Размышления накануне 9 Мая.

топ 100 блогов Ирина Нечитайло — 06.05.2011

Очень хочется верить, что память человеческая длится в поколениях. Знаю, что слушать и слышать о войне и победе нужно обязательно. И гораздо больше, чем сегодня. И читать о боях и победе - тоже.
Последнее десятилетие замечаю недостаточность знаний об этом периоде в истории нашей страны. Дети, переставшие читать книги, не имеют теперь и в учебниках по литературе текстов о Великой Отечественной войне. Вот такая крайность. Говорят, чтобы не травмировать нежную детскую душу. А все как раз наоборот - `нежная` душа становится совершенно бесчувственной.

Хорошо помню, как мои девятиклассники ровно 10 лет тому назад (помню количество лет отчетливо, потому что в этом классе учился и мой сын) смотрели фильм `Судьба человека`. Впервые столкнулась с тем, что дети совершенно ничего не знают ни о войне, ни о концлагерях, ни о том, как тяжело было нашим солдатам в первые её дни. Просмотр фильма все время приходилось прерывать, потому что вопросов по содержанию фильма было очень много. Спрашивали обо всем, что видели. Многое не могли понять из того, что им показывает режиссер. Почему? Ведь кинофильм  обычно более понятен, чем книга. Но это в том случае, если мы будем смотреть то, о чем мы что-то знаем. А о войне дети не знают. Тем более, что учебники истории становятся все тоньше, а время изучения каждой темы - все короче и короче.

Чтение книг о войне `просто так, для души, не по программе` - это вообще крайняя редкость. За эти же 10 лет знала только одну девочку, которая их читала. И то только потому, что ее дедушка воевал и очень много рассказывал о событиях далекого прошлого (по меркам нынешним - действительно далекого,  ведь все происходило в прошлом веке!)
Грустно говорить об этом, но это правда. Иногда кажется, что современное телевидение сделало все, чтобы о войне и победе мы вспоминали только два раза в год - 23 февраля и 9 мая.
Понимаю, что пишу об очень горьком. Но такой мир для наших детей мы строим сегодня сами. Хотелось бы, чтобы об этом задумывались больше и чаще, а не только накануне 9 мая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Генуе проходила неделя Дизайна. Если кому от природы предназначено заниматься дизайном, то это итальянцам. Мне кажется, что они за тысячелетия прошли селекцию и у них чувство гармонии в крови. Можно написать учебники, составить таблицы цветов, изучить и усвоить золотое сечение, но ...
29 декабря 1952 года немецкие рыбаки выловили в Аллере, притоке Везера, одной из главных рек Германии, китайского мохноногого краба (Eriocheir sinensis), обитателя побережья Китая, на тысячи километров поднимающегося по впадающим в океан рекам. Годовщину этого события мы отметим в числе ...
Предметная съёмка - одна из самых востребованных отраслей фотографии. Во времена кризисов и пандемии существенно снизился спрос на творческое фото, портреты и даже на свадьбы. ...
...
В одном из трэдов возникла и забилась человеческая мысль - Совок был настолько серым и унылым, что даже авторы подцензурных и самых-самых официальных кинокартин не могли ничего с этим поделать. Мол, не могли показывать свет там, где была одна ...