Раздумья о любви

топ 100 блогов 29.11.2015

РАЗДУМЬЯ О ЛЮБВИ

Очень интересную тему затронул Иракли в своих «Раздумьях». Тут сложилось много чего достаточно противоречивого: любовь и отношения в Интернете. Это «Вдохновение» - сооб людей гуманитарного творчества. А я человек из науки. Любовь, любовь, любовь.... И что это такое? Стихи пишем. Интернет пестрит сексуальными консультациями и предложениями. Давайте дадим определение этого понятия. Тогда многое станет на свои места. При этом надо учесть, что все мы разные, по-разному смотрим на мир и на любовь в том числе.

Елена Кирьянова пишет: «Всё то они знают эти учёные, только единую формулу любви ещё никто не вывел, сложная она, многоликая, многогранная... Ведь кроме хим-лаборатории, есть ещё и ум-лаборатория и душ-лаборатория, с 2-мя последними за 2 мин вряд ли разберёшься, (так же нужна возможность, плюс ещё и время) а они как раз не менее важны, если мы говорим о любви, а не только о физ. влечении или влюблённости».

И она права, не зная того, что эту проблему решили ещё древние греки. Любовь (между женщиной и мужчиной, а не любовь к Родине, детям, родителям) - это сочетание трех компонентов. 1) Психологическая совместимость (по Елене – лаборатория душ); 2)Совместимость мировоззренческая (по Елене лаборатория умов); 3)Совместимость физиологическая. Если есть исключительно пункт "3", то это - голый секс. Это можно купить. Были бы деньги. Пункт "2" - это дружба. Она вполне возможна между умной женщиной и умным мужчиной. Пункт "1" - хорошая семья, дети, ответственность за детей и общее имущество. На самом деле всё перемешано. Все эти пункты - крайние позиции. В нас есть всё и то, и другое, и третье. Вот только в какой пропорции? Вот в чем вопрос. Когда есть совпадение, возникает УДОВОЛЬСТВИЕ от этого совпадения. Это и есть любовь. Предчувствие этого совпадения есть ВЛЮБЛЕННОСТЬ. В «Гранатовом браслете» нет любви. Там есть только влюбленность. Любовь – парное чувство. Влюбленность одностороння.

А древние греки уже 2 тысячи лет назад всё расклассифицировали. Эрос – стихийная и страстная самоотдача. Филия – любовь-дружба, приязнь одного человека к другому. Сторге - привязанность, особенно семейная. Агапе – жертвенная любовь. Повторюсь: любая типология выделяет основные черты, качества. У реальных людей присутствует всё, только в разных пропорциях.

Теперь об отношениях в Инете.

Мне нравится пост Кру: «Как считают учёные, вживую за первые 2 минуты считывается 80 процентов информации о человеке и на физическом и на интуитивном и на прочих уровнях. И наша собственная химлаборатория дает сигнал притяжения или отторжения. В Инете это невозможно - поэтому можно больно разбиться о разочарование, когда ты по сути эти 80 процентов нафантазировал себе. Как уж там дальше разовьются события это дело 10-тое, но шансов на несовместимость и разочарование больше». Правильно. В инете мы общаемся исключительно на вербальном уровне, а 80% информации считывается по мимике, интонациям, запаху, жестам и т.д. Какая уж тут любовь. Возможно знакомство? Да.

Проверить любовь по всем трем параметрам, которые я привёл, можно только экспериментально. Это сложно? Да. Особенно для молодых людей, не отягощенных жизненным опытом. Да и для многих стариков всё это не очень понятно. Им в семье и школе это не объяснили.

Пишите стихи, ребята.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игорь Сергеевич, Владимир Владимирович, зачем вы перегрызли трубу в Мумий Тролле? ...
Посетив город Пхеньян, люди в его центре увидят воздвигнутый в виде разгорающегося факела Монумент идей чучхе высотой в 170 м. Монумент по случаю 70-летия великого вождя Ким Ир Сена сооружен в апреле 1982 года из гранита в самобытном зодческом стиле возведения каменных башен в Корее. ...
Что за звери? Почему они отказываются от секса совсем? Формула души: 1. Обычно слабые энергии, как Яньские (Марс), так и Иньские (Венера) в формуле души. Планетки слабые, когда: 1.1. стоят в окружении на орбите Меркурия; 1.2. ретро планеты; 1.3. на противоположной по энергетике ...
Продолжу знакомить вас с историей психиатрии . Однако вернёмся к нашим европейским... хм... пациентам и их докторам. Итак, Европа, XVI век, за ведьмами всё ещё охотятся и под ...
The Turkish military jet that went down off Syrian coast on June 22 was shot down by the Russians, not the Syrian military, an opposition party leader has claimed. “There are currently two Russian war ships and a Russian frigate in Latakia harbor,” Masum Türker, leader of the Democratic Left Party (DSP) said today in an interview with TV8. “One of them, Admiral Chabanenko, has the technology to detect the slightest action in the ...