Разговор о счастье на канале культура

топ 100 блогов 28925.12.2013

Действующие лица:

-Архангельский-ведущий, православный священник, Аркадий профессор иудаики , Левитин режиссер театра Эрмитаж, профессоры различных направлений высшей школы…

Если кто видел , просьба поделиться или просто высказаться о своем понимании счастья, т.к. разговор этот, в виду отсутствия путевых мыслителей среди приглашенных, зашел в тупик по существу, тем не менее он был интересен тем, что сам разговор на эту тему явился лакмусовой бумажкой, показал срез нашей так называемой элиты, собранной под знамена тенденциозного ведущего и их образ мысли, мировоззрение и зрелость личности. Так сказать увидели «мозг» присутствующих без трепанации.

Зашкаливало присутствие евреев и цитирование их классиков. Но это и симптоматично само по себе, т.к. они стремятся везде быть и влиять, как призвал их Берл Лазар на открытии центра толерантности в Москве. Очень порадовал профессор иудаики, некто Аркадий, это нечто фееричное, и внешне, и полная гармония с внутренним, постоянное рекламирование себя и своей книги : что-то типа «счастье и мудрецы талмуда». Это вообще общая тенденция, выпячивать себя и ставить в центр не только существования, но и как следствие кадра и темы. То же можно сказать , наблюдая за Жванецким, Быковым, Стасом Натанзоном, Екатериной Березовской и прочими представителями этой «креативной» нации.

Православный священник налегал на обтекаемые формулировки о вечной жизни, о сути христианства – внутреннем состоянии, потом запутался в терминах быть, становиться и стать, улыбался всякой глупости сказанной оппонентами, но оставил позитивное, благостное впечатление, сам глупостей не говорил и на том спасибо.

Левитин эмоционально рассуждал ни о чем, цитируя то Бродского и призывая всех следовать его мыслям , то Мандельштама, то еще кого-то и внимательно внимал бреду несущемуся из уст Аркадия, оказывая чисто корпоративную поддержку.

Один из профессоров настаивал, что счастье возможно натренировать как навык и стать счастливым, другой говорил об экономике счастья, коррелируя его с зарплатой, и еще с чем то, поднимая очень высоко руки, показывая тем , для пущей убедительности, оправданность финансирования его научных интересов, третий , японист, говорил о восточном понимании счастья, которое то ли достижимо то ли нет.

Что же можем мы сказать об этом? Есть ли смелые сесть под свет юпитеров и готовые продемонстрировать свою зрелость, свое мировоззрение и готовность его аргументировано отстаивать ?

Я попробую, а Вы поможете, если что. Правда статья затягивается, но думаю, читаться она будет на одном дыхании, т.к. касается каждого.

Существует иерархия удовлетворения человеческих потребностей – т.н. пирамида Маслоу, типа удовлетвори – физиологию, безопасность, принадлежность, любовь, уважение, признание, эстетика, самоактуализация, и будешь счастлив? Можно привести еще несколько сот наставлений мудрецов талмуда , главное только их не перепутать. Но если что, можно обратиться к рабе и он поправит. Как известно современный человек - это робот на костылях иллюзий, которые искусно поддерживают некоторые мудрецы. Не будем уподобляться такому счастью, по крайней мере, я точно не буду.

Вспомним знаменитые фразы и формулировки, которые затрагивают понятие счастья и попробуем выявить его структуру и динамику:

-Человек создан для счастья , как птица для полета… М.Горький

-Хочешь быть счастливым, будь им… Неизвестный мыслитель

-Счастья нет , а есть покой и воля… А.Пушкин

-Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать… А.Пушкин

-Есть здоровье, есть будущее – есть будущее – ест все… В. Франкл

Наверное , раз все, значит и счастье в том числе? Здоровье! Порой человек счастлив, что ходит сам, на своих ногах и попадает точно в дырочку. Но достаточное ли это условие? Мы понимаем, что необходимое, но недостаточное.

Еще вспомним Пруста – счастье есть полет освобожденной души в обретенном времени. А это как спросят некоторые? А другие скажут еще хуже. Здесь прозвучало освобождение и обретение, конечно как ментальные идеалы. Запомним или как говорят, возьмем на ум.

Деньги, говорили семь греческих мудрецов, суть кровь и душа людей; и тот, у кого их нет, совершает свой путь подобно мертвецу среди живых… Сципион де Грамон  

Да, для нас живущих в этом бренном мире и не витающих в небесах очень понятно это выражение, но, достаточное ли оно и сколько надо все таки для полного счастья? Это вопрос для нас не так явен, как для Шуры Балаганова…

- человек неосознанно стремится к здоровью, достатку и покою… Неизвестный мыслитель

Из этой фразы видно, что если мы неправильно понимаем достаток, то теряем здоровье и покой…   Эта фраза кажется очень привлекательной, по крайней мере она показывает, что есть нечто, что сбалансировано и находится в динамике, но что? И становится понятно, что это новое нечто появляется только тогда, когда сбалансировано.

Выявились , как мы видим, три источника, три составные части и они должны быть сбалансированы некоторым образом. Но достаточно ли именно трех? Я считаю, что да. Человек заведомо противоречив, и по другому говоря , его тварно-божественная природа вынуждена действовать в социуме.

И тут на авансцену выходит Свобода, которая вообщем-то звучала в передаче, но без акцентов, без обоснования, просто как вариант метода тыка. Свобода ментальная, это как раз то, что мы празднуем в христианскую Пасху, а не в иудейскую, просьба не путать,  - это освобождение от пут дьявола, от невротического стиля мышления. Это способность мыслить свою мысль и признавать, что она ублюдочна, и двигаться дальше. Это реализованная возможность Стать и продолжать оставаться Быть. Это переход границы возможного-невозможного, который показал Христос , воскреснув, переход от имманентного сознания к трансцендентальному. Это свобода от физической боли и свобода материальная, финансовая.

Получается, что это очень трудно достижимый идеал, но стремиться к нему надо, научившись, прежде всего, гармонии взаимно-исключающих себя компонентов, с Божьей помощью, конечно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну собственно это было ожидаемо. Зря в руководстве McDonald's считали, что проскочат без особых потерь, но по факту влетели они достаточно серьезно. Думая, что можно вот так просто отказаться от небольшого рынка в России без серьезных потерь. Оказалось, что уйти даже с небольшого ...
Корпорация Microsoft запустила русскоязычную версию международной системы Microsoft Pinpoint, которая призвана помочь российским клиентам найти нужных производителей ПО и ИТ-решений, а партнёрам – выгодно представить свои продукты и сервисы и ...
Сообщники, кто уже хотя бы один пляжный детский сезон пережил, расскажите, пожалуйста про купальники и прочие аксесуары. Дочке в середине лета исполнится год. Купальники на этот возраст рассчитаны на подгузник? А бывают ли не на подгузник? ...
Разгребаю конюшни - это замечательное ощущение, что можно делать всё. Вот реально всё. Потому что никуда не надо. Что то сделаю и ловлю себя на мысли - а похуй. Могу просто на месте постоять. И ничего. Потому занимаюсь тем, ЧТО МОГУ. Не назвать уж совсем бесполезным делом. Например в бар ...
Поздравлять можно сюда (я очень скромная, да). Лет мне уже столько, что даже страшно и говорить. А вообще я forever young! Я бодра, весела, ослепительно красива, умна и чувствую себя как никогда живой! А это вам моя старая фотка на затравку. У меня сейчас ...