Размытие фона

топ 100 блогов zolotayakoshka14.10.2010 Тут мне пришла в голову мысль, я ее думала-думала и вот что надумала.

Моя дорогая подруга Размытие фона [info]ya_exidna рассказывает про "не" и "ни", скажем - я ее уже пиарила у себя. Просто так, для того чтобы мир стал немножко получше, в данном случае, более грамотным.

А меня часто друзья спрашивают, как то или иное сделать в фотошопе и я объясняю. На пальцах. А это трудно на расстоянии иногда.

"Вот там есть такая фигулечка, отдаленно напоминающая кисточку на нее нажми. Только их там две похожих нажми на ту что сверху и потом..." - примерно так это и звучит, или пишется в аське или скайпе или еще где. Как меня вообще можно понять, я удивляюсь. И еще говорят потом что я объясняю хорошо - добрые все.

Фотошоп, это целая планета, где одного и того же результата можно добиться разными способами с разным качеством и затратив разное время. Иногда и я сама до чего-то додумываюсь, не думаю, конечно, что изобретаю велосипед, наверняка это же можно сделать и лучше, но мне вот удобнее так, как я это придумала.
Иногда это может быть полезно еще кому-то. Я не продвинутый пользователь, а просто чуть любопытный чайник, мне просто интересно разбираться и пытаться что-то новое сделать самой.

Фотографии я обрабатываю каждый день, так что мне стоит в процессе немного поскриншотить, а потом написать пару объясняющих слов? Если это вам интересно, разумеется.

Так что сегодня эксперимент. Я вам расскажу, как я размываю фон, а вы мне скажете, надо ли вам это, а если да, то накидаете в мне в комменты вопросы по фотошопу. И если я это умею, то с удовольствием поделюсь. И не обязательно сложные - любые. Может кто-то не знает, как в фотошопе уменьшить размер фотографии, скажем, или вот я как-то объясняла просто как делать и потом сливать вместе слои.

Особенно это актуально бывает при макро. Очень часто фон начинает сильно шуметь. Вот как тут.

Размытие фона


Можно, конечно, воспользоваться фильтром "убрать шум". Но, это в данном случае, придется делать много раз и цветок на переднем плане потеряет резкость.
Лучше размыть фон. Кроме всего прочего, при макро, это еще и сделает фотографию более выразительной - исчезнут лишние отвлекающие детали.
Так что для начала, нам надо разделить цветок и фон.

Открываем фотографию в фотошопе. И дублируем слой. Layer - duplicate layer. По русски, кажется, "дублировать слой". В любом случае, если у вас фотошоп русский, посмотрите расположение, обычно оно совпадает и так можно найти любую команду. Жмем, появляется вопрос дублировать ли слой, там, не вдаваясь в подробности, жмем ок.

Размытие фона


Смотрим в правый нижний угол рабочего стола - там должно быть такое окошечко в котором написано Layers, chanels, paths (слои, самое главное тут) надо открыть, если не открыта вкладку layers - слои, раньше там был один слой, теперь должно стать два. Пока рабочим (выделенным синеньким), должен быть верхний, то есть наша копия.
Берем инструмент ластик (1) и, нажав на него жмем где-нибудь на поле правой копкой мыши, и выбираем для ластика кисть с размытыми краями. Размытые границы не будут давать нам резких, заметных переходов. Размер кисти регулируем ползунком 2.

Размытие фона


Чтобы было видно, что мы будем делать убираем видимость нижнего слоя - я обвела его красненьким. Снимаем, просто кликнув по глазику - он пропадет. И начинаем стирать фон. Потом уменьшаем размер кисти и стираем аккуратнее вокруг цветка. Это самый трудоемкий процесс из всего действия, требующий аккуратности. Не надо добиваться точности полной - вот примерно так как у мня снизу цветка достаточно - за счет того, что у нас у ластика мягкая кисточка - переход будет незаметен.

Размытие фона


Когда фон мы стерли мы сначала делаем нижний слой опять видимым (1), потом делаем нижний слой рабочим, кликая на него мышкой (2) - теперь нам предстоит работа с ним.
Идем в закладку "фильтры" (filter) и выбираем размытие (blur) по Гауссу (Gaussian blur)

Размытие фона


Регулируем степень размытия ползунком, добиваясь нужного результата.Жмем ОК. Собственно, это все.

Размытие фона


Остается только слить слои вместе. Для этого сначала, делаем рабочим слоем верхний, кликая на него - (1), а потом в слоях (Layers), жмем - объединить видимые (Merge visible) -(2).

Размытие фона


И вот что у нас получилось - шум пропал, фотография стала выразительнее.

Размытие фона


Все фотографии кликабельны, чтобы можно было рассмотреть получше.
Ну как? Понятно получилось?


UPD. После некоторых комментов, стало понятно, что надо срочно сбивать планку. Или уточнять для тех, кто не понял.

1. Я снимаю МЫЛЬНИЦЕЙ. Поэтому, что такое, скажем, RAW, представляю очень смутно. Пока.

2. Я чайник, поэтому я просто делюсь своими маленькими находками, которые другим чайникам, может быть, облегчат общение с Фотошопом, не более того.
Кстати, с удовольствием выслушаю дополнения или ваши способы сделать то же самое по-другому.

Вот, например, я получила такой комментарий в я-ру и очень за него благодарна, буду изучать. :)


Размытие фона

Оригинал опубликован в моем блоге на DREAMWITH.ORG http://zolotayakoshka.dreamwidth.org/1081072.html. Вы можете комментировать здесь, или там, используя OpenID.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поселение одного из племён майя там возникло ещё в 1 веке нашей эры, к 5 веку оно превратилось в город носивший название Вак-Йабналь(Семь великих домов), вассальный от царства Талол со столицей в Эк-Баламе. В правление К'ак'-Упакаля Кавиля (около 864-897 гг. или 910) Вак-Йабналь ...
В селе Семёновка Полтавской области на День Победы школьники провели 3D-реконструкцию Великой Отечественной войны: Представляю, лет через 70 потомки этих ребят проведут реконструкцию войны в Донбассе. Забудут ли, простят ли русским братьям? Не сомневаюсь, что не забудут, но ...
Отчасти к предыдущему . Одной из проблем нашего отечественного антисоветизма является его некритическое смешение с западным «правым антикоммунизмом». Дело в том, что западный «правый дискурс» является не столько «антисоветским», сколько ...
После пенсионной реформы и повышения НДС до 20% власти России намерены продолжать увеличивать сборы с населения, чтобы пополнить бюджеты регионов, которым в ближайшие 6 лет предстоит выполнять поручения президента Владимира Путина, потребовавшего побороть бедность и поддержать ...
Ровно 100 лет назад, 17 января 1918 года, в США появилась бомбардировочная авиация, которая в дальнейшем, как известно, сыграла важную, а порой - решающую роль во многих вооруженных конфликтах ХХ века. В этот день военное министерство США заключило с фирмой "Гленн Мартин Компани" ...