тебе проведу ликбез, хоть это и бессмысленно.
Новосоветские, как правило в силу возраста, не видят разницы, между производством в СССР: специальной техники, куда входила военная, космическая, авиационная, атомная промышленность, и гражданской, так называемого ширпотреба.
Специальная техника, не была никаким образом связана с ширпотребом. Вернее на военном заводе, мог выпускаться ширпотреб, но для завода это была обязаловка, к которой он относился крайне похуистически.

Если для выпуска специальной продукции, на КБ и заводах, в обязательном порядке, были представители заказчика, которые контролировали всё, начиная от разработки (выдачи технических требований, технического задания) и заканчивая производством последней шайбы. И не дай бог, ты поставил не ту шайбу под гайку, и с изделием, произошло, что-то нештатное, вы*бут всех, по всей вертикали. Подчас доходило до смешного. ЭВМ начала 80-х, которые ставили в испытательное оборудование, имели накопители на магнитной ленте. (Потом, подобное применялось в любительских компьютерах, почти до середины 90-х, в виде простых кассетных магнитофонов.) И в программе и методике испытаний была записана кассета МК-60. А испытательную программу записали на МК-60-1. И испытания были отложены на несколько часов из-за разборок на эту тему. И был целый приказ директора, согласованный с ПЗ, чтобы не срывать испытания, допустить испытания с этой кассетой. Потому что пересогласовывать ПиМ нужно было минимум неделю.

Другое дело, то, что касалось ширпотреба. Никого не интересовало купят его, или не купят. Если ширпотреб был ликвидный, то его тащили с заводов все: от директора до дворника, а если неликвидный, то государство всё равно его оплачивало. В результате, склады были затоварены: железными кроватями, платьями и пальто, которые не носили даже старые бабки.
Поэтому и процветал чёрный рынок. Кого-то могли посадить за простой пошив одежды на заказ, а кто-то владел фабриками и это не замечали.

Сия дискуссия происходила в комментах к посту Как определить лимитрофа или просто недострану

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Факты: В этом году Игорь идет в садик. Многодетные семьи имеют льготы - идут вне очереди. Мы в очереди шестые. Это значит, что перед нами пятеро детей, у которых есть минимум по два брата или сестры. И неизвестно сколько ещё после нас - все-таки мы давно заявление подавали, и после ...
Сегодня мы проснулись  в наступившем 2022 году. Пожелания  счастья, здоровья, благополучия, крепкой семьи, верных друзей  мы посылали друг другу  уже несколько дней, поздравляя с Новым годом. Пусть они остаются бесконечно актуальными в будущем не только для нас, но и ...
     Не только для собак и не только в Бразилии люди открывают разнообразные заведения. В Нью-Йорке решили тоже блеснуть экстравагантностью и открыли....кошачье кафе. Там можно и кофе попить с пенкой в виде кошачьей мордахи, и поболтать, и заодно погладить и поиграть с ...
Если вы видите на остановке-в автобусе-метро-маршрутке-итд итп бабулю-дедулю-ребенка, которые не могут заплатить за проезд то НЕ НАДО им оплачивать это проезд!! И вот почему... Пишет Виктория Пирогова, Инфорг отряда Лиза Алерт: Дорогие мои сограждане и согражданки! Пишу вам уже не просто ...
Даже если подпись внизу и фейк, нарисовано красиво, хоть художник и такъ видитъ ...