Разминочный квест: "найди манипуляцию"

топ 100 блогов terra_electa12.01.2014 Иерархические связи между людьми предполагают, помимо прочего, такой замечательный предмет, как пропаганда. Роль пропаганды - скрыть истинное положение отношений, в которых находятся состоящие в иерархических отношениях люди. Объяснить "низам", с какого перепуга они подчиняются "верхам". И чем дальше развивается общество, тем больших умственных усилий требуют "объяснения". Объяснения "потому что надо", "это в домике свято" и "так было всегда" легко и просто проглатывались "низами" на протяжении столетий, но похоже, перевариваются все хуже и хуже.
Где-то в глубине души я даже сочувствую пропагандистам нового времени, тщетно пытающимся сложить слово "Вечность" из скудного набора все-знают-каких букв.
И приходится им, болезным, прибегать к кое-каким хитростям...
Предлагаю участницам разобрать на предмет выделения манипулятивных приемов следующий текст.



Отец-Манифест

Мы публикуем проект манифеста движения «Сеть», в котором отражена идеология «Нового поколения России»

Все мы знаем такие семьи: достойные, состоятельные — но небогатые, стоявшие на краю срыва в бедность в 90-е — но удержавшиеся подвигом отца семейства.

Такой отец знает цену благосостоянию, достигнутого в первые годы нового века.

Но выращенные им дети иногда смотрят на скромный достаток как на само собой разумеющееся. И им кажется, что отец не додал им внимания и красивых подарков — как в прекрасном большом доме по соседству. Он недолюбил их, как им кажется — а то, что ему пришлось преодолеть за годы их детства, для них лишь скучные рассказы предка-зануды.

Там, в сияющем огнями доме на холме, живет богатая семья. Веселая и беззаботная, с конфетами и красивой одеждой, с автомобилем и дачей по наследству, доставшимися от удачных предков.

Вот кто достоин любви и восхищения! — дети дарят свои восхищения и любовь чужому дяде из богатого дома на холме. Вот кто красив, и щедр, и настоящий отец! Они в своих фантазиях считают его образцом для подражания, а своего отца — неправильным, черствым и жадным. Сердце отца разрывается на части: и он не может запретить им стремиться к лучшей, красивой жизни, какую они видят у соседа — и не может никак объяснить детям, что его недоданная им нежность и любовь были растрачены в годы борьбы за их сегодняшнее достоинство.

Мы легко можем представить этих детей своего отца, которые свое детское восхищение дарят не ему — за его подвиг их достойной жизни, а соседскому дяде — за его красивую, богатую и беззаботную жизнь. Это — не их жизнь; их жизнь им еще предстоит построить своими усилиями так же, как он всю жизнь строил им первую ступеньку этой жизни. Они хотят чужой жизни — вместо того, чтобы хотеть своей.

А богатый дядя уже заглядывается с прищуром на соседских дочерей; и соседские сыновья заискивающе заглядывают в его глаза, а на отца смотрят с немым укором несправедливого сравнения…

Не так ли и сегодняшняя Россия? — большая семья, образцами поведения в которой становятся те представители молодого, нового поколения, которые заглядываются во все глаза на чужую жизнь вместо того, чтобы строить свою?

Мы — новое поколение России. Мы родом из детства последних годов прошлого столетия. Мы родом из отрочества и юности первых лет нового века.

Мы стоим перед исторической развилкой: вперед уходят вдаль две дороги. На одной из них мы инфантильны и потому неблагодарно-наивны, предъявляя отцу претензии за то, чего у нас нет. На другой дороге мы становимся взрослыми, и обращаем нашу любовь и благодарность отцу за то, что у нас есть достоинство и пусть пока небогатая — но только первая ступенька нашей собственной жизни, где вторая ступень уже будет нашим творением и достижением.

На инфантильной дороге в будущем пожизненная неистребимая внутренняя обида, рождающая психологию бедности и повторяющихся бед и обид.

На взрослой дороге — наша благодарность и любовь к предшествующему поколению и наша уверенность в себе, рождаемая доверием и любовью.

На инфантильной дороге, по которой пойдем мы, если не повзрослеем, мы будем в ответ на вопрос о нашем отце выплескивать истощающие нас детские обиды, говоря о нем как о том, кто нам недодал, кто был глуп (уж, конечно же, мы умнее) и знал, как надо жить (а уж мы-то знаем), кто ничего не умеет и не понимает в жизни, в отличие от богатого беззаботного соседа.

На пути настоящих взрослых мужчин вопросу о том, кто для нас отец, будет один ответ: «Отец — это я». <�…>

Путь, направленный отцовским началом — это не спор с отцом, а спор с лежащим перед нами открытым для нас миром; спор, в котором мы заодно с отцом, вместе с ним.

Мы не боремся с властью отца — мы разделяем ее, учимся власти, осваиваем эту власть, вместе с отцом разделяем власть и направляем энергию власти на наше настоящее и будущее. На тех, кто борется с властью отцовского начала, мы смотрим немного свысока, но с любовью и готовностью увлечь их за собой. Отцовский путь навсегда связан с ростом и развитием; и отцовский путь настроен на дружбу и помощь тем, кто заблудился на дороге инфантильных истерик и болтовни.

Но нам придется воспитать в себе и способность к вражде. Мы должны уметь видеть враждебное нашему росту и развитию начало, пусть оно даже выглядит красиво и элегантно. Как бы ни был весел и праздничен сосед, но если он навязывает нам свое ограничивающее господство — его господствующую улыбку встретит наша вежливая, но жесткая, суровая, даже грубая враждебность. <�…>

Мы из себя построим новое общество нашей страны — сильное, уверенное в себе, — которое будет соответствовать ушедшему далеко вперед государству и его начальнику.

Мы из себя построим новое общество нашей страны — сильное, уверенное в себе, — которое будет соответствовать ушедшему далеко вперед государству и его начальнику.

Все мысли этого манифеста пронизывает и собирает в единый замысел образ Владимира Путина — и это не секрет, и не тайный замысел. Каждый, кто живет в России и имеет сердце — может почувствовать в нем опору и вдохновение для внутренней силы и устремленности.

Публикуется с небольшими сокращениями. Орфография и пунктуация оригинала сохранены


источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед НГ по всяким рабочим делишкам ездила в детскую поликлинику на Звенигородской. Очень поучительно. Потому что, во-первых, там совсем недавно сделали новый интерфейс и он практически полностью нормальный. Ну то есть без этих вот несходящихся плиток, без отрезанных ножницами пластиковых ...
Путин: "Сегодня в мире первичным источником является даже не нефть, а уголь и мазут. Активное развитие возобновляемых источников энергии во всём мире начнётся не раньше, чем через 30 лет". https://russian.rt.com/business/article/436483-era-uglevodorodov-neft-gaz-putin ...
Мое детство прошло в Казахстане, помню, что Россия у меня ассоциировалась с лесом, ...
Обидно за державу, честное слово. Совсем деградировали спецподразделения, разучились в реальных боевых условиях. Только такие чувства вызывает видеозапись захвата судна Arctic Sunrise  спецподразделением погранслужбы ФСБ : Если бы на борту были настоящие пираты, вертолет был бы ...
На всех полях страны! Девушки в цветах :) Edita Vilkeviciute в рекламе духов Miss Dior Chérie. Фотограф - Camilla Åkrans ...