Разговоры о Японии: помощь продолжается

топ 100 блогов golos_ameriki29.03.2011

Разговоры о Японии: помощь продолжается

Похоже, не улеглись еще страсти по трагедии в Японии. То, что многие перестали ежедневно говорить о японской катастрофе с друзьями и родными, вовсе не означает, что о ней перестали думать. Например, многие мои знакомые и друзья продолжают переводить деньги в помощь пострадавшим в Японии.

Есть свои прелести работы в новостном сервисе – ежедневное прямое отношение к самым последним новостям всегда держит, так сказать, в тонусе и курсе всех событий. И даже если не следишь за новостными сообщениями альтернативных СМИ, то благодаря своим коллегам – как тем, кто работает в США, так и тем, кто находится в других частях мира (в том числе и России) – о событиях в Японии знаешь все.

Так, обнаружили содержание плутония в почве, находящейся рядом с АЭС, был сокращен экспорт японских товаров, в молочных продуктах и овощах было замечено заражение радиацией, а поиски, хоть в большинстве своем уже безрезультатные – продолжаются… Любопытно, что на днях, когда я встречалась с американскими и русскими друзьями, все дружно решили пойти в ресторан суши. На ужине мне было интересно послушать своих друзей, таких разных – с одной стороны, и таких похожих – с другой. Мы все сошлись на мнении, что японцы смогут не только справиться с этой трагической ситуацией, но и еще потом обойти все другие страны в экономике и других сферах жизни….

Любопытно, что даже несмотря на разногласия между Россией и Японией по вопросу о Курильских островах, Россия одной из первых стала помогать японскому народу, отправив на место катастрофы спасателей и предложив природный газ и уголь.
Президент России Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров выразили свои соболезнования. А молодежь возложила цветы в память погибшим у посольства Японии в Москве. Некоторые российские СМИ даже написали, что трагедия в Японии может изменить атмосферу отношений между Москвой и Токио – смягчить ее… Однако пока признаков смягчения позиций нет. По информации «Интерфакса», японский посол в России в понедельник заявил, что никаких изменений в позиции Японии нет даже после эмоционального всплеска в связи с трагедией. «Это совершенно другой вопрос», – заметил он.

Однако не могу сказать, что в России многие надеются, что трагедия в Японии может стать поводом для примирения русского и японского народов. К сожалению, судя по запискам многих блогеров – таких мало. Опять же, многие российские блогеры активно обсуждают возможность переноса Чемпионата мира по фигурному катанию из Японии в Россию. Мол, никакие туристы не приедут, да и самим японцам не до фигурного катания, как бы они его ни любили. При этом сами же россияне полагают, что Россия помогает Японии неискренне. Многие считают, что, справившись с такой катастрофой, японцы, скорее всего, будут помнить своих героев – например – россиян. И поэтому, как пишут блогеры Рунета, «россияне пока делают если не все возможное, то, по крайней мере, очень многое, чтобы жители Японии после ликвидации трагедии не смогли забыть, какими «верными друзьями» на уровне риторики показали себя их соседи из России.

Тем временем в США голливудские актеры японского происхождения проводят акции в поддержку Японии, все деньги от которых идут в фонд Красного Креста. Американские студенты и школьники бесплатно моют машины на бензоколонках и помогают с авторемонтом. Дети пекут печенье, разрисовывают майки, а потом продают их своим соседям. Японские рестораны проводят специальные акции по продаже суши и других блюд японской кухни, направляя часть от доходов в Красный Крест. Театральные постановки на Бродвее идут «бесплатно». В магазинах проценты от продаж идут в фонды помощи японцам.

В связи с трагедией в Японии по всему миру произошел всплеск благотворительной деятельности, но если вдуматься, проблема возникла не сегодня, и не завтра она будет решена. Всегда будут происходить природные катаклизмы, всегда будут бедные страны, войны и болезни. Очень важно, что есть люди, которым это не безразлично, и которые делают что-то, чтобы поддержать других, хотя эти другие для них – не родные, не близкие, не друзья и даже не граждане одной с ними страны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как ни пафосно это звучит, но Европа теряет миллионы долларов, которые раньше получали с наших пациентов за лечение. Сегодня московские клиники серьезно (примерно в 3 раза) увеличили количество высокотехнологичного медицинского оборудования, в частности компьютерных и магнитно-резонансных ...
В соцсетях высказали недоумение из-за того, что глава РПЦ присутствует на заседании военного ведомства. Пресс-секретарь патриарха Александр Волков пояснил, что посещение мероприятий Минобороны носит традиционный и, скорее, ритуальный характер. https://govoritmoskva.ru/news/183414/ А ...
Эскадрон за время моего отсутствия продемонстрировал верность долгу и присяге. За проявленную инициативу, а также за адский флуд в одном из крайних постов эскадрон представляется к поощрению. Пока кто-то отдыхал, кто-то ездил на сборы в Дагестан. И этот кто-то пошел окунуться в Каспий. И ...
Вот скалочница. Орет, негодует, сражается, бьется. Воюет. Устала. Решила "принять человека таким, как он есть". Стала ковриком. Лежала-лежала-лежала. Достало. Встала, рука потянулась к скалке. Остановилась. Решила уйти. Ушла, вернулась, поставила жирную точку, ушла. ...
Всем привет, с вами маркетинговый отдел компании Варгейминг. И у нас, как всегда, отличная новость. Только у нас и только сегодня вы можете купить уникальный премиумный танк, почти за 3000 рублей, а так же получить 15% скидку на премаккаунт. Так же спешим сообщить, что статус Premium дае ...