Размышляя о литературе

топ 100 блогов ottikubo11.07.2020 Я написала около шестисот рассказов. По объему примерно на три - четыре приличных романа.
Рассказы писать легко - ничто не побуждает к дотошности. Можно остановиться на деталях, если они пришли в голову "Адександрина выщипывала брови в тоненькие приподнятые дуги, что придавало ее румяному личику удивленное выражение" или наоборот "Анна Викторовна была отличной хозяйкой и преданной матерью". И никто не спросит, ходила ли она легкой стремительной походкой, или переваливалась уточкой, была ли дородна и любила длинные просторные платья, или с возрастом исхудала и не вылезала из потрепанных джинсов, приспособив к ним пару старых мужниных подтяжек. Пишущий рассказы волен сосредоточиться на тех деталях, которые ему приятно описывать и игнорировать те, что трудны для описания или скучны для непоседливого автора. Стругацкие - великие знатоки литературных вольностей посмеивались над этим:


"То и дело попадались какие-то люди одетые только частично: скажем, в зелёной шляпе и красном пиджаке на голое тело (больше ничего); или в жёлтых ботинках и цветастом галстуке (ни штанов, ни рубашки, ни даже белья); или в изящных туфельках на босу ногу. Окружающие относились к ним спокойно, а я смущался до тех пор, пока не вспомнил, что некоторые авторы имеют обыкновение писать что-нибудь вроде «дверь отворилась, и на пороге появился стройный мускулистый человек в мохнатой кепке и тёмных очках»."

Создание романа дело совершенно другого уровня. Герой должен иметь и отчетливую фигуру, и внятное лицо. Гардероб, манеры, биографию, происхождение, склонности, увлечения и слабости. Друзей и семью. Художественные вкусы и моральные принципы. Ни одной щелочки не может позволить себе творец романа. Ни одного просвета. Жилище героя автор должен построить стенка за стенкой, озаботившись тем, будет ли каморка для прислуги выходить на черную лестницу или только в кухню. И фасад дома, и входная дверь, и молоточек в форме женской руки, расслабленно держащей земной шар. Все! Все подлежит описанию. Мебель, шторы, обои...

Да ведь это только начало! Дом находится на улице у которой есть имя. По ней могут ездить автобусы или катиться ландо, или она может быть тиха и засажена липами по тротуарам, а то и посреди улицы (значит, герой живет на бульваре, что сильно повышает его репутацию в глазах читателей).
А улица пролегает в центре или на окраине города, у которого тоже есть имя. Следует определиться, живет ли герой в Малоярославце или Гауякиле. Нет, лучше в Страсбурге, или, по крайней мере в Мюлузе. Теперь следует описать государственное устройство той страны, к которой в момент действия принадлежит Эльзас с легкой пробежкой в ее историю. Но и этого недостаточно. Автор обязан обустроить всю вселенную. И если дальними галактиками можно пренебречь, то Сириус, например должен не только присутствовать, но и занимать определенное место на небосклоне. Иначе, как герой, прогуливаясь со своей нареченной по берегу Иль, сумеет указать на него девушке? А уж эволюции солнца и луны должны подвергаться самому детальному контролю, чтобы утренняя заря случайно не пришлась на глухую безлунную полночь. Теперь, когда мир романа в общих чертах создан, его надо населить остальными героями с их собственными жилищами, семьями, врагами и друзьями и уже можно начать подумывать о сюжете: кто получит ленточку Почетного Легиона, а кто сгинет в африканском болоте, шепча  любимое, единственное имя унтер-офицера, так и не ответившего на его любовь; и как  пересекутся судбы кухарки из Малоярославца и председателя комитета финансового надзора над госпиталями Гауякиля.

Напоследок не удержусь: если вам кажется, что написание романа доступно рассудку, то вы знаете о человеческой природе значительно больше, чем я.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:          НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ! ...
...
Давненько я не радовала Федькиных поклонников. ...
Гробница Тангуна расположена в уезде Кандон в городе Пхеньяне. Это гробница родоначальника корейской нации. Она реконструирована в октябре 83 года чучхе (1994), занимает 45 га. Территорию гробницы можно разделить на три части. В первой зоне стоит стела в честь реконструкции гробницы ...
За 11 лет бытия в ЖЖ написал немало постов по космической тематике. Расфасовав их метками по разным подтемам. Но будучи сделанными в разное время по следам событий и открытий, целостного взгляда на мир эти посты не представляют. Поэтому задумал составить, в первую очередь для себя, ...